Отдыхаем на тропических островах

Как и почем можно отдохнуть на Сейшелах и острове Маврикий.

СЕЙШЕЛЫ: КРАСИВО, НО НЕОПРАВДАННО ДОРОГО

Сейшелы, как туристическое направление, явно впали в летаргический сон: какими были 10 лет назад, такими же остаются и сейчас. Отели (большинство из них — бунгало на первой линии) не отличаются высоким классом: местный турбизнес обоснованно полагает, что сюда едут не за безукоризненным сервисом и пафосными гостиницами. К тому же островитяне — народ не очень работящий, поэтому и сервис в отелях, мягко говоря, ненавязчивый.

Реклама

Парадоксально, но такое положение вещей всех устраивает: туристы все равно не сидят в номерах, а весь отпуск проводят на пляжах и в экскурсиях. Чаще всего они отправляются в столицу страны город Викторию на колоритный местный рынок и в ботанический сад. Также популярны поездки в национальный парк Вале-де-Ме и просто обзорные экскурсии по нескольким островам.

С октября по апрель на Сейшелах стоит жаркая, влажная погода (t днем "зашкаливает" за 30*С) . С мая по сентябрь меняется направление ветров и на островах становится суше и прохладнее. В межсезонье (март и октябрь) как правило спокойно и безветренно. Самый дождливый месяц в году — январь, а суше всего в конце июля-августе. Высокий сезон на Сейшелах начинается с апреля и в мае достигает пика. Дневная t воздуха в это время — 25—30*С. Сейшельские пляжи песчаные, нередко в виде небольших бухточек. t воды в море круглый год 27—28*С.

По стоимости поездка на Сейшелы обойдется самое меньшее на четверть дороже по сравнению с Мальдивами. Сказывается неразвитость направления — лететь придется регулярными рейсами, а тур вам будут подбирать индивидуально, что сразу удорожает поездку. Но если планировать поездку самостоятельно и не замахиваться на отели уровня 5*, то поездка получится не дороже отдыха на Мальдивах или Бали.

Реклама

МАЭ. Самый большой остров, на котором находится столица страны – Виктория. По всему его периметру расположились пляжи, но самая главная турзона острова находится на его северном побережье – это пляж Бо Валлон, крупнейший курорт Сейшельских островов. Вдоль полосы пляжа стоят отели, количество которых здесь больше, чем в любом другом месте на Сейшелах. На Бо Валлоне есть полный набор курортных удовольствий — бары, рестораны, дискотеки.

Любителям высоких волн и серфинга лучше отправиться на пляж Гран Анс, а тем, кто хотел бы просто плескаться в спокойной воде или же хочет поплавать с маской и трубкой можно советовать пляж Анс Форбан или Анс Ройал. Они защищены коралловым рифом. Самый красивый пляж Маэ — Анс Интендан. Это 500-метровая песчаная дуга, окаймленная кокосовыми пальмами, в северной части которой обосновались нудисты.

ПРАСЛИН. Курортные зоны острова сосредоточены в его юго-восточной и восточной прибрежной части. Самый известный из пляжей — Энс Лазайо. Именно здесь предпочитают отдыхать большинство туристов, несмотря на то что именно этот пляж, единственный не защищен коралловым рифом.

Реклама

ЛА ДИГ. Отели и рестораны в основном сосредоточены близ пляжей, а частные апартаменты находятся в центральной, континентальной части острова. Этот курорт хорош для полного отрыва от цивилизации: здесь основной транспорт — велосипеды и воловьи упряжки. Самый красивый пляж всего Сейшельского архипелага расположен именно на Ла Диг и называется Анс Сурс д`Аржан.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

На Сейшелах фотограф Андрей Некрасов побывал на островах Маэ и Дениз. На последнем есть только небольшая деревушка, жители которой обслуживают единственный отель, состоящий из бунгало, расположенных вдоль берега, поэтому у каждого гостя есть свой мини-пляж. Песчано-коралловый пляж во время утреннего отлива мелководен, но в рифе множество "ванночек" с песчаным дном, в которых интересно поплавать. Здесь можно увидеть как вездесущих крабов, так и пасущихся черепах, а если повезет, то и молодых рифовых акул.

После обеда с началом прилива, все меняется. На пляжах поднимаются волны и вода уже не столь прозрачна как поутру. В это время лучше повалятся в тени, под пальмой. Дайвинг на Сейшелах оставил спорное впечатление. С одной стороны — никаких больших групп по 10—15 человек, только ты, дайв-гид и океан. Но подводные обитатели практически те же самые, что в Красном море, но меньше по размеру.

КОШЕЛЕК ТУРИСТА
Перелет Киев—Маэ—Киев
(С пересадкой в Европе. Мin цена —акционная, с неудобной стыковкой (ночевкой). Покупка за 2 недели в авиакассе)
$1400-1900

Перелет Киев—Маэ—Киев
(Стыковка в Дубае)

около $1250
Стоимость тура
(1 человек в 2-х местном номере, отель 5*, питание завтраки, 10 н./12 дн., трансфер, страховка)
от $3500
Питание
(обед — $20, ужин в ресторане — $30)
$600
Экскурсии$150-200

СУВЕНИРЫ

"морской" кокос
(сувенир № 1 с Сейшел, на вывоз нужно разрешение)

$220
Кокосовое мыло$5-10
Кокосовый ликер $15-20
ИТОГО:от $6000

МАВРИКИЙ: НИ АКУЛ, НИ ЦУНАМИ, И ВООБЩЕ СКУЧНОВАТО

Фото В. Минакова
Дюны Шамарель. Они состоят из песка семи разных цветов

Этот остров иронично называют "курортом для миллионеров-пенсионеров". С одной стороны, маврикийский отдых очень размеренный — пляж, комфортные экскурсии и т.д. Никакого тебе экстрима. С другой, местные отели накладны даже для западного среднего класса. Так, почти все отели класса Deluxe и Superior требуют депозит от $500. Но если селиться и в простых отелях уровня 3*, то самой затратной частью поездки станет авиаперелет.

С июля по сентябрь, t воздуха и влажность спадает (кое-где до 18*С) и это время считается лучшим для поездки. Хуже на Маврикии с января по апрель — жарко (+35°C) и можно почувствовать прелести тропического циклона в виде сильных ливней. Период с декабря по март – лучшее время для дайвинга, потому что вода чистая, а в октябре-апреле здесь отличная морская рыбалка. А пик туристического сезона на Маврикии — Рождество и Новый год. И потом снова тихо и спокойно весь год.

Большинство маврикийских отелей — это комплексы уровня 4–5* с бунгало или коттеджами под тростниковыми крышами . Во многих отелях есть спа-центры. Пляжи на Маврикии песчаные и во многих местах ежедневно убираются не только от мусора, но и от обломков кораллов и водорослей, а кое-где песок даже просеивают.

СЕВЕРНОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ. Оно считается более солнечным, лучше защищенным от ветров. Здесь много шикарных отелей и вилл на прямо на берегу океана, а также развлечений на любой вкус — от всех видов водного спорта и океанской рыбалки до дискотек и ночных клубов. Более 70% туристов останавливаются именно на севере.

ВОСТОЧНОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ. Возле деревни Тру-д'О-Дус находится пляж в виде широкой дуги из белого песка. Это спокойный и практически безлюдный в будни пляж становится весьма оживленным в выходные, когда маврикийцы устраивают семейные пикники. На этом побережье идеальные условия для купания и солнечных ванн. Здесь также много отелей с площадками для гольфа. Кроме того, восточное побережье славится впечатляющими восходами солнца.

ЗАПАДНОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ. Эта часть острова меньше обжита человеком. Часто встречаются "дикие" пейзажи, заросший мангровыми деревьями берег. Но есть и лагуны с прозрачной водой и хорошими пляжи (особенно известен Морн-Брабана). Кроме того, побережье славится клубами, организующими рыбалку в открытом море на марлинов, тунцов и акул.

ЮЖНОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ. По ландшафтам, природе и количеству туристов представляет прямую противоположность северу острова. Юг Маврикия гористый и слабо застроен отелями. Край сохранил атмосферу эпохи колонизации. Главный город юга Маэнбург — маленький, со спокойными улочками и колоритным рынком. Южнее Маебурга расположены курорты Пуант-Жером, Ла-Пуант-д'Эсни и Блю-Бэй (Blue-Bay). Их пляжи пляжи немноголюдны, а рядом есть хороший коралловый риф. Большое преимущество юга— более доступные по сравнению с другими регионами цены.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Журналистка Александра Харченко считает, что репутация Маврикия как дорогого курорта слишком преувеличена. Путешествие по острову (проживание 10 дней в отеле 3*+, питание полупансион, прокат авто, экскурсии) обошлось ей около $2500.

"Если организовывать поездку самому (бронировать билеты и отель через Интернет), можно прилично сэкономить, — говорит Александра. — Львиную долю денег съест авиаперелет. Для семьи из 3-4 человек выгоднее снимать бунгало, они на Маврикии очень хорошего качества, с отменным сервисом. Обычно 3* тянут на все 4*.

И еще один совет. На Маврикии шьют одежду для многих мировых брендов: настоящие рубашки от Армани или свитер Hugo Boss в магазине можно отхватить за 1200 рупий (200-250 грн.)".

КОШЕЛЕК ТУРИСТА
Перелет Киев—Маврикий—Киев
(С пересадкой в Европе)
$1800—1900
Стоимость тура
(1 человек в 2-х местном номере, отель 5*, питание завтраки, 10 н./12 дн., трансфер, страховка)
от $3500
Питание
(обед — $20, ужин в ресторане — $30)
$600
Экскурсии $150—200

СУВЕНИРЫ

Брелок с разноцветным песком $10
Бусы и поделки из кораллов, жемчуга и камня $20—30
Небольшая модель корабля $50—200
ИТОГО: от $6500

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять