"Мой муж вовсе не мазохист, а я – наоборот": интервью с англо-французской актрисой Шарлоттой Генсбур

Обладательница приза Каннского кинофестиваля и двух премий "Сезар" дала интервью сайту "Сегодня"
Шарлотта Генсбур
Шарлотта Генсбур / Фото: Getty Images

13 февраля в украинский прокат выходит фильм Ивана Атталя "Мой пес Идиот". Одну из главных ролей в кинокартине исполнила жена режиссера, англо-французская актриса, обладательница приза Каннского кинофестиваля за "Лучшую женскую роль" в фильме Ларса фон Триера "Антихрист" (2009) и двух премий "Сезар" Шарлотта Генсбур.

Читайте также:

Реклама

Перед премьерой фильма в Украине Шарлотта Генсбур рассказала "Сегодня" о совместной работе с мужем, а также интересных подробностях о съемках ленты.

Вы с Иваном Атталем не боитесь быть "парой в жизни и в кино"? Как Джина Роулендс и Джон Кассаветис, например. Она – актриса, он – сценарист и режиссер

О, как я их люблю! Иван часто просит меня срежиссировать что-нибудь. Думаю, он хотел бы, чтобы мы поменялись ролями. Но я не уверена, что обладаю достаточными режиссерскими способностями. В любом случае, совместная работа более интенсивна, болезненна, но доставляет и большее удовольствие.

Реклама

"Мой пес Идиот" – это комедия?

Да. Хотя она постепенно переходит в комедийную экзистенциальную драму, нечто острое, касающееся кризисов жизни. Цинизм, демонстрируемый Иваном, на самом деле – стыдливость и боль. Нам нужно поставить перед собой эти чувства, раздражение по отношению к детям, ненависть бытия в паре, несмотря на любовь к партнеру. Это что-то на стыке жанров, но смешное и доброе кино.

В фильме "Мой пес Идиот" Генсбур играет жену главного героя
В фильме "Мой пес Идиот" Генсбур играет жену главного героя / Фото: Allocine.fr

Реклама

После фильмов "Моя жена – актриса" и "Они поженились и у них было много детей" вы снова снимаетесь под руководством Ивана, вашего мужа. Рассматриваете ли вы фильм "Мой пес Идиот" как часть трилогии?

Ивана забавляет игра с этим автобиографическим материалом, с тем, что его беспокоит на самом деле: жизнь официальной супружеской пары. Мне нравится его свобода, манера скручивать материалы личной жизни, создавать ложные пути. Он смеется над нами обоими, и мне нравится его взгляд – этот благотворный способ превращения наших странностей и причуд в вымысел.

Важные проекты появляются в нашей жизни всегда в самый нужный момент

Совсем недавно я узнала, что Иван отказался экранизировать этот роман 20 лет назад. Тогда он точно не был готов. Все в жизни происходит в подходящее время, и я уверена, что важные проекты появляются в нашей жизни всегда в самый нужный момент.

Читайте также:

Картина довольно жестока в плане взглядов на семейную жизнь. Как это принять?

Мне очень нравится, что Иван не пожелал выступить гладко, согласованно, политкорректно по вопросам семьи и прочих романтических "соплей". Нет смысла экранизировать Фанте (фильм "Мой пес Идиот" – экранизация романа писателя Джона Фанте – Ред.) без колкостей. С этой точки зрения я нахожу фильм достаточно жестким, да, но в то же время – человечным, добрым и искренним.

Какая она – Сесиль, жена главного героя?

Это женщина, которая, кажется, подчинена фактическому положению дел, живет с невыносимым, эгоистичным, ленивым, ворчливым мужиком, и решает больше не поддаваться своему желанию. В книге Джона Фанте женщина как персонаж практически отсутствует, она – жалкая, забавная, но второстепенная стерва. Иван же в фильме создал прекрасный персонаж. Он заставил меня существовать!

Шарлотта Генсбур с мужем в фильме "Мой пес Идиот"
Шарлотта Генсбур с мужем в фильме "Мой пес Идиот" / Фото: Allocine.fr

Он мазохист? Атталь утверждает, что да

Он вовсе не мазохист, а я – наоборот. Иван просто властный человек. Что касается собаки, с которой он валяется на протяжении всего фильма, это скорее провокация или садизм по отношению к своей семье, потому что мы хотим завести собаку в течение 15 лет, а он против.

Иван Атталь в роли главного героя – Анри
Иван Атталь в роли главного героя – Анри / Фото: Allocine.fr

На съемках вам больше нравятся интимные, драматические сцены или комедийные?

Комедийные моменты вгоняют меня в панику, потому что я, естественно, не владею этой механикой. Муж втягивает меня в комедию, и я благодарна ему за это. Путь к комедии дается мне непросто, но я стараюсь.

Читайте также:

Испытываете мандраж в кадре после 35 лет карьеры в кино?

Да! Я не доверяю себе. Я могу оцепенеть от мандража, у меня бывает такое большое желание сделать все правильно, что оно становится удушающим. Особенно когда снимает Иван. Больше, чем перед камерой Ларса фон Триера, например. С Ларсом мне интересно, оправдываю ли я его ожидания, но это не ставит меня под сомнение ни как женщину, ни как жену. Нет никаких аффективных проблем. Снимаясь у мужа, я не могу отделаться от ощущения, что я играю свою роль в нашей паре. Хочу быть для него лучшей актрисой в мире и принимаю любую критику с его стороны.

Генсбур утверждает, что с Ларсом фон Триером ей было проще работать, чем с мужем
Генсбур утверждает, что с Ларсом фон Триером ей было проще работать, чем с мужем / Фото: Allocine.fr

Напомним, в день украинской премьеры фильма "Особенные" Венсан Кассель дал эксклюзивное интервью сайту "Сегодня", в котором раскрыл интересные подробности о съемках картины.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять