Лыжные туры: обойдемся и без Куршевеля

Если вспомнить, что популярные у наших лыжников Польша и Словакия в 2008 году входят в Шенгенскую зону с прилагающейся морокой с получением виз, то карпатские горнолыжные курорты получают дополнительные очки в свою пользу.

Проводить новогодние каникулы на склонах гор становится все более модным. Тем более, что нашим согражданам и ехать далеко не нужно. Ночь на поезде, час-другой в маршрутке — и вы на заснеженных склонах Карпатских гор. Недостаток сервиса и разъезженные до камней трассы некоторых курортов компенсируются их относительной дешевизной. А если вспомнить, что популярные у наших лыжников Польша и Словакия скоро входят в Шенгенскую зону с прилагающейся к этому событию морокой с получением виз, то Карпаты получают дополнительные бонусы.

ЦЕНЫ. Как рассказали нам в турфирмах, по сравнению с прошлым годом цены на отдых в Карпатах выросли на 20—30%. Если хотите сэкономить, езжайте туда после Рождества. Уже с 8 января поездка обойдется почти в дешевле.

Реклама

СНЕЖНЫЙ ВОПРОС. Наши отечественные гидрометслужбы благоразумно отмалчиваются, а народные приметы в эпоху глобального потепления тоже срабатывают неуверенно. Для того, чтобы горнолыжная братия могла лично контролировать ситуацию, на курорте Буковель установили веб-камеры. Теперь, заглянув на www.bukovel.com можно проверить наличие снега. Вчера снег на склонах был, но прогноз безрадостно сообщал о дожде. На других курортах веб-камер нет. Поэтому мы позвонили туда, и вот что узнали: на Драгобрате склоны гор белые, а в Мигово, Славско и Синяке снег лежит пока только на вершинах гор. А еще гуцулЫ предрекают, что зима обещает быть суровой и снежной. Но так как в этом у них явный шкурный интерес, то к этой информации нужно относится с известной долей скептицизма.

БИЛЕТЫ. Опыт прошлых лет показывает, что уже в начале декабря купить ж/д билет на популярные "горнолыжные" направления становится сложнее, чем летом до Симферополя. Если хотите все-таки попасть в Карпаты на Новый год, то займитесь билетами в начале следующей недели, когда в кассах начнется предварительная продажа. Несколько дней билеты в кассах еще точно будут.

БРОНИРУЙТЕ МЕСТА. Обзвонив несколько десятков карпатских отелей и коттеджей, мы пришли к такому выводу: все самое хорошее уже зарезервировали в октябре. Но предложений все еще достаточно — там, где к подъемникам долго добираться или условия проживания похуже. Что касается туров, то пока еще они есть, но не на все курорты. Например, новогодние туры в Буковель с проживанием непосредственно на курорте уже разобраны. Остались только предложения, по которым нужно жить в селах возле Буковеля. Дефицит уже с турами на Драгобрат. Если же по каким-то причинам вам не удастся в ближайшее время решить вопрос с бронировкой мест на самые известные курорты Карпат, то гарантированно можно будет найти места небольших курортах, таких как Верховина, Красия, Пылыпець и др.

Реклама

ДЛЯ НОВИЧКОВ – МИГОВО, ДЛЯ АСОВ – ТРОСТЯН

© УНІАНБронислав ОМЕЦИНСКИЙ, глава экспертного совета по туризму при Президенте Украины, побывал практически на всех горнолыжных курортах Карпат. Своими впечатлениями он поделился с "Сегодня".

"Новичкам я бы посоветовал ехать на Синяк, в Мигово или Славско. В последнем стоит ехать исключительно на базы "Политехник" или ФМИ, где есть хорошие тренеры и пологие склоны. У кого денег побольше, могут отправляться в Буковель: там трассы в основном для "зеленых" лыжников или средней подготовки. А вот на Драгобрате почти нет мест, чтобы начинать учиться с нуля. Здесь нужно оттачивать свое мастерство.

Реклама

Горнолыжным асам самое место на Тростяне в Славско. Особенно на северном склоне. Я хорошо знаю горнолыжные курорты Италии и Австрии и могу сказать, что даже там не всегда встретишь такие сложные спуски, как у нас на Тростяне.

Если говорить о достоинствах карпатских курортов, то Буковель вне конкуренции: здесь очень хорошие трассы и подъемники. Может быть, маловато спусков для подготовленных спортсменов, но для комфортного катания все сделано отлично. Что же касается цен… Так они близки к средним по Европе. А мы просто еще не привыкли к такому — ни к ценам, ни к качеству трасс и подъемников. Попутно хочу сказать пару слов о "цветной" маркировке горнолыжных трасс. У нас она не обязательна, так как до конца еще не отработана. Да и вообще в этом вопросе много субъективного. Как в звездности отелей. Пять звезд в Турции могут быть сравнимы с тремя звездами в Италии.

На втором месте после Буковеля, конечно, Драгобрат, где можно проводить соревнования по всем видам горнолыжного спорта, за исключением разве что супергигантского слалома. Курортная инфраструктура на Драгобрате не просто развитая, но еще и рассчитана на любой кошелек. И самое главное — здесь всегда есть снег. Я думаю, что проблемы с транспортом к склонам тоже будут вскоре решены. При том потоке туристов, что есть на Драгобрат, пора уже строить подвесную дорогу. Она окупится очень быстро. Инвесторы скоро найдутся.

На третье место ставлю Славско. Как бы стремительно не развивались другие курорты, Славско был и останется наиболее массовым курортом украинских Карпат, рассчитанным в основном на молодежь. Его привлекательность в доступности разнообразии трасс. Упоминавшаяся выше гора Тростян отлично подходит для катания. Но, к сожалению, пока что на ней старое оборудование и нет хороших машин для выравнивания трасс. Поэтому на Тростяне в основном "экстримное" катание по льду да по буграм. Честно говоря, в Европе за такое лишают лицензии — пока хозяева не приведут в порядок трассы.

Синяк и Мигово я бы назвал хорошо ухоженными микрокурортами. Это только пока, так как они быстро развиваются. Здесь очень хорошая подготовка трасс. А в Синяке не забывайте про уникальную возможность совместить лечение и спорт.

Все остальные места в Карпатах трудно назвать курортами. Пока что они на начальном пути своего развития — по трассам и подъемникам, и по уровню сервиса, и по возможностям размещения туристов".

ЛУЧШЕ ПЕРЕБДЕТЬ

Казалось бы, все понимают, насколько просто в горнолыжном получить травму. Так, по словам Бронислава Омецинского, главы экспертного совета по туризму при Президенте Украины, на самом массовом горнолыжном курорте Украины в Славско, травматизм очень высокий. По той простой причине, что модернизация оборудования склонов и трасс не поспевает за растущей популярностью этого вида отдыха. Но даже в этом случае любители катания не спешат застраховать себя любимого от возможных травм. Только десятая часть народа, носящегося по склонам украинских Карпат, приезжает со страховым полисом. В основном это те, кто приехал через турфирмы, которые согласно закону "О туризме" обязаны застраховать своих клиентов.Как рассказала редакции директор Киевского филиала "Украинской пожарно-страховой компании" Рита НЕЧИТАЙЛО, каждый зимний сезон страховых случаев случается предостаточно. Чаще всего травмы получают при столкновении лыжников. В прошлом году в ее практике был трагикомический случай – супружеская пара столкнулась при катании и оба сломали носы.Поэтому человеку, отправляющемуся в горы обязательно нужно оформить страховку от несчастного случая и страхование медицинской помощи. Такие комплексные страховки встречаются у большинства компаний. Поскольку риск получить травму высокий, то и страховка будет стоить дороже. Как правило – в 2 раза. То есть, если минимальная обычная страховка для туриста (1500 грн) обходится в 50 копеек в день, то для горнолыжника такая минимальная страховка будет обходиться в гривню в день. Не так уж и дорого, если посчитать, во сколько обойдется лечение перелома. А если беднягу придется еще спускать с горы до ближайшего медпункта? Помните, как приходится забираться на Драгобрат? Вот и прикидывайте…И еще один нюанс, о котором люди забывают. Запомните и запишите телефонный номер, по которому вам нужно обратиться за помощью, если случиться беда. И если уж произошло ЧП, то как можно быстрее свяжитесь со страховой компанией.

Сравнить карпатские курорты вы сможете, если перейдете по ссылке

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять