Лучшее молодежное фэнтези, которое непременно нужно прочитать

Мы подготовили для вас подборку молодежного фэнтези с юмористическими нотками

Чем ближе к Новому году, тем больше нам хочется волшебства и магии в нашей жизни. Ведь зима — это время, когда кажется, что все наши мечты сбудутся, а занавес между мирами — довольно тонкий. Поэтому в конце холодного ноября мы подготовились для вас подборку молодежного и юмористического фэнтези, которое украсит ваши вечера легким чтивом.

Наталья Матолинец "Академия Аматэрасу"

Реклама

Если вам нравятся мифы и хитроумные переплетения приключений различных персонажей, которые имеют божественную природу, то вам непременно понравится произведение автора из Львова Натальи Матолинец. Это четвертая прозрачная книга молодой писательницы, описывающей мира, которые полны магии и нестандартных особенностей главных героев. В центре повествования — Академия, где учатся боги и богини, потому что быть богом, ой как сложно. Однако Академия — это такая перевалочная станция между мирами, где боги в теле подростков, хотя они и не лишены своих космических сил, должны научиться ими управлять и "опериться". Фактически каждый персонаж представляет собой некое пересечение нескольких мифологий, а потому, довольно интересно выяснять, с какой страны "пришел" тот или иной бог.

Какие книги сейчас читают украинцы – видео:

Реклама

Самая большая загадка — это главная героиня, которую сразу расшифровать сложно, к тому же она постоянно попадает в различные передряги. Если вы в юности имели мятежный характер, то вам понравится эта история об Академии где-то вне пространства и времени. Здесь вы "попробуете" вина Диониса и научитесь выращивать собственные мечты. Несмотря на довольно большой объем книги, она легко читается за несколько свободных вечеров.

Джонатан Страуд "Бартимеус: Врата Птолемея"

Реклама

Действие большинство книг о магии происходят в Великобритании. Это и неудивительно, ведь здесь, согласно легендам происходили приключения рыцарей Круглого стола, жили и действовали король Артур и известный волшебник Мерлин. Поэтому авторы так часто переносят своих персонажей именно в Лондон, правда с альтернативной историей.

Страудские "Врата Птолемея" – это последний роман в трилогии "Бартимеуса", в которой (спойлер — Ред.) закончатся приключения джина Бартимеуса и юного волшебника-чиновника Натаниэля. Однако, если вы не читали другие книги из этого цикла, вы вполне можете насладиться этой волшебной историей как отдельным произведением.

В магическом Лондоне существуют джинны, однако они немного не такие, к которым мы привыкли после прочтения арабских сказок. Джин Бартимеус — интересный и глубоко иронический персонаж, который хотел бы быть свободным, однако глубоко прикипел к своему хозяину. Также он все время сравнивает его с предшественником — египетским волшебником Птолемеем, которому удалось открыть ворота в мир джиннов.

Героев ждет немало приключений и иногда им придется бороться даже с собственными демонами.

Терри Пратчетт "Ведьмы за границей"

Если вы поклонник юмористического фэнтези, то третий роман из цикла "Ведьмы" из серии о Плоском мире Терри Пратчетта — это хороший выбор для пасмурного дня. Плоский мир — это альтернативная реальность, где мир в форме диска плывет среди мирового океана на огромной черепахе. В этом мире существуют добрые и злые боги, персонифицированная Смерть, действуют нелепые волшебники и лихие ведьмы. О последних — наш нынешний рассказ.

Ведьмы в Пратчетта совсем нестандартные. Им предстоит совершить зарубежное турне, чтобы не допустить, чтобы одна юная девушка вышла замуж. В этом произведении вы обязательно найдете аллюзии на традиционные сказки, например, "Белоснежку" и "Золушку". Трем ведьмам придется встретиться в поединке со злой ведьмой-крестной, которая владеет магией зеркал и не допустить ее сложных экспериментов, ведь на кону — целое королевство.

Напомним, что ранее мы писали о философских книгах о музыке, которые нужно прочесть. А также "Сегодня" делали подборку книг для хорошего настроения.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять