Поездка в Шарджу: шикарные машины, пикники на обочине и полный запрет спиртного

В Шардже покатайтесь на лыжах по песку и сходите на верблюжьи бега

Улыбнитесь, вы – в Шардже! Такими словами, выложенными из цветов, встречает гостей Шарджа — третий по величине среди Объединенных Арабских Эмиратов и первый по строгости. Здесь реальный, а не для галочки "харам" (табу) на алкоголь, а одежда должна быть не короче колен и прикрывать плечи. Никаких декольте и мини, иначе просто будете себе чувствовать некомфортно на улицах среди замотанных с ног до головы в черные абайи женщин, которые прячут лицо и даже перчатки надевают — чтобы не было видно ни одной части тела. И дело, как я убедилась, не только в религии. Многие местные табу носят очень практичный характер. Когда температура зашкаливает за 40 градусов (а летом в Эмиратах средняя t воздуха составляет 48 °С), заложив за воротник, запросто можно оказаться на больничной койке. Да и местный дресс-код оценила по достоинству: накидка на плечах защищала их от палящего солнца, а в авто и помещениях, где вовсю работают кондиционеры, не давала мне замерзнуть.

Реклама

ТЫСЯЧА И ОДИН МУЗЕЙ

Оценила я и то, что знакомить со столицей эмирата, которая также называется Шарджа, нас начали с... аквариума. Его экспозиция особо не впечатлила: я насмотрелась на красоты подводного мира в Египте. Другое дело, документальный фильм о проводах ловцов жемчуга, который здесь крутят в одном из залов. В нем показали, что каких-то 40 лет назад, до эры нефти, там, где сегодня высятся небоскребы, были лачуги. А местные мужчины отправлялись в долгое плавание в набедренных повязках. Дополнила впечатления экспозиция Морского музея, который находится буквально в 2-х минутах ходьбы от аквариума. Здесь представлен транспорт отцов и дедов современных владельцев белоснежных "мерседесов" — сплетенные вручную из лозы лодки, и амуниция ловцов жемчуга, состоящая из кожаных наперстков, чтобы не пораниться о раковину, тканевых "скафандров" и прищепок на нос из козьего копыта или панцыря черепахи. К слову, в Шардже сосредоточена львиная доля музеев ОАЭ, за что в 1998 году ЮНЕСКО признала этот эмират культурной столицей арабского мира.

ПИКНИКИ НА ОБОЧИНЕ

Реклама

Этот статус Шарджа получила еще и благодаря тому, что все госучреждения (музеи, министерства, университеты и т. п.) здесь построены в традиционном исламском стиле. Благодаря им город, как по мне, выглядит уютнее и колоритнее помпезного Дубая, который давит своими небоскребами. Это — инициатива шейха эмирата, который заботится о том, чтобы люди помнили и ценили свою историю. Кстати, его портреты висят буквально везде: на ресепшене в гостинице, на автозаправках, в супермаркетах. И, не дай бог, что-то худое сказать в его адрес. Причина такого уважения объясняется просто: шейх сам живет хорошо и другим создает все условия для комфортной жизни. Коренные жители эмиратов рассекают по идеально ровным трассам на дорогих авто (как правило, белого цвета, причем чем меньше цифр в номере — тем круче его владелец. У шейха номер состоит из одной цифры), живут в виллах (квартиры в многоэтажках сдаются в аренду "понаехавшим" из Индии, Пакистана, Филиппин), занимают самые козырные должности в госучреждениях, получая зарплату от $3000. А по вечерам всем своим большим семейством (по закону разрешается иметь 4-х жен) любят устраивать пикники на городских пляжах (поэтому здесь не загорают и не плавают, для этого — пляжи отелей) либо же прямо на обочине. Картину, когда на зеленом газоне недалеко от дороги был разбит пикник, я наблюдала в Шардже не раз.

По-богатому. В Шардже есть специализированный "Золотой рынок". Фото Е. Токарчук

Реклама

СЕРДЦЕ ЭМИРАТА

Любимое место для семейных прогулок — Аль-Касба. Это культурный центр города, или, как еще его называют, сердце Шарджи. Здесь постоянно проводят какие-то фестивали, мастер-классы по приготовлению традиционной еды. На набережной искусственного километрового канала — куча ресторанчиков, кафешек с открытыми террасами. Во всех путеводителях особенно рекомендуют посетить ресторан ливанской кухни "Шабабиик", который славится своими мясными блюдами. Я последовала этой рекомендации и — путеводитель не соврал: мясо ягненка здесь было действительно отменным. Порадовало и "Око Эмиратов" — 60-метровое колесо обозрения на Аль-Касбе, самое большое на Ближнем Востоке. Кабинки — с кондиционерами, а сверху я смогла даже увидеть огни Дубая. Рядом с колесом — поющий фонтан. Когда он "спит", из плитки, которой выложена площадка, бьют небольшие полуметровые струи — отличный аттракцион для детей, которые бегают между ними. Когда фонтан "просыпается" (с 17.00 до 21.30 — каждые полтора часа, до 23.30 — каждый час), начинает танцевать в такт национальной арабской музыке, высоко вверх выбрасывая струи воды. Но, конечно, до дубайского великана — одного из самых больших фонтанов в мире — шарджскому далеко. Еще один "гвоздь программы" на Аль-Касбе — это катание по каналу и лагуне на традиционных лодках доу (они напоминают большие деревянные яхты) или на маленьких 20-местных суденышках абра. Они оборудованы мягкими диванчиками. Могут принести кальян. В общем, получается приятная во всех отношениях водная прогулка после сытного ужина в местном ресторанчике и воздушной "экскурсии" на колесе обозрения. На эту программу в Аль-Касбе я бы рекомендовала не пожалеть целый вечер.

ПАРК ПУСТЫНИ

Эта шарджская достопримечательность заслуживает минимум полдня. Она находится в 28 км от столицы эмирата и включает в себя ботанический музей, детскую ферму и Центр аравийской дикой природы. В ботмузее показывают этапы эволюции растений (на любителя), на ферме будет интересно разве что детям, выросшим в городских джунглях и никогда не видевших коров и коз. А вот Центр дикой природы — мне очень понравился. Здесь можно увидеть ушастых ежиков, песочного кота, гиен, гепардов — в общем, всех ключевых представителей фауны Аравийской пустыни. Кстати, многие из них — исчезающие. Причем каждому жителю центра отведена отдельная "квартира" со всеми удобствами: в ней воссозданы климатические условия и ландшафт той местности, в которой привык жить "квартирант". При этом наблюдать за животными не нужно под палящим солнцем: посетители гуляют по кондиционированным павильонам. При желании можно присесть на скамейку и наблюдать через стекло за жизнью в вольерах под открытым небом: в одном — резвятся гепарды, в другом — дрыхнут гиены, в третьем — позируют фламинго.

Сэндбординг. На борде — по аравийским барханам

КОНКУРС КРАСОТЫ ДЛЯ ВЕРБЛЮДОВ

В Эмиратах есть еще несколько увлекательных аттракций, где задействованы животные, и которые стоит посетить. Не факт, что обязательно понравится, но это то, чего в других странах не увидите. Речь идет прежде всего о верблюжьих бегах. Они проходят на специально оборудованных ипподромах. Но, в отличие от конных скачек, ставок здесь не делают: призы получают владельцы бегунов-победителей. К слову, большинство "спортсменов" — женского пола особой породы ал-хаджин. Такие верблюды очень поджарые и шустрые. Раньше их наездниками были дети, но сейчас это запрещено, как и использование наездников-роботов. Надо сказать, что верблюжьи бега устраивают только с октября по март, по четвергам и пятницам, в 7 утра. Вход на ипподром — бесплатный. К слову, верблюды в Эмиратах участвуют не только в забегах, но и в конкурсах красоты. Чтобы в них победить, у корабля пустыни должны быть не только самая красивая шея, самые длинные ноги и самая блестящая шерсть, но и самый добродушный характер. Ну а владелец такого горбатого счастья может получить приз в размере $10 млн.

Бои быков. Как правило, проходят без кровопролитий. Фото neangel-ya.livejournal.com

В ГОСТИ К СОСЕДЯМ

К сожалению, на верблюжьем конкурсе красоты мне не удалось побывать. Зато довелось увидеть настоящий бой быков по-арабски. Это зрелище устраивают в часе езды от Шарджи, в соседнем эмирате Фуджейра, каждую пятницу, с 4 до 7 вечера. Начинается все с того, что на арене максимально близко друг к другу подводят двух быков, они сцепливаются рогами и это, собственно, начало боя. Если кто-то из борцов не особо рвется отстаивать свои позиции, судья колет его в бока специальной тросточкой. Все это происходит под аккомпанемент эмоциональных криков зрителей, которые могут сидеть на земле прямо на поле боя. Сама схватка длится несколько минут. После того, как определят слабейшего, на арену выбегают все желающие растащить быков (для этого их посыпают землей). После этого выводят нового соперника — и описанная выше сценка повторяется несколько раз.

Еще один сосед-эмират Шарджи — Дубай. Из шарджского центра добраться до дубайского чуда — самого высокого здания в мире, 828-метрового Бурж-Халифа — можно на такси буквально за 20 минут и $10. Кроме того, большинство отелей Шарджи устраивает бесплатный трансфер в Дубай.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ОТ "СЕГОДНЯ"

КАК ДОБРАТЬСЯ

С 2008 года из Киева в Шарджу появились бюджетные рейсы авиакомпании Air Аrabia. С 2011 года — из Донецка и Харькова (с осени будут полеты и из Одессы). Улететь в мае, скажем, с 29.05 до 5.06 из Киева в Шарджу обойдется в 1726 грн (к слову, как и на практически всех бюджетных авиалиниях, питание не входит в стоимость билета. В среднем за него придется выложить около $10). А если забронировать билет на 20 июля, то он будет стоить в одну сторону 1732 грн. Так что в данном случае принцип раннего бронирования, когда чем раньше закажешь билет, тем он будет дешевле, не действует. Внимание! Заказывайте билеты только через официальный сайт авиакомпании airarabia.com. Дело в том, что сейчас появились киевские "посредники", сайт которых "выскакивает" первым, когда вводишь в поисковик название авиакомпании. Они адаптировали максимально интерфейс сайта к оригинальному. Вот только здесь, когда бронируешь билет, сайт не выдает его стоимость. А по указанному телефону девушка называет суммы с накруткой. Так, билет Киев—Шарджа—Киев обошелся бы через сайт-двойник в 4000 грн вместо 3442 грн.

ПЛЯЖИ И ГОСТИНИЦЫ

В гостинице предупреждают: это не платформа для бурения нефтяных скважин

В Шардже отличные песчаные пляжи. Но если вы купите тур в городскую "тройку", будьте морально готовы к тому, что отель будет далеко от моря — к нему будет возить бесплатный автобус. Также при выборе гостиницы уточните у менеджера, нет ли возле нее стройки (Эмиратам всего 40 лет, и сейчас все активно строится) и не ремонтируются ли рядом корабли. Так, при входе на пляж гостиницы, принадлежащей известной сети, я увидела такое объявление: "Уважаемые гости! Рядом с пляжем находится порт для ремонта и техобслуживания судов. Это не платформа для бурения нефтяных скважин". Хотя и не платформа, но приятного в таком соседстве мало.

ТАБУ

Напоминаю, что Шарджа, хотя и "улыбающийся", но очень строгий эмират. Даже перед вылетом сюда объявляют, что на борту самолета запрещено распивать спиртное. Впрочем, если вы купите что-то горячительное в duty free и будете его принимать в своем номере, нестрашно. Главное — не появляться в нетрезвом виде в общественных местах. Нельзя и в открытую обниматься-целоваться. Арабки запросто снимут вас на мобильный и предоставят вещдок полицейским (они часто замаскированы под обычных прохожих).

РАМАДАН

Во время него мусульмане воздерживаются от еды, питья, курения от рассвета до заката, в 2012 году продлится с 20 июля по 19 августа. Туристам, которые попадут в этот период в Эмираты, придется смириться с тем, что фастфуды будут закрыты. Но есть и бонусы — торговые центры устраивают в это время огромные распродажи.

ШОПИНГ

В молах Шарджи цены на 20—30% ниже, чем в Дубае. Кроме того, здесь полно базаров. Самый большой — Центральный, который наши туристы успели окрестить "вагончиками" (два ряда торговых павильонов, соединенных крытыми переходами, очень их напоминают). Здесь более 500 лавок. Но более колоритный базар — Аль-Арса. Даже если вы не собираетесь здесь что-то покупать, приехать сюда стоит. Он размещается на том месте, где испокон веков торговали бедуины. И департамент археологии Шарджи взялся воспроизвести старинный торговый центр до деталей. Здесь узенькие галереи с коралловыми стенами, кованными дверями и массивными фонарями.

САЙТЫ

sharjahtourism.ae — Департамента туризма, где есть информация на русском;

sharjaahairport.ae — аэропорта Шарджи;

stc.gov.ae — общественной транспортной корпорации Шарджи (поможет определиться с выбором транспорта).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять