"Планета Греция": 3 моря и тысячи островов

Мы разузнали все о популярных греческих курортах.

ВИЗА. Шенгенская. Но, в отличие от стран Западной Европы, ее могут дать, даже если у вас "чистый" загранпаспорт. Но это в случае, если едите с турагентством: у самостоятельных путешественников оформление более проблематичное.

ВАЛЮТА. Евро. В городах много банкоматов и развита оплата кредитками.

Реклама

КЛИМАТ. Наиболее жаркие месяцы — июль и август (до 40*С). Солнце тогда палит немилосердно, особенно на юге — на Крите и прилегающих к нему островах. Но на севере Греции жара хуже переносится из-за повышенной влажности. Самое комфортное время для знакомства со страной— апрель-май и сентябрь-октябрь.

МОРЕ. Греция омывается тремя морями — Ионическим, Эгейским, Средиземным. Эгейское — самое холодное (даже в разгар лета в вода имеет температуру 23*С), с довольно сильным волнением, но и самое прозрачное. Средиземное и Ионические моря на его фоне выглядят теплыми и спокойным. Здесь купальный сезон начинается в мае (t до 20*С), в июле-августе море прогревается до 25*С. В сентябре-октябре температура воды — 21-23*С.

ОСТРОВА ИОНИЧЕСКОГО МОРЯ: КОРФУ, ЗАКИНТОС

Реклама

Остров Корфу самый зеленый из всех греческих островов. Восточный, обращенный к Греции, берег острова обжит лучше всего. Там находится главный город — Керкира. Здесь есть аэропорт, а вот отелей не найдете. Ближайший курорт — Контокали. Это бюджетный курорт: много отелей 2–3* и всего один — 5*. Везде хорошие песчаные пляжи. Контокали – место для спокойного отдыха рядом с большим городом. Еще севернее находится Дассия с оливковыми рощами, лесами, песчано-галечными пляжами и отелями класса люкс. Южнее Керкиры, в Мораитике и Мессонги, много отелей 2–3* и пара 4*. Пляжи песчаные, мелководные. Эти места хороши для водных видов спорта. Да и ночная жизнь тут бурная.

На западе Корфу находятся лучшие пляжи острова. Здесь популярна оживленная Глифада с ее широкими песчаными пляжами. Чуть севернее — Палеокастрица, где бухты врезаются в берег, образуя мелководные пляжи. Сюда приезжают любители серфинга и дайвинга и молодежь.

Большая часть острова Закинтос покрыта лесистыми горами. На севере, востоке и юге много песчаных пляжей. Западное побережье — скалистое, на нем масса бухточек и пещер. Самым популярным курортом является Лаганос, что на юго-востоке: здесь хороший пляж, а на берегу много баров и дискотек. Более спокойные места можно найти на севере в Циливи (мелкий пляж, хорошо подойдет для детей) и Аликес (идеальный для виндсерфинга). Западная сторона Закинтоса привлекает туристов вертикальной скалой Навайо, возвышающаяся посреди песчаного пляжа.

Реклама

Кроме отелей, на островах (впрочем, как и повсюду в Греции) можно поселиться на виллах и в апартаментах. Особенно оправдано такое жилье, если вы путешествуете сами.

ПОЛУОСТРОВ ХАЛКИДИКИ: ТРЕЗУБЕЦ ПОСЕЙДОНА

Регион находится к югу от города Салоники, связанного с Украиной регулярными и чартерными рейсами. Хаплкидики напоминает то ли лапу, то ли трезубец, протянувшийся в Эгейское море тремя полуостровами: Кассандрой, Ситонией и Афоном. Побережье хорошо защищено от ветров горами, а море спокойное и хорошо прогревается. На полуострове еще сохранилось много диких, неокультуренных пляжей в уединенных бухтах.

На Халкидики есть отели всех категорий — от шикарных 5* до дешевых апартаментов. Большинство многозвездочных отелей расположено на побережье, в стороне от курортных городков. Поэтому до магазинов, ресторанов и дискотек нужно ехать на транспорте.

Кассандра — западный "палец", ближайший к Салоникам и самый густонаселенный. Здесь много отдыхающих с детьми (особенно в отелях на побережье), но немало и молодежи, выбирающей жилье поближе к курортным центрам с их круглосуточными развлечениями. Главным центром развлечений является городок Калифея — сюда на лето переезжает часть модных клубов и дискотек из Салоник. Конкуренцию Калифее составляют Неа-Муданья, Калифея, Ханиоти, Певкохори. Интересен Афитос, с прекрасной набережной и традиционной греческой архитектурой домов. Пляжи на этих курортах песчаные, но в разгар сезона очень многолюдные.

Средний полуостров — Ситония знаменит своими живописными бухтами и небольшими заливами. По сравнению с оживленной Кассандрой, на Ситонии гораздо меньше отелей и еще можно уединиться в одной из маленьких бухточек или в прибрежных лесах. Песчаная бухта возле Каламици как будто создана для дайверов, а серфингистам понравится Айиос Николаос. На п-ове Ситония в основном все развлечения сосредоточены в Порто Каррас и Неос Мармарас

Особняком стоит восточный "зубец" — Афон. Здесь расположено уникальное монашеское "государство", что накладывает отпечаток на манеру отдыха — рядом с монастырями дискотеку не устроишь. Поэтому Афон — для тех, кто предпочитает тихий спокойный отдых. Центр туристической жизни на Афоне — городок Уранополис. Все отели (простые "тройки") в нескольких километрах от города. В поселке Неа Рода есть песчаный пляж с большим центром водных видов спорта.

ПОКУПАЙТЕ АМФОРЫ С СЕРТИФИКАТАМИ И ПЛОМБАМИ. Студентка Ирина Харченко: "Я отдыхала на полуострове Кассандра в начале этого лета. Контингент в отелях — преимущественно русскоязычный. Если выбираете тихий отель, находящийся на отшибе, лучше брать питание "все включено". Хотя никто не будет подавать в отеле 4* десятки блюд, как в Турции, но и голодными вы тоже не останетесь. Если же отель в поселке, то смело берите полупансион или даже только завтраки. С едой проблем не будет: большие порции и недорого. На экскурсии лучше ехать самостоятельно: выиграете минимум в 2 раза по деньгам. Отсутствие гида успешно заменяется чтением путеводителей.

В качестве сувениров советую купить афонские иконы, амфоры и кувшины. Только нужно отличать настоящую керамику от китайской подделки — к каждой амфоре или кувшину должен быть сертификат и пломба. Стоимость самого маленького (около 4 см) сосуда —5 евро. Еще можно везти греческий алкоголь — анисовую водку узо, бренди "метакса" (но не ниже семизвездочной)".

ОСТРОВА ЭГЕЙСКОГО МОРЯ: КРИТ И РОДОС

На юге Крита горы подступают к самому морю, берег здесь с песчано-галечными пляжами и отвесными скалами, вода прохладнее. Северное побережье славится песчаными пляжами и теплой водой — она здесь прогревается раньше, чем в соседней Турции.

Вдоль всего северного и юго-восточного побережья острова тянется непрерывная цепочка курортов. Отели в городах — без больших территорий и довольно шумные. Да и не все города имеют пригодные для купания пляжи (исключение — Ретимно и Иерапетра). Но в 7-10 км от любого города есть курортная зона со всеми возможностями для отдыха на любой вкус. Таким является побережье между Ханьей и Ретимно и между Ретимно и Ираклионом. На Крите есть и курорты с очень развитой туристической инфраструктурой и бурной ночной жизнью – например Херсониссос. Здесь есть как рестораны так и таверны, бутики и сувенирные лавки, дискотеки.

Остров Родос омывают Эгейское море на западе (здесь галечные пляжи и постоянное волнение) и Средиземное на востоке — песок и спокойная вода. Отдых в столице острова — городе Родос выбирают те, кто хотят совместить лежание на пляже с прогулками по старинным улочкам. Все столичные отели расположены рядом с городскими пляжами: просторными, песчано-галечными.

В 8 км от столицы острова города Родос в бухте с небольшими скалами и песчаным пляжем находится курорт Калифея. Вдоль побережья Каллифеи много крупных гостиничных комплексов, но также принимают гостей мелкие отели. Отсюда близко Фалираки с его активной ночной жизнью. В целом курорт — для спокойного отдыха.

Фалираки — центр ночной жизни Родоса. Ночью городок похож на огромный ночной клуб под открытым небом. Пляжи здесь песчаные и многолюдные. Фалираки популярен среди любителей активного отдыха и молодежи.

Иксия и Ялиссос известны хорошими условиями для серфинга, поскольку здесь лучшие волны и ветер на острове. Ялиссос превратился в один из главных центров отдыха на Родосе, не потеряв при этом своего провинциального шарма. Иксия – крупный курорт с большими пляжами из песка и крупной гальки. На юго-востоке острова располагается Линдос. В его окрестностях Линдоса много тихих бухточек и песчано-галечных пляжей. Сюда едут те, кто предпочитает спокойный и размеренный отдых.

ПОЛУОСТРОВ ПЕЛОПОННЕС: АНТИЧНОСТЬ И КУРОРТЫ

Юг Греции является одновременно и собранием памятников античной цивилизации, и современным курортом. Климат Пелопоннеса мягче, чем в остальной Греции. Здесь много лесов и апельсиновых садов. Хотя на полуострове нет такой мощной отельной базы как, например, на Крите, но можно найти отели на любой вкус и кошелек. Именно на Пелопоннесе много дорогих отелей с питанием all inclusive. Главным минусом направления пока остается удаленность от аэропорта (самолеты приземляются в Афинах за несколько сот километров от курортов). Но сейчас уже есть чартеры и на полуостров, ближе к побережью. Несомненное достоинство Пелопонесса — обилие достопримечательностей в сочетании с хорошими условиями для пляжного отдыха. За один день можно побывать в нескольких местах, о которых мы слышим с детства. Микены, Спарта, Коринф — вся история древней Греции собрана здесь, на Пелопонессе.

Курортов на протяженном побережье Пелопоннеса много, поэтому упомянем только те, которые чаще всего упоминаются в предложениях украинских турфирм в этом сезоне. В регионе Илия — длинные морские пляжи с мягким песком. Здесь много отелей дорогих отелей 5*. Много туристов едет в городок Киллини (всего 60 км от Араксоса, где приземляются чартеры из Украины) — курорт с хорошей инфраструктурой и термальными источниками. Уникально расположение курорта Лутраки. Он находится всего в 75 км от Афин. Здесь построены десятки отелей всех категорий. Лутракские пляжи — от мелкой до крупной гальки. Рядом с курортом — впечатляющий Коринфский канал, соединяющий Эгейское и Ионическое моря, Храм Богини Геры, Микены...

НА ДОРОГАХ САМОЕ ОПАСНОЕ — ЭТО САМИ ГРЕКИ. Журналистка Леся Москаленко: "Я объездила на автомобиле все регионы Греции. В цивилизованной европейской стране, где существует культ пищи, культ посиделок в тавернах, просто грех сидеть в отеле. Особенно на островах, где еще осталась нетронутая глобализацией Греция.

Прокат авто в Греции выгоден. 10 дней со страховкой стоили 230 евро, а бензин обходился по 1,2-1,3 евро/л. Для сравнения привожу цены на такси — 1 евро/км плюс посадочные. Дороги в стране неплохие, все острова связаны паромами. Но вот горные серпантины будут сложноваты для новичков. Однако на греческих дорогах самое опасное – это сами греки. Потому что водители одной рукой держат одну мобилку, другой другую, а руль придерживают коленом. Им нечего не стоит тормознуть на извилистой дороге, чтобы перекинуться словом со воителем встречной машины. Но все равно, по сравнению со многими киевскими водителями, местные драйверы — просто идеал.

Останавливались мы обычно в апартаментах, которые нашей компании из 4-х человек обходились в 50-70 евро/сутки. Обедали — на 50 евро. Чем больше компания, тем дешевле вам обойдется питание. Экономия получается из-за огромных порций. Ведь любое блюдо запросто можно делить на двоих".

"СЕГОДНЯ" РЕКОМЕНДУЕТ

АФИНЫ. Побывать в Греции и не подняться на Акрополь — все равно что приехать в Париж и не подняться на Эйфелеву башню. На знаменитый холм лучше взобраться в будний день, ближе к закрытию (до 19.30). Под вечер с какой стороны легендарные развалины не фотографируй, все равно получатся удачные фото. Кроме Акрополя с знаменитыми мраморными развалинами, стоит посмотреть смену караула у президентского дворца: двухметровые парни одеты в расшитый жилет и белую короткую юбку. Можно еще заглянуть в афинское метро, где на каждой станции есть мини-музей. Для знакомства с достопримечательностями греческой столицы вполне достаточно одного дня.

МЕТЕОРА. В горах Фессалии на севере Греции издалека видны высокие каменные утесы, получившие название Метеоры (греч. "парящие в воздухе"). Некогда их вершины облюбовали православные монахи и построили там монастыри. Долгое время попасть в них можно было только в корзинах, которые поднимались на веревках. Сейчас до монашеских обителей вырубили в скалах серпантины, перебросили через пропасти подвесные мосты. Но большинство монахов, стремясь избежать мирской суеты, покинули свои кельи, и теперь Метеоры скорее музеи, нежели монашеские общины. Тем не менее вход сюда разрешается только в приличествующей случаю одежде: женщинам — в юбках ниже колен и блузках с рукавом, мужчинам — в брюках и рубашке с рукавом. Продолжительность экскурсии — 1 день.

БУХТА НАВАГИО, находящаяся на острове Закинтос, давно стала одним из символов Греции. Она представляет собой маленький заливчик с песчаным пляжем, на котором лежит выброшенное морем судно. На открытках тут всегда безлюдно. В действительности здесь сотни туристов.

Чтобы прочувствовать это место, надо плыть туда не в полдень на набитом круизном катере, а с утра или ближе к вечеру на прогулочной лодке, которую можно арендовать в поселках на севере острова Закинтос. До окрестностей бухты можно добраться на авто. Там существует хороший аттракцион для туристов — с края утеса над бухтой выдвигается небольшой мостик, по которому можно выйти за край обрыва и взглянуть вниз. На экскурсию можно отправиться как с курортов Закинтоса, так и с ближайших курортов западного побережья Пелопоннеса.курортов западного побережья Пелопоннеса.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять