Куда махнуть на майские

Без проблем можно поехать в Турцию, Египет и Черногорию

Много раз слышал мнение представителей нашего турбизнеса о том, что украинцы все не привыкнут планировать свое путешествие за несколько месяцев. Сплошь и рядом решение о поездке принимается чуть ли не за день до отправления. Елена Шаповалова, директор туроператора "Пан Укрейн", на будущее предупреждает любителей подобных неожиданных решений: "В большинстве случаев, чем ближе к дате вылета (причем в любые страны), тем дороже туристу". Учитывая подобные особенности национального менталитета, мы решили разобраться, куда все-таки еще можно организовать загранпоездку на майские, если решение созрело только сейчас.

АДРИАТИКА

Реклама

Сейчас Адриатика уверенно набирает популярность благодаря безвизовому режиму Черногории и отмене виз Хорватией. Одно плохо — для поездок на автобусе и автомобиле нужно оформлять транзитные визы, и сейчас вы это просто не успеете сделать. Поэтому единственный вариант для тех, кто уже хочет ехать, лететь самолетом. Но и здесь есть свои нюансы. "Несколько турфирм сообща загружают чартер на Черногорию, вылетающий 1 мая и возвращающийся 10 мая, — рассказывает Олег Левчук, директор туроператора "Акула-тревел". — И пока места еще есть. Думаю, даже 30 апреля можно будет купить тур на эту дату. История с массовым закрытием аэропортов из-за вулканического облака у многих отбила охоту лететь вообще куда-либо. Следующий тур — в Черногорию — будет только 5 мая. В Хорватию есть несколько рейсов в разные аэропорты. Но как чартерные, так и регулярные рейсы начнутся только с 4—5 мая".

К слову, сезон в этих странах открыли уже пару недель назад. Но море в Хорватии пока бодрящее — около 17—18 °С. А вот воздух уже прогрелся до 22—24 °С. Черногория расположена южнее, поэтому там климат теплее на несколько градусов. То есть погода очень комфортная. Это время — лучшее для экскурсий по местным достопримечательностям.

Реклама

ЕГИПЕТ

Луксор. Город знаменит тремя храмами эпохи Древнего Египта

Реклама

Начало мая — еще неплохое время для поездки. Хотя столбик термометра на побережье Красного моря все чаще поднимается за отметку 30 °С, но сильной жары еще нет. А морская вода неизменно теплая год напролет (23—27 °С).

По словам Оксаны Бордей, начальника отдела продаж туроператора Turtess Travel, завтра-послезавтра улететь в Египет уже не получится. Потому что туры с вылетами с 28 апреля по 1 мая разбирались быстрее всего. "Но вот со 2 мая Египет вновь открыт: появляются свободные места в Хургаде. А Шарм-эль-Шейх будет доступен только после 5 мая", — говорит эксперт.

Однако, как выяснили мы в ходе прозвона турагентств, улететь все-таки можно и 29, и 30, и 1 мая. Правда, некоторые популярные отели стоят "в стопе" (на жаргоне турбизнеса это значит, что все места выкуплены и продажи прекращены), и вам придется довольствоваться тем, что предложат не перебирая. Кстати, интересно, что разобрали прежде всего туры в отелях уровня de-luxe. А гостиниц на крепкую "четверку" и среднюю "пятерку" еще достаточно. Что касается цен на туры, то на майские они вырастают процентов на 10¬—15%, потом опять опускаются.

РОССИЯ

Фонтаны Петергофа включат 1 мая

Тем, кому внезапно припекло встретить 1 Мая в Санкт-Петербурге, стоит напроситься в гости к друзьям или родственникам, особенно если вы собираетесь ехать вдвоем. Хостелы, как один, предлагают кровати в 6—8-местных комнатах, а в отелях 3* остались единичные 2-местные "стандарты".

С билетами нужно поторопиться: на 30 мая большую часть из них составляют боковушки в плацкарте. С обратными билетами на весь период праздников особых проблем нет, можно выбраться в любой день. Автобусом на Питер можно уехать только со 2 мая. А на самолет проблемы только на вылеты 30 мая.

ТУРЦИЯ

Здесь майские праздники даже не начало сезона, а всего лишь разминка перед наплывом отдыхающих. Средиземное море еще прохладное (до 20 °С), иногда льют непродолжительные дожди. Зато на всех курортах еще нет жары: в самой теплой Алании температура воздуха 24—26 °С, а на курортах Эгейского и Мраморного морей по ночам даже прохладно.

Тем не менее раскупается направление хорошо, но не настолько, чтобы не было туров. Сейчас есть большой выбор туров в хорошие, но без претензии на роскошь отели 4—5* на конец апреля — начало мая. На эти дни, проявив настырность, можно найти и горящие туры (на неделю за $650 на двоих). Поскольку весна — лучшее время для экскурсий по турецким достопримечательностям, то отправьтесь в автобусный тур по стране (можно попасть в поездку на первые дни мая) или посетите только сам город Стамбул. Впрочем, в Стамбул можно отправиться самостоятельно. Достопримечательности города собраны компактно, везде хорошее транспортное сообщение и масса гостиниц. Так что путешествие будет несложным. Только улететь за разумную цену 30 апреля — 2 мая уже не получится. Остались билеты, цена на которые зашкаливает за $1000. И только после 5 мая цены возвращаются в разумные пределы — $330—360. А на лоу-кост-авиакомпании можете не рассчитывать. Они летают лишь с 10 мая и только в Анталию. До Стамбула можно добраться и по морю. Суточный переход на теплоходе по маршруту "Стамбул—Одесса" — и вы на месте. Только вот после оценки соотношение "затраты/время в пути" крепко задумываешься о целесообразности такой поездки. Ведь самое дешевое место стоит около $280. А киевляне пусть приплюсуют еще стоимость проезда до Одессы и обратно.

КУДА НА ПЕРВОМАЙ УЖЕ НЕ ПОПАСТЬ

До 5—6 мая не улететь в Таиланд прямым рейсом "Киев—Бангкок". А рейс с пересадкой на 30 апреля обойдется в $1500—1900. Только после 5 мая появляются билеты по $800—900. Елена Шаповалова, директор туроператора "Пан Укрейн", говорит: "Попытайтесь найти билеты в турфирмах. У них могут быть гарантированные блоки мест в самолетах (попросту говоря, фирма заранее выкупает кресла в самолетах под туры, которые еще только планирует продать). Может единичные билеты еще и остались. Но это сомнительно. В этом году майские туры на Таиланд распродаются как горячие пирожки". Оксана Бордей рассказала, что и в ОАЭ уже не попасть на 1 мая: "Не успеете с визами. Да и лучшие из отелей на начало мая уже раскуплены. Сейчас вы можете уехать в страну шейхов только с 5 мая". Мнение коллеги разделяет Елена Шаповалова: "Получить визу в ОАЭ можно в течение 4 рабочих дней, но рабочих именно в Эмиратах. Там выходные — это пятница и суббота".

Похожая ситуация складывается и с Израилем. По словам Оксаны Бордей, День трудящихся встретить в Израиле уже не успеете. Нет времени на оформление визы. Подсуетившись, можно уехать 5 мая. Тем более, что на эти даты есть выбор туров — даже на 3—4 дня найдется, если вам 10 мая на работу выйти нужно.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять