Памяти Николая Караченцова: лучшие роли знаменитого артиста

Всю свою карьеру он служил в московском театре "Ленком"

Сегодня, 26 октября, после продолжительной болезни ушел из жизни знаменитый советский и российский актер Николай Караченцов. До своего 74-летия он не дожил всего один день, которое мечтал провести в кругу близких друзей.

Всю свою карьеру актер прослужил в московском театре "Ленком", куда его направили по распределению сразу после учебы в Школе-студии МХАТ. Караченцов сыграл в таких знаковых спектаклях, как "Юнона и Авось", "Тиль", "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты", "Шут Балакирев" и других. Известность ему также принесли и роли в кино: "Собака на сене", "Белые росы", "Человек с бульвара Капуцинов", "Приключения Электроника", "Трест, который лопнул".

Реклама

Сегодня.Lifestyle предлагает вспомнить самые знаковые роли знаменитого актера.

"Собака на сене", 1977

В фильме Караченцов сыграл маркиза Рикардо, ухажера Дианы. Графиня Диана де Бельфлор стоит перед выбором – стать ли ей женой знатного человека или взять себе в мужья секретаря Теодоро – красавца и ловеласа. Теодоро же, в свою очередь, еще не решил кто ему нужнее – миленькая служанка богатой графини или она сама. Кроме Караченцова в фильме сыграли Маргарита Терехова, Михаил Боярский и другие.

"Приключения Электроника", 1980

Хоть в этом детском фильме Караченцов сыграл "хорошего негодяя", роль Урри запомнилась всем. По сюжету, профессор Громов создал робота – Электроника, который хотел стать человеком. Эл встречает свою человеческую копию – Сережу Сыроежкина и тут начинаются приключения.

Реклама

"Человек с бульвара Капуцинов", 1987

Это комедия-вестерн Аллы Суриковой по сценарию Эдуарда Акопова. Действие фильма разворачивается на рубеже XIX—XX веков. Мистер Джонни Фест – миссионер от кино с манерами истинного джентльмена – едет в один из захолустных городков на Диком Западе, с целью открыть там немой кинотеатр (синематограф). Жизнь человека здесь стоит недорого, а неосторожно сказанное слово может стать причиной массовой драки. Николай Караченцов сыграл многогранного персонажа – Билли Кинга.

"Батальоны просят огня", 1985

Телевизионный сериал по одноименной повести Юрия Бондарева. Основа сюжета – важный этап Великой Отечественной войны, форсирование советскими войсками Днепра в ходе летне-осенней кампании 1943 года, а именно события на Букринском плацдарме южнее Киева. Два батальона 85-го стрелкового полка под командованием майора Бульбанюка и капитана Максимова должны форсировать Днепр, чтобы южнее города Днепрова (вымышленное название) создать плацдарм в районе деревень Новомихайловка и Белохатка для последующего наступления дивизии — так была поставлена боевая задача. В фильме Караченцов сыграл старшего лейтенанта Орлова.

"Белые росы", 1983

Уважаемый человек в деревне – 80-летний ветеран труда и трех войн Федос Филимонович Ходас (Всеволод Санаев) беспокоится о судьбе троих своих сыновей. Он давно овдовел, сыновья выросли. Старший Андрей (Геннадий Гарбук) — человек основательный, но чрезмерно расчётливый. Средний, Сашка (Михаил Кокшенов) ведет кочевую жизнь, уже 15 лет не был дома. Младший, Василий (Николай Караченцов), — балагур и весельчак.

Реклама

Напомним, в феврале 2005 года Николай Караченцов попал в тяжелую автоаварию в Москве, получив черепно-мозговую травму, после чего фактически прекратил актерскую карьеру. Больше 20 дней артист провел в коме. Он перенес несколько тяжелых операций и курсов реабилитации. 

А в сентябре 2017 года у Николая Караченцова обнаружили злокачественную опухоль в легком. Артист стойко сражался с болезнью, лечение в Израиле не помогло, и уже в начале октября этого года Николай Караченцов оказался на больничной койке с двусторонним воспалением легких.

Церемония прощания с артистом пройдет в понедельник, 29 октября, на сцене театра "Ленком".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять