"Он оставался до мозга костей украинцем": близкий друг — о революционере Романе Виктюке

Продюсер Сергей Перман рассказал, каким был знаменитый режиссер и каким его запомнят те, кто хорошо знал

17 ноября на 85-м году жизни умер Роман Виктюк – легендарный украинский, советский и российский театральный режиссер. Близкий друг Романа Виктюка, руководитель Дворца "Украина" и продюсер Сергей Перман, прокомментировал для Сегодня.Lifestyle, каким он помнит знаменитого режиссера, мастера и легенду театра.

Роман Григорьевич Виктюк уже давно не был в Украине, но, по словам Сергея Пермана, каждый день мечтал очутиться в Киеве или во Львове. Однако логистика поездки была сложной для его возраста.

Реклама

"При последнем нашем с ним разговоре мы обсуждали вариант, как бы он мог попасть во Львов..." – рассказал Сергей Перман.

Роман Виктюк
Роман Виктюк / Фото: Скриншот из YouTube

"Он пример украинца. Потрясающий пример украинца. Талантливого, счастливого, востребованного украинца", – поделился Сергей Перман.

Реклама

Мы уже рассказали, что Роман Виктюк говорил об Украине, войне и Майдане. И Сергей Перман добавил, что после событий между Украиной и Россией режиссер очень страдал и переживал.

Говоря о Романе Виктюке как о режиссере, который изменил мир театра, Сергей Перман отметил, что он действительно был революционером.

Он делал невероятные вещи и всегда был антисоветчиком, провокатором, революционером. Он делал те вещи, которые просто невозможны в советские времена. И при этом он оставался до мозга костей украинцем.

А в глазах актеров знаменитый режиссер всегда был гением.

Реклама

"Его обожали. Это обожание было фантастическим, нечеловеческим", – сказал Сергей Перман.

Роман Виктюк
Роман Виктюк / Фото: kino-teatr.ru

"Алиса Бруновна Фрейндлих – одна из его любимых актрис – его обожала. Я слышал миллион раз истории от Людмилы Марковны Гурченко, от Ады Николаевны Роговцевой о великолепных днях, проведенных с Романом Григорьевичем на репетициях и в жизни", – добавил продюсер.

Как близкий друг режиссера, Сергей Перман имел возможность общаться со многими из его окружения. Они много времени проводили в поездках, в работе.

Я многому у него научился. Мы 25 лет общались, он всегда рассказывал неимоверные истории о его постановках, людях, с которыми дружил, а это были и мировые легенды. Когда-то очень давно я думал: "Такого не может быть, а не для красного словца он что-то добавляет?" Такими невероятными были истории его жизни. А по прошествии лет я находил подтверждение всем этим историям и рассказам его друзей.

Руководитель Дворца "Украина" также поделился и приятным забавным эпизодом из жизни Романа Виктюка. Приезжая в Киев, режиссер любил спонтанно отправиться на какой-либо спектакль, который шел в тот день. И однажды, когда Сергей Перман с Романом Виктюком пришли на один из спектаклей в Национальный академический театр им. Франко, необычным образом встретились с Богданом Ступкой.

"Я не помню, какой был спектакль, но какой-то не очень хороший. Мы зашли, постучались в окошко администратору, его (Романа Виктюка. – Ред.) узнали, нас провели в ложу, и в середине первого акта раздался стук. В ложу заглядывает Богдан Сильвестрович (Ступка. – Ред.) и говорит: "Рома, шо ты здесь делаешь? Пошли ко мне". Мы выходим и он говорит: "Зачем тебе это говно смотреть?" – рассказал Сергей.

Тогда долгим вечером за беседами Роман Виктюк поделился воспоминаниями их юности, ведь и он, и Богдан Ступка начали свой театральный путь во Львове. Тогда знаменитый режиссер и рассказал курьезную историю, как Богдан Сильвестрович в юности играл заднюю половину то ли коровы, то ли лошади, то ли собаки – заднее туловище.

"И Богдан Сильвестрович на него: "Я же народный артист, зачем ты такие вещи рассказываешь". Хотя это было абсолютной правдой", – рассказал Сергей Перман.

Богдан Ступка
Богдан Ступка / Фото: Getty Images

"Я с открытым ртом наблюдал встречу двух гениев, двух людей, которые характеризуют свою эпоху, к сожалению, они ушли оба и сегодня они встретились", – добавил Сергей.

По его словам, Роман Виктюк прожил большую и счастливую жизнь, и сожалеть нужно лишь о том, что мы, ныне живущие, остаемся без такого гения.

Ранее мы рассказали о творческом пути Романа Виктюка.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять