Колесим по итальянскому "сапогу"

Лучшие автомобильные маршруты и пляжи Апеннинского полуострова.

1/11

Мало какая из европейских стран может похвалиться таким разнообразием возможностей для туризма как Италия. На побережьях пяти морей — Адриатического, Ионического, Тирренского, Лигурийского и Средиземного, — омывающих Апеннинский полуостров, процветают десятки морских курортов. Купальный сезон в Италии начинается в июне (на севере) или мае (на юге) и может тянуться до начала октября. Причем отдых на море в Италии можно найти на любой кошелек. Студенты хорошо проведут время в кемпингах и дискотеках на широких пляжах Адриатики, а состоятельные люди найдут подходящее для себя общество на фешенебельном Капри и Сардинии. На склонах альпийских хребтов расположились многочисленные горнолыжные курорты, а в предгорьях — знаменитые озерные курорты Ломбардии и Пьемонта. Тем не менее для большинства туристов главной изюминкой Италии является история и культура страны. Рим, Венеция, Флоренция, Неаполь — поездки в эти города-музеи остаются "обязательной программой" для любого путешественника.

Реклама

ЛУЧШИЕ ПОБЕРЕЖЬЯ ПЯТИ МОРЕЙ ИТАЛИИ

ИТАЛЬЯНСКАЯ АДРИАТИКА. Курортная зона, протянувшаяся от Равенны на севере до Сан-Бенедетто дель Тронто — самая общедоступная в Италии, с развитой инфраструктурой. Курорты протянулись на десятки километров и почти сливаются один с другим. Но в большинстве своем местные отели — это здания 60-х годов с маленькими номерами без особых претензий. Кроме таких гостиниц, на Адриатическом побережье очень много совсем дешевых кемпингов, где любят останавливаться автотуристы и молодежь. Территории отелей и пляжи чаще всего разделяет автомобильная трасса. Сами пляжи песчаные, широкие и хорошо оборудованные. Как правило, на Адриатическом море всегда чуть холоднее (на 1—2 °С), чем на Тирренском, находящемся с другой стороны Апеннин. Хотя вода довольно чистая, но до той прозрачности, которой славится Хорватия, ей явно далеко.

Относительно недорогой отдых в Италии вполне устроит тех, кто намеревается совместить солнечные ванны с ознакомительными поездками по стране. В "пределах досягаемости" туриста, обосновавшегося на Адриатическом побережье, оказываются город-государство Сан-Марино, Рим, Флоренция, Венеция — вся экскурсионная классика. Стоимость групповых экскурсий — от 40—60 евро, самая дорогая экскурсия — в Рим (около 100 евро).

Реклама

Рядом с аэропортом Форли (в который прибывают чартеры из Украины) находится курортный район Римини-Риччионе — место для любителей активной ночной жизни (бары, дискотеки, ночные клубы). Центр Римини (Марина Чентро) — респектабельный и престижный, а окраинные районы — поспокойнее и дешевле. Но поселятся там, нужно понимать что, помимо курортников, здесь окажется немало "челноков", снующих из магазина в магазин с огромными баулами.

ОКРЕСТНОСТИ НЕАПОЛЯ. Если долететь рейсовым самолетом из Киева до Неаполя, то путешественнику будут доступны почти все известные курорты Тирренского моря, которое славится своей водой ультрамаринового цвета. На северо-запад, в сторону Рима, это будет Ривьера-ди-Уличе. Отдых здесь традиционно считается дорогим, но и "бюджетный" отель найти несложно.

Главный город Ривьеры-ди-Уличе — Террачина. На местной набережной множество увеселительных заведений, баров, рестораны и магазины на любой вкус и кошелек. Еще один "центр цивилизации" — Гаета. Этот тихий городок славится песчаными пляжами и нетронутой природой — Тирренское море возле Гаеты объявлено морским заповедником. Особенность здешних пляжей — они не тянутся бесконечно, а чередуются со каменистыми мысами.

Реклама

С другой стороны от Неаполя начинается Неаполитанская Ривьера. Скалистый полуостров Сорренто издавна имеет репутацию престижного курорта. Главные центры Неаполитанской Ривьеры — Амальфи, Позитано, Сорренто, Равелло. Из большинство отелей там спуститься к морю можно только по лестнице или лифтом. Рядом с побережьем — острова Искья и Капри. Искья прославилась благодаря термальным источникам. Почти во всех отелях есть бассейны с подземной горячей водой, хотя пляжи на острове — хорошие, песчаные. А вот на Капри пляжей почти нет, большинство отелей — городского типа, со спа-центрами, бассейнами с морской водой.

Главными объектами экскурсий на тирренском побережье являются исторические достопримечательности Рима, Неаполя, Помпей. Очень популярна поездка по морю на Капри. Туда приезжают заняться дайвингом и просто погулять по острову, чтобы выяснить — чем же фешенебельный Капри в свое время так приглянулся защитникам пролетариата Ленину и Горькому?

ЛИГУРИЙСКАЯ РИВЬЕРА. Близко к лигурийскому побережью расположен аэропорт Милана, куда можно долететь из Киева. Хотя добираться сюда удобно, но отдых получается дорогой , причем не всегда оправданно. Потому что с одной стороны, Лигурийская Ривьера является продолжением французского Лазурного Берега со всем его снобизмом и дороговизной. С другой стороны на "бюджетные" курорты Лигурии массово приезжают жители больших промышленных городов севера Италии. Поэтому многие отели, как и у нас в Крыму, содержаться в посредственном состоянии. А чего стараться, если туринский или миланский горожанин и так все раскупит?

Классический лигурийский пейзаж — лазурное море, узкая полоса гальки или песка и сразу за ней — горы. Традиционно здешнее побережье разделяется на Ривьеру ди Леванте на востоке (от Тосканы до Генуи) и Ривьеру ди Поненте на западе (от Генуи до границы с Францией). На Ривьера-ди-Поненте побережья песчаные, на Ривьера-ди-Леванте — галечные. Но пляжи по всей Лигурии не идут ни в какое сравнение с адриатическим и тирренским побережьями. Здесь пригодных для купания мест мало, большинство пляжей обнесены изгородями и имеют платный вход. Бесплатных пляжей "для всех" почти нет.

На западе Лигурии хорошо развита инфраструктура отдыха и наиболее популярными курортами являются Сан-Ремо, Бордигера, Алассио, Диано Марина. На Ривьере ди Поненте Камольи наиболее известные "имена" — Санта Маргерита Лигуре, Сестри Леванте, Рапалло, и Портофино. Хотя на лигурийских курортах цены на порядок выше, чем в Римини, но и здесь весть места для среднего класса. Это прежде всего западное побережье. Очень неплохой и, главное, приемлемый по цене курорт — Аренциано в 10 км от Генуи.

Приезжать в эти места ради пляжного отдыха — верх неблагоразумия. Вот всего лишь самые популярные экскурсии с Лигурийской Ривьеры: Лазурный берег Франции (Монако, Монте-Карло, Ницца), Милан, Генуя (кстати, отсюда ходит паром на французский остров Корсика).

ОСТРОВ САРДИНИЯ. На Сардинию нужно лететь либо до Милана, либо до Рима. Далее — местными авиарейсами. Большинство отелей на острове построены так, чтобы не нарушать природный ландшафт. Чаще всего это 1-2-х этажные здания. На юге Сардинии, много отелей клубного типа с развитой инфраструктурой, большой территорией и всевозможными развлечениями. Самый распространенный тип питания — завтрак-ужин. В отличие от остальной Италии, на Сардинии туристы проводят большую часть времени на территории отеля или в непосредственной близости от него. Поэтому при выборе тура нужно делать акцент на отеле, а не на экскурсиях.

Море у Сардинии отличается особой чистотой и как подтверждение этого — у берегов острова встречаются кораллы (ведь эти существа погибают при малейших загрязнениях). Пляжи — с белым мелким песком, окаймленные скальными выступами.

Традиционно отдых на Сардии, как и на Капри, считается фешенебельным, хотя некоторые путешественники отмечают, что при дороговизне зачастую отели хуже, чем в той же Турции.

Из всех курортов Сардинии в нашем обзоре мы останавливаемся только на тех курортах, что чаще других встречаются в предложениях украинских турагентств. Южный берег возле столицы острова — города Кальяри, славится длинными песчаными пляжами, пальмовыми рощами и сосновыми лесами. Воды Вилласимиуса на юго-востоке — интересны для любителей дайвинга: здесь есть несколько затонувших кораблей. Коста-Смеральда, на северо-востоке побережья острова представляет собой туристическую зону с приличным сервисом, хорошими возможностями для занятий водными видами спорта, яхт-клубом и полями для гольфа. Здесь расположены знаменитые дискотеки и питейные заведения.

Вся экскурсионная программа на Сардинии представляет собой либо экскурсии по острову либо морские прогулки с созерцанием природных красот. Но такие поездки придутся по душе разве что любителям дикой природы и древней истории. Ведь большая часть Сардинии занята природными и археологическими заповедниками.

ВЕРДИКТ РЕДАКЦИИ. Для сугубо пляжного отдыха Италия не идеальный вариант. Клубных отелей с большим набром развлечений и питанием "все включено" здесь нет. Поэтому если в ваши планы входят исключительно солнечные ванны с перерывами на обед и сон, то отправляйтесь в Турцию или Египет — обойдется в 1,5 раза дешевле. И наоборот, если пляж будет являться не более чем приятным дополнением к насыщенной экскурсионной программе, то Италия — это то что вам нужно.

АВТОМАРШРУТ ПО СЕВЕРУ ИТАЛИИ

Италия славится своими экскурсионными маршрутами и хорошими дорогами. Идеальное сочетание для автопутешественников. Если вы относитесь к этой когорте искателей приключений, предлагаем вам 10-дневный автомаршрут по Ломбардии — северной провинции Италии, где в предгорьях Альп находятся знаменитые озера и курорты. Его составила и испытала на себе Марина Кинах, пресс-секретарь Украинского союза промышленников и предпринимателей.

В Украине с помощью турфирмы были забронированы авиабилеты и отели по маршруту следования. В аэропорту мы купили комплект карт за 7 евро, а в Венеции, на площади Рима, взяли напрокат экономный "женский" автомобиль и отправились в путь.

1. ВЕНЕЦИЯ — СЕРМИОНЕ

По автобану мы направились из Венеции в сторону Гарда — самого большого озера страны. Оно полюбилось еще древнеримской знати, которая строила виллы на его берегах. А сегодня основным туристическим центром стал городок Сермионе, расположившийся на вытянутом полуострове.

Главными историческими достопримечательностями являются развалины римской эпохи, средневековые замки. Из более современных развлечений — огромный парк аттракционов и развлечений "Гардаленд", парк "Сигурта", раскинувшийся на 50 га, и поездки на винодельческие фермы. Кроме того, рядом с озером бьют целебные сероводородные источники.

Вода в Гарда цвета морской воды и очень теплая. Озеро также известно своими пляжами из очень мелкой гальки, причем от каждой гостиницы есть спуск к воде. В Сермионе запомнились множество лавочек, торгующих мылом ручной работы. Мыло делают в виде красочных фигурок. Большой кусок тянет на 5,5 евро. Кроме мыла, хорошим сувениром будет очень тонкая и ярко расписанная керамика. Интересный сувенир для женщин — ночные рубашки, сделанные из тончайшего полотна и вышитые белым. Они больше похожи не на белье, а на домашнюю одежду. Правда, стоят достаточно дорого — около 50 евро. Интересная деталь — итальянцы любое барахлишко завернут в такие бантики-рюшики, что жалко будет выбрасывать упаковку.

2. СЕРМИОНЕ — СТРЕЗА

Дорога на озеро Маджоре стала самым длинным перегоном в нашем путешествии, так как нужно было по окружной дороге объезжать Милан, посещение которого не входило в наши планы. Маджоре совсем не похоже на Гарда. Вода в нем темная, никто не купается (но во всех отелях есть бассейны). Поверхность озера испещрена мелкими островками. Туда хорошо съездить ради рыбных ресторанов, в которых есть особая "фишка" — какая-то мелкая рыбешка 3—5 см в длину. Ее ловят сачками, тут же жарят в кипящем масле и подают к пиву. Рыбную кухню вообще можно назвать одной из главных причин пребывания на Маджоре. Потому что рыбу здесь готовят тысячами разных способов по старинным и современным рецептам.

Озеро Маджоре имеет репутацию спокойного респектабельного курорта для состоятельных пожилых людей. Поэтому Стреза, главный городок побережья, облюбовали иностранцы. Нам он запомнился огромным количеством гортензий самых невероятных расцветок — синих, зеленых, фиолетовых и размером с голову человека. В Стрезе продается множество украшений из ракушек и серебра. Причем они очень изящные, не в пример нашим крымским. Стоит такое изделие около 20 евро.

3. СТРЕЗА — ТРЕМЕЗО

Озеро Комо, лежащее на границе со Швейцарией, стало последним пунктом нашего путешествия. Хотелось бы отсюда заглянуть в Швейцарию, но это невозможно — туда нужна отдельная виза, Шенген не проходит (поэтому, если решите воспользоваться этим маршрутом, есть смысл в Украине обзавестись швейцарской визой).

На Комо (как и везде на ломбардийских озерах) собирается народ респектабельный. Такой далеко от отелей не отходит. Частично подобный настрой можно понять. Все селения — это вытянутые вдоль берега улочки с отелем посредине. Каких-то особо интересных исторических памятников в округе нет. Почему же едут на Комо? Оказывается, местный микроклимат считается исключительно целебным. Люди приезжают просто поваляться, книгу почитать, воздухом подышать. Если Стреза запомнилась гортензиями, то Термезо — светлячками. По ночам они устраивают в тремезских парках настоящие световые шоу

Но я бы не советовала воспринимать Комо как скучное место. Здесь можно прекрасно провести время в окружающих горах. Мы побывали на нескольких фермах, где нас угощали замечательной кашей-полентой и мясом, приготовленном на вертеле. На 30—35 евро получалось наестся "от пуза" и запить это вином. Также в окрестностях озера делают потрясающие сыры.

Из Тремезо наш путь лежал обратно в Милан, откуда на следующий день, вернув предварительно авто уже в аэропорту, улетели домой.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять