Куда поехать на 8 марта: подбираем мини-тур от Буковеля до Египта

Европа за 30 евро, фестиваль вина и песни в горах

Уже через неделю нас ждут мини-каникулы: Кабмин утвердил официальные выходные 8—9 марта. Плюсуем субботу и воскресенье — и получаем 4 дня отдыха. Этого хватит и на заграничный вояж, и на отдых в Украине. "Укрзализныця", к слову, назначила на праздничный период 13 дополнительных поездов. Традиционно больше возможностей уехать станет на маршрутах из Киева до Львова, Ивано-Франковска и Рахова. Кроме того, добавятся составы между Киевом и Одессой. На один поезд станет больше на маршрутах Киев — Хмельницкий и Киев — Днепр.

Заграница: туры от отказников

Если вы в последний момент, буквально за неделю до мини-отпуска, решили отправиться заграницу — мы хотим вас и огорчить, и обрадовать.

Реклама
  • Недорогие туры на Красное море уже разобрали

Начнем с неприятной информации: недорогие туры на массовые направления на период с 8 по 11 марта в большинстве своем давно раскуплены.

"Уже в начале февраля отмечен ажиотаж на 8-мартовские туры. В эти дни вы уже не найдете предложений недельного отдыха на Красном море за две-три сотни долларов, которые часто встречались зимой: туры предлагаются на 4—6 ночей за $800 на двоих. Проживание предполагается в отеле 5*, но "пятеркой" подобное заведение довольно сложно назвать, — предупреждает турагент Людмила Петренко. — Что касается отдыха в ОАЭ, то здесь проблема в авиаперелетах: туры с удобными ранними прилетами в ОАЭ и вечерними отлетами в Киев разобраны".

Но турагенты рассказывают, что, несмотря на межсезонье, клиенты интересуются автобусными путешествиями в Восточную Европу: Польшу, Венгрию, Чехию. Стоят такие от 80 евро, но в стоимость не входит проезд до Львова и питание.

  • Как найти недорогой горящий тур

Теперь хорошие новости. В турбизнесе постоянно попадается часть клиентов, которые не успевают к дате выезда получить биометрический паспорт. И тогда приходится что-то делать с уже купленными туром — чтобы хоть частично компенсировать затраты.

Реклама

В первую очередь сказанное относится к турам в страны с безвизовым въездом — страны шенгенской зоны и ОАЭ. Но даже с Египтом может случиться такая же неприятность — например, срок действия старого доброго паспорта закончился, а биометрический все еще в процессе изготовления.

"Так появляются возможности для тех, кто готов бросить все дела и успеть вскочить в последний вагон. Именно сейчас можно купить путевку на 30, а то и 50% дешевле, — рассказывает директор турагентства "Світ подорожей" Анна Наконечная-Лисицкая. — Туристы вынуждены отказываться от заранее приобретенных туров, продавая их с приличной скидкой. Например, недавно попалось на глаза объявление: тур в Египет на двоих, стоивший $800, готовы "отдать" за $600: не успели оформить биометрический паспорт. В нашем агентстве на троих клиентов приходится один, кто отказывается от тура именно по этой причине".

Наконец, пусть их и немного, но встречаются так называемые "горящие" туры — когда у туроператора на чартерном рейсе, например, остается несколько свободных кресел.
Поэтому турагенты и бывалые любители ездить самостоятельно советуют: если охота побывать за границей, активно мониторьте предложения в интернете: что-то, да найдете.

Например, Будапешт за 30 евро на 2 дня. Только нужно понимать: в стоимость такого тура также не заложены ни стоимость билета до Львова (автобус отбывает оттуда), ни питание, ни посещение достопримечательностей — только трансфер и обзорные экскурсии по городу.

Реклама

Монастырь Джвари. В Грузии уже настоящая весенняя погода
Монастырь Джвари. В Грузии уже настоящая весенняя погода
Египет. В марте уже нет досаждающих сильных ветров
Египет. В марте уже нет досаждающих сильных ветров
Кипр. В начале весны на озерах возле Ларнаки много фламинго
Кипр. В начале весны на озерах возле Ларнаки много фламинго
1/3

Украина: рыцари вина и ванны под открытым небом

Интересно провести эти 4 дня можно, даже не выезжая за пределы страны.

  • Гора-романтик

Любители бороздить на лыжах просторы Буковеля вечером 8 марта смогут послушать концерт.

"У нас будут выступать Иллария, Адриана, братья Борисенки",  — рассказал начальник отдела маркетинга и рекламы горнолыжного курорта Владимир Юзюк.

Стоимость скипаса на 1 день — 975 грн, прокат снаряжения — 110—390/день (в зависимости от класса), лыжная школа — 770 грн (2 чел., группа 5—8 чел.). А вот поселиться на территории самого Буковеля во время праздников не удастся: все уже раскуплено. Впрочем, остановиться можно в соседних селах. Там 2-местный стандарт с удобствами в среднем обойдется в 600 грн в сутки.

Если же хотите отметить праздник наедине с любимым человеком и природой, Владимир Царук, директор Центра развития туризма, советует ехать в Славское и подниматься на гору Высокий Верх:

"Там на самой вершине, на высоте 1243 м, есть несколько апартаментов на двоих".

Кстати, напоминаем: в Украине на горных лыжах можно покататься не только в Карпатах. Так, на Черкасчине есть горнолыжный курорт "Водяники" (номер в местном отеле — от 900 грн/сутки, скипас на 1 день — от 400 грн, покат снаряжения — от 160 грн). А буквально в 40 минутах езды от центра Киева, возле села Подгорцы, расположился курорт "Гвоздов" (номер в отеле — от 1300 грн/сутки, стоимость подъема — 12—15 грн, прокат снаряжения — 250—300 грн).

  • В поисках первоцветов

В прошлом году уже в первых числах марта можно было любоваться подснежниками и шафраном. Их "залежи" есть в поселке Колочава, в урочище села Бронька, на Иршавщине, на территории Долины нарциссов.

"Но сейчас все под толстым слоем снега, который вряд ли сойдет к 8 марта", — рассказала нам владелица усадьбы "Колочава-Лаз".

На женский праздник больше шансов увидеть фиолетовые россыпи шафрана на юге Украины: он расцвел еще в середине февраля на Арабатской стрелке и цвести должен до апреля. Сейчас там тоже заснежило, но, судя по прогнозу погоды, уже 8 марта должно потеплеть до +7 °С, а 11 марта прогнозируют целых +11.

"Организованных экскурсий нет. Нужно будет договориться с местными таксистами и просить их отвезти на места цветения", — рассказывает Владимир Царук.

  • Погреть косточки

На Арабатке, возле села Счастливцево, есть еще одна природная достопримечательность — горячий источник. Он предоставляет собой небольшое озерцо, в центре которого бьет вода из скважины температурой 55—60 градусов. У берегов она "похолоднее" — градусов 45, так что, сцепив зубы, зайти можно. Но потом — релакс: вы лежите в горячей ванной под открытым небом и слушаете шум прибоя. Правда, все без изысков. За ними надо ехать на Западную Украину. Там возле села Косинь есть термальный комплекс, который может переплюнуть антуражем и сервисом даже венгерские купальни (можно, не останавливаясь в отеле, пользоваться спа-зонами, заплатив 400 грн). Уровень пониже, но тем не менее цивилизованно — в купальнях в Берегово.

  • Праздник виноделов

Кстати, там с 8 по 11 марта пройдет фестиваль вина.

"В это время в центре города устраивают ярмарку, на которой виноделы со всего Закарпатья представляют свой товар, — рассказывает Максим Адаменко, руководитель Туринфоцентра Мукачево. — Оценивают его качество члены Береговского винного ордена святого Венцела, как их называют, рыцари виноградной лозы. Они одеты в мантии, у них есть собственный герб. Придают колорит всему мероприятию".

В 35 км от Берегово, в Мукачево тоже не придется скучать. Здесь, по словам Максима Адаменко, 8 марта в замке Паланок проведут костюмированную экскурсию с факелами. Цена: 150 грн за 2 часа.

  • В гости к косматым

В урочище Мальмансталь, в нацпарке "Сколевские Бескиды", можно увидеть стадо зубров. Снега и холода — лучший момент для этого, ведь животные подходят ближе к человеческому жилью. Для такого приключения нужно связаться с организаторами туров: их можно найти в соцсетях по названию урочища.

Зубры. В холода подходят близко к селам
Зубры. В холода подходят близко к селам
Берегово. С 8 по 11 марта — вино рекой
Берегово. С 8 по 11 марта — вино рекой
Мигово. Компактный горнолыжный курорт, который подойдет для начинающих лыжников
Мигово. Компактный горнолыжный курорт, который подойдет для начинающих лыжников
Косино. Вокруг бассейна — аромат кофе
Косино. Вокруг бассейна — аромат кофе
Шафран. Еще в феврале зацвел на Арабатке
Шафран. Еще в феврале зацвел на Арабатке
1/5

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять