Мальдивы: по отелю на остров

Сюда едут ради роскошного дайвинга и спокойного отдыха.

Две цепочки коралловых островов в Индийском океане расхваливаются турагентами как "райское место". Но если разбираться глубже, то рай этот подойдет не каждому. Главное, что нужно понимать — на Мальдивских островах каждый отель занимает целый маленький остров (по правде говоря, второй там просто не поместится). Здесь запрещено возводить здания "выше пальмы" и застраивается лишь пятая часть острова. Исключение составляют несколько крупных островов атолла Мале — на одном даже построен единственный на Мальдивах город Мале, он же столица государства. То есть любителям шумного времяпрепровождения явно не сюда — ближайшая дискотека может оказаться в часе ходу на катере. На острова стоит ехать дайверам, любителям пляжей и молодоженам — уединенность "голубкам" гарантирована.

Одним словом, точно определитесь заранее, что вы ждете от отдыха. Поскольку на просторном острове можно построить отель побольше, то здесь больше людей и общения. Если нужен пляжный отдых, попросите у турагента отель на острове, где риф удален от берега. В таких местах пляж пошире и для детей есть большое мелководье. Для тех, кто любит поплавать с маской и трубкой, — подойдет отель с "домашним" рифом и маленькой лагуной. А фанатам-дайверам стоит выбирать скромные отели на уровне 3* — все равно большую часть дня они проводят в океане.

Реклама

Среднестатистический мальдивский островок можно пересечь пешком минут за 15—20. Эти клочки суши собраны в небольшие кольцеобразные группки — атоллы. Всего их 19. Вот по названиям атоллов и различают мальдивский курорты — Северный и Южный Мале, атолл Баа, атолл Адду и т.д. На каждом таком атолле может быть до нескольких десятков отелей.

Большинство атоллов и островов похожи как две капли воды, но есть исключения. Так, острова образующие атолл Северный Мале, имеют самую развитую туристическую инфраструктуру из-за близкого соседства с аэропортом. Близость к аэропорту и столице страны — Мале, позволяет сэкономить время и деньги на трансфере до отеля и возможности в любое время совершить экскурсию в Мале. Особенность курортов Северного Мале — многолюдность и постоянно пролетающие над головой самолеты.

Трансфер на Южный Мале в большинстве случаев осуществляется уже на скоростных катерах. При пересечении пролива между атоллами возможна легкая качка (нужно учесть тем, кто подвержен "морской болезни"). Отличается от северного соседа относительно сохранившейся природой средой и лучшими возможностями для дайвинга. Здесь находятся морские заповедники, славящиеся своим подводным рельефом и пещерами. Некоторые отели этого курорта заявляют себя как семейные, поэтому дети всегда найдут здесь ровесников для игр.

Реклама

А самый южный курорт Мальдив — Адду — будут интересен не только для дайверов (в прибрежных водах атолла лежит британский фрегат) или туристов ищущих спокойный "растительный" отдых. Поскольку в состав Адду входят несколько крупных островов, то на них есть что посмотреть — пара деревенек, пресноводное озеро со всевозможной пернатой живностью и даже заброшенная, но сохранившаяся нетронутой британская военная база.

Стандартный мальдивский отель можно описать как несколько десятков домиков-бунгало. Часть из них разбросаны между деревьями в центре острова, часть выходит на "личные" участки пляжа, а некоторые вообще установлены над водой на сваях. На Мальдивах нет "звездной" классификации отелей. Используется другая: Deluxe, Superior, Standard, что приблизительно соответствует знакомым нам 5, 4 и 3 звездам. Питание встречается всех типов — от "все включено" до "только завтраков" (это довольно существенный момент при планировании отпуска — ведь на Мальдивах большинство продуктов привозные, и плотный обед без выпивки обойдется не меньше чем в $50).

Многие туристы отмечают здешние выпечку и пирожные. Анимация почти не развита (ведь нельзя считать таковой крабьи бега и караоке). Зато почти во всех отелях есть хорошие спа- и дайв-центры, можно опробовать удачу в океанской рыбалке.

Реклама

ВЫБИРАЙТЕ ОТЕЛЬ С ЖИВЫМ КОРАЛЛОВЫМ РИФОМ

Журналист Ярослав Малюта бывал на Мальдивах дважды — и каждый раз на атолле Северный Мале: "Мальдивы чем хороши — здесь вышел из бунгало, нацепил маску и поплыл вокруг острова вдоль кромки рифа. Рядом рыбины плавают огромные. Такие же, каких вы видите в Красном море, но в 3 раза больше. Если увлечешься, то можно почти весь остров вплавь обогнуть.

Но чтобы отдых удался "на все сто", нужно учесть некоторые моменты. Во-первых — количество бунгало на острове. Мальдивы, конечно, не Турция и не Египет — курортники штабелями на пляже не лежат. Но если отель большой, а остров не особо просторный, то восхваляемое турагентствами уединение ощущается плохо. Во-вторых — обязательно узнайте, есть ли живые кораллы рядом с отелем. Дело в том, что на Мальдивах много рифов погибло в 90-х годах из-за потепления воды в океане. Иногда складывается щекотливая ситуация — отель может быть просто шикарный, а коралловый риф (т.е. то, ради чего сюда в основном едут) возле него мертвый. Поэтому уточняйте этот момент при покупке тура. В остальном же принципиальной разницы между отдельными островами нет.

И никогда не едьте на экскурсии! Это первейший мальдивский развод — ничего интересного на них нет. Город Мале — небольшой и не блещет архитектурой. Единственное, куда стоит поехать, — на какие-то рифы, интересные с точки зрения дайвинга".

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ: СО СВОИМ СПИРТНЫМ СЮДА НЕ ЕДУТ

*В стране один из крупнейших в регионе рынков по продаже ракушек и прочей морской экзотики. Поэтому здесь вполне легально можно приобрести эти сувениры.

*Чаевые не приняты, но если сервис понравился, принято оставлять $10 работнику отеля или 5% от счета – официанту. Некоторые отели добавляют оплату услуг в счет (обычно 10%) и нужда в чаевых отпадает. Носильщику достаточно $1.

*Категорически запрещен ввоз алкоголя на Мальдивы. Если у вас обнаружили алкоголь, его не отберут, а оставят в бесплатной) камере хранения до вашего отъезда.

*На территории отеля не принято расплачиваться наличными. Принято записывать все расходы на номер комнаты. Оплачивайте счета каждые 2—3 дня, что позволит избежать стояния в очереди и сверки счета в день отъезда.

*Бунгало на воде смотрятся романтично, но в них очень жарко днем.

*Оптимальное питание в местных условиях — это "пансион". На "завтраках" придется потратится на обеды и ужины, при этом "все включено" здесь тоже не оправдано.

*В отлив можно сильно пораниться об острые кораллы, если переплывать над рифом у пляжа. Поэтому нередко в рифе прорубают "коридоры" для пловцов.

*Отправляясь на Мальдивы, обязательно нужно поинтересоваться, как придется добираться до острова-отеля, на котором придется жить во время отдыха. Трансфер по воде из аэропорта может длиться до 2 ч. До отдельных курортов придется добираться только гидропланом. Поскольку самолеты ночью не летают, то вам либо придется ждать утра после прибытия в Мале, либо прилетать в аэропорт засветло и долго ждать международного рейса, если он отправляется глубокой ночью.

*Для расчетов вам очень пригодятся мелкие купюры, так как о сдаче здесь часто "забывают".

ВИЗА. Туристическая виза выдается на 30 дней и бесплатно проставляется по прибытии.

ВАЛЮТА. Мальдивская руфия (MVR). Принимаются доллары США, евро и кредитные карты. Поэтому не стоит обменивать валюту сразу по приезду. Это можно сделать по официальному курсу в банках, "обменках", аэропорту (обратный обмен — там же). На отдаленных островах чаще всего принимаются только руфии.

КЛИМАТ. Температура воздуха почти не меняется весь год. Ночью t не опускается ниже 25*С. Днем максимальная t 32*С. Лучшее время для поездки — с ноября-декабря по март-апрель, когда солнечно и сухо, а море спокойное. Пик сезона приходится на Рождество и Новый год. С мая по октябрь иногда идут дожди, очень влажно и море неспокойное. Однако это время самое прохладное.

МОРЕ. Температура воды весь год держится 24—27*С. Вдоль берега на небольшом удалении тянется коралловый риф. Пляжи белые, песчаные. Лучший сезон для дайвинга — январь-апрель (солнечно и вода прозрачная). В октябре-ноябре море спокойное, но видимость может быть низкая. Но в это время что можно увидеть скатов-мант и китовых акул.

КОШЕЛЕК ТУРИСТА
Перелет Киев—Мале—Киев
(с пересадкой в Европе, покупка за 2 недели в авиакассе)
$1700-1800
Прямой перелет (чартер) Москва—Мале—Москва**$1600

Стоимость проживания
(1 человек в 2-х местном номере или бунгало без выхода на пляж, отель 5*, 11 н./12 дн/, питание пансион, страховка, трансфер )

от $2500
ИТОГО 
Стоимость тура
с учетом билета на поезд Киев-Москва-Киев ($160)
от $4000
Стоимость тура
если лететь Киев-Москва-Киев или с пересадкой в Европе
от $4300
Аэропортовый сбор при выезде$12

ЭКСКУРСИИ

Прогулка на лодке с прозрачным дном (1 ч) $15—20
Вечерняя рыбалка (2—3 ч) $40
Экскурсия по необитаемым островам (целый день) $40—50
Экскурсия в г. Мале (только для отелей атоллов Ю. и С. Мале )$40—50
Фотосъемка с гидросамолета (около 30 мин) $100
Погружение на подводной лодке (до 1 ч) $100

СУВЕНИРЫ

Магнит $3—4
Закладка для книги из дерева $2—3
Фотоальбом из бамбуковых листьев $9
Барабаныот $15
Подсвечник от $7
ИТОГО:от $4600

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять