Невероятная история китайского ледяного мальчика облетела весь мир

После фотографии мальчика с ледышками на голове он стал звездой сети. Никто не знает, что дома они с сестрой спят в одежде

Недавно фотография китайского третьеклассника с ледышками на голове полностью всколыхнула интернет. Мальчик сразу же заработал прозвище "ледяной мальчик". У мальчика были обморожены руки – так он спешил на контрольную. 

Реклама

Впрочем, пока сеть обсуждала аномальный холод для тех мест, оказалось, что погода в городке была обычной для той местности – минус 9 градусов. А причина, почему он обморозил руки и голова была в ледышках – совершенно в ином.

В школу городка Чжаотун съехалось множество журналистов после того, как фото мальчика показали в выпуске новостей. Всю правду о ледяном мальчике рассказал директор школы. 

Мальчику всего восемь лет и он живет в небольшом поселке. От дома до школы около 5 километров и дорога занимает около часа. Этого достаточного, чтобы парень промерз от ног до кончиков волос.

Реклама

"Он был одет не по сезону. На нем даже не было шапки. Просто он сам собирался в школу. О нем некому позаботиться", – рассказал директор школы Фу Хенг.

Оказывается, мама покинула семью, а отец – трудовой мигрант, который приезжает домой один-два раза в год. Мальчика и его старшую сестру воспитывает старенькая бабушка. Они живут в старой хибаре, дров не хватает и крыша протекает. Дети в доме обычно в верхней одежде и у них хроническая гипотермия. И в школе тоже очень холодно, ведь в доме нет центрального отопления. Все изменила фотография, облетевшая сеть. С разных уголков планеты начали поступать пожертвования для семьи мальчика. Вскоре мальчика вместе с сестрой и отцом пригласили в Пекин. Он впервые покинул границы своего городка.

Ванг Фуман привык к холоду и даже рассказал о своей мечте. Он хочет стать полицейским, когда вырастет. Поэтому в Пекине полицейские сделали для него экскурсию – показали, как нужно стрелять, покатали на полицейском скутере.

Реклама

В стране около 61 миллиона детей и каждый четвертый ребенок растет без родителей. А все из-за трудовой миграции. В сельской местности нет возможности зарабатывать, поэтому взрослые едут на заработки в города.  Китайский Новый год – это единственное время, когда вся семья может собраться вместе. Поэтому после случая с "ледяным мальчиком" на отопление для его провинции поступило более чем 3 миллиона юаней.

Напомним, ранее мы сообщали, что после смерти отца 13-летний мальчик работает, чтобы прокормить семью из 9 человек.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять