Погоня за впечатлениями: путеводитель по Иордании

Ущелья и долины стали туристическими достопримечательностями страны

Всякое более-менее протяженное углубление в тверди земной на всем арабском Востоке называется "вади". Географы этим термином определяют сухое русло реки, где вода течет редко и недолго — только после нечастых в пустыне дождей. Но в Иордании вади называют все что угодно — от бескрайней долины Вади-Араба до обширной пустыни Вади-Рам.

Кроме того, в Иордании — стабильной и светской на фоне прочего арабского мира стране  — из вади сделали полноценные туристические достопримечательности.

Реклама

РАМ: красивейшая пустыня на земле

Из всех иорданских вади этот  — самый масштабный. Вади-Рам — не просто ущелье или каньон. Это пустыня изрядных размеров, причем часто доводится слышать мнение, что она самая красивая на всей Земле.

Вариантов экскурсий по Вади-Раму много: пешком, на верблюдах, на джипах и даже по железной дороге. Но самый хитовый способ — полет на воздушном шаре. Уж насколько впечатляет Вади-Рам с земли, но с воздуха он во стократ эффектнее. Стоит такое приключение недешево (около $100—120 с человека), но запомнится на всю жизнь. Еще один момент: днем в пустыне могут дуть сильные ветра, поэтому полеты выполняются на рассвете, сразу после восхода солнца. Чтобы попасть в экипаж, вам нужно будет провести ночь в одном из местных кемпингов (гостиниц в привычном понимании этого слова в Вади-Рам нет). Возможны также полеты над пустыней на мотодельтаплане с пилотом.

Реклама

АРКИ И СВОДЫ. Также туристам предлагают традиционные "попсовые" бедуинские развлечения: катание на верблюдах, чай под звездами, танец живота и пр. Но это вы можете попробовать в любой восточной стране. Особая гордость Вади-Рам — громадные каменные арки и своды, на которые можно подняться, хотя такой подъем и небезопасен. Любопытно будет увидеть и наскальные рисунки. Особенно внушительно выглядит некое древнее святилище, густо испещренное изображениями. Можно идентифицировать антилоп, страусов, и даже жирафов — свидетельство об ином климате и богатом животном мире много веков назад. Прочие достопримечательности, вроде неумело выбитого на скале лица Лоуренса Аравийского (именно здесь снимался легендарный фильм), — на любителя.

new_image7_03

На высоте. Воздушные шары поднимаются в небо на рассвете.

Реклама

МУСА: легендарная петра

В древности через Иорданию проходил Великий Путь Благовоний. Купцы, сбывавшие свой товар на побережье Средиземного моря, нередко отдыхали в землях абатеев — полукочевого народа, жившего между рекой Иордан и Аравийской пустыней. И даже хранили выручку у набатейских царей. В одном из ущелий, расположенном на пересечении торговых маршрутов, со временем возник необычный город, многие строения в котором вырублены в красноватых скалах. Сейчас это место известно как Петра — достопримечательность №1 в Иордании и один из самых посещаемых туристических объектов мира.

Следует сказать, что подавляющее число туристов, отметившихся в Петре, толком ее и не видели. Да, все проходят по каньону Сик до места, именуемого Эль-Хазне (от него произошло знакомое всем слово "казна"), покупают безделушки на базарчике и топают обратно. Так вот: увидеть только Эль-Хазне и заявлять, что вы видели Петру, — это все равно что увидеть Крещатик и считать, что вы видели Киев. Эль-Хазне — лишь ворота города, древний набатейский храм, который почему-то веками упорно считали сокровищницей.

new_image4_17

Чтобы правильно посмотреть Петру, от Эль-Хазне нужно пройти еще с километр. Там каньон расступится, и перед путником откроется весь скальный город со множеством фасадов (за которыми ничего нет, точно так же, как и в псевдосокровищнице). На всем пути придется отбиваться от навязчивого сервиса. Живущие в окрестностях Петры бедуины — племена бдюль и амарин, заполучили эксклюзивное право от самого короля на предоставление туристических услуг в этом месте. И они своего не упускают: редкий турист продерется через кордоны бдюлей пешком — ему непременно впарят лошадь, верблюда или, на худой конец, ишака. "Do you want лошидь?", "Donkey, баджялюста!" и даже "Signora, ослик s’il vous plais!" звучит тут беспрерывно. Бедуины, чтоб не пропустить клиента, говорят одну фразу на двух, а то и на трех языках. Очень полезно сделать вид, что вы представитель племени нганасанов или юкагиров, а поэтому не понимаете ни одного языка, кроме своего, исконного.

КОНЕЦ СВЕТА. Хорошо бы еще добраться до храма Ад-Деир. Он очень похож на Эль-Хазне, но расположен высоко над Петрой. Здесь вас ожидает снова-таки пустое сооружение, и божественный вид. Найдите обзорную точку "Конец света"  — она стоит того, чтобы там посидеть несколько минут. Мир здесь действительно заканчивается громадным обрывом, с которого в идеальную погоду видно Мертвое море, а в любую другую не видно ничего из-за пыли в воздухе. Полная иллюзия конца света…

new_image5_14

В ущелье Сик. Так называется самая посещаемая туристами часть скального города.

МУДЖИБ: изобилие воды

Это своего рода микс Петры и Вади-Маин, рассказ о котором пойдет дальше. От Петры Вади-Муджиб взял высоченный и узкий каньон, разрисованный всеми оттенками желтого, рыжего и красного, а от Маина — речку, только вода в ней не горячая. Создатели эпопеи про Индиану Джонса, наверное, просто не знали о Вади-Муджибе, иначе снимали бы свой фильм здесь, а не в Петре. Каньон Муджиба еще красивее знаменитого Сика, а вода здесь есть всегда, а не только после ливня — в речке даже водится мелкая рыба.

НА ДНЕ. В Вади-Муджиб есть несколько вариантов пеших маршрутов, но самый яркий, наверное, — это прогулка по дну каньона до водопада. Оставьте телефоны, фотоаппараты и прочие водобоязненные вещи на входе. Намокнуть вам придется в любом случае. Первые 15 минут вы будете идти по берегу, а в конце каньона придется брести уже по самой речке, преодолевая мелкие пороги и водопадики. Стены каньона при этом будут все теснее и теснее смыкаться. Теоретически можно преодолеть и самый большой водопад, но для этого нужно специальное сопровождение, особое разрешение и много свободного времени. Как альтернатива — оригинальное спа-предложение от иорданской природы: рыбий пилинг под водопадом. Когда вы встанете в нишу под потоком воды, то ощутите легкие покусывания на ногах. Это мушты  — мелкие рыбки, которыми, по одной из версий, апостол Петр в свое время насытил изголодавшихся. Неизвестно, обкусывают ли они омертвевшую кожу или просто грызут волоски на теле, принимая их за нечто съедобное, но ощущение довольно забавное и интересное, даже если и бесполезное с точки зрения специалиста по спа-процедурам.

new_image3_24

Водопад. Его не преодолеть без специальной подготовки.

МАИН: ущелье с кипятком

Чуть выше ущелья Маина из склона бьют мощные горячие ключи, термальная вода из них стекает в каньон, образуя горячую речушку и даже несколько горячих водопадов. Говорят, еще царь Ирод любил понежиться в источниках Маина. Ясное дело, было бы неразумно не построить тут люксовый спа-отель. И таковой здесь есть. Причем постояльцам тут предлагают не только термальные ванны и все положенные по такому случаю процедуры, но и естественную сауну — пещерку, температура в которой не опускается ниже 80 °C.
Впрочем, для того, чтобы посидеть в нише под горячим водопадом, постояльцем отеля быть совсем не обязательно. Один из таких водопадов указом короля оставлен общедоступным навеки. Массаж струями воды температурой 40—45 °C, которые срываются с высоты 25 м, — уникальный опыт, которым просто грех пренебрегать, если вы оказались в Иордании.

new_image2_38

Спа-отель. Благодаря термальной воде Вади-Маин стало курортом.

ДАНА: уникальный заповедник

Этот небольшой по площади заповедник очень популярен у любителей пеших прогулок. Туристов привлекают грандиозные пропасти и провалы, хребты и ущелья с отвесными краями. Перепады высот — от минус 50 до 1700 м над уровнем моря. В заповеднике Дана есть старинная деревня, буквально нависшая над обрывом. А в ней неплохой отель, в котором стоит остановиться хотя бы на одну ночь, чтобы полюбоваться видом на долину.

new_image_31

Заповедник. Дана популярна у любителей пеших походов по горам.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять