BookForum огласил победителей Best Book Award-2020 — список лучших книг

Книги, которые стоит прочесть в этом году

С 16 по 20 сентября проходит львовский BookForum, который в этом году перенесен в онлайн-режим. Сегодня, 18 сентября, организаторы объявили лауреатов лучшей книги года, за звание которой соревновались 400 книг от 72 издательств. Об этом сообщается на официальном сайте BookForum.

Гран-при выиграла книга "Українська абетка. Малюнки Георгія Нарбута". Издатель книги – Александр Савчук из Харькова. Издатель получил главную награду за первое полное издание выдающегося памятника украинской графики в совершенном художественном оформлении и полиграфическом исполнении.

Реклама

Также известны лауреаты конкурса Best Book Award 2020 и в остальных категориях:

  • Классическая украинская литература – Блаженнейший Святослав Шевчук и Оксана Забужко (издательство "Комора"). "Апокриф" Лесі Українки/"Чотири розмови про Лесю Українку" – за мощность смыслов и гармоничную целостность визуального исполнения.
  • Современная украинская проза – Янина Соколова, Ольга Куприян. "Я, Ніна" (издательство #Книголав, Киев) – за откровенно рассказанную историю жизни и борьбы с болезнью, смелость нарушить табуированные до сих пор темы и мастерский рассказ.

Реклама
  • Современная украинская поэзия – Елена Герасимьюк. "Тюремна пісня" (издательство "Лютое дело", Киев) – за поэтическую неординарность.
  • Классическая иностранная литература в украинском переводе – Сапфо, Миртида, Телесилла и другие."Перші поетеси: Кодекс давньогрецької жіночої поезії" (издательство "Астролябия", Львов) – за гармоничное сочетание высокой поэзии с высокой издательской культурой.
  • Современная иностранная литература в украинском переводе – Дэн Симмонс. "Терор" ("Издательство Жупанского", Киев) – за расширение читательских горизонтов.
  • Non-fiction – "Антологія української кінокритики 1920-х у трьох томах" ("Национальный центр Александра Довженко", Киев) – за актуализацию наследия украинского кино 1920-х.
  • Биография – Дмитрий Горбачев. "Лицарі голодного Ренесансу" (издательство "Дух и Литера", Киев) – за основательное портретирование и популяризацию создателей украинского авангарда.
  • История – Сергей Плохий. "Забуті покидьки східного фронту" ("Клуб Семейного Досуга", Харьков) – за новаторство в представлении исторических исследований.
  • Литература для детей от 0 до 5 лет – Наталья Малетич. "Привид, який не міг заснути" ("Видавництво Старого Лева", Львов) – за тонкое понимание запросов самых маленьких, а следовательно, самых требовательных читателей.
  • Литература для детей от 6 до 8 лет – Оксана Драчковская. "Зайчик-нестрибайчик та його смілива мама" (издательство "Черные овцы", Черновцы) – за деликатное освещение непростой темы, благодаря художественной форме достигает детского сознания и воспитывает человечность.
  • Литература для детей от 9 до 12 лет – Олег Гавриш. "Казки баби Гавришихи" (издательство "Время мастеров", Киев) – за привитие любви к настоящей книги, которую с интересом читаешь, прекрасного рассматриваешь и с удовольствием листаешь.
  • Литература для подростков и YA – Екатерина Михалицина, Станислав Дворницкий. "Реактори не вибухають. Коротка історія Чорнобильської катастрофи" (издательство "Портал", Киев) – за честный и впечатляющий рассказ о Чернобыльской катастрофе для подростковой читательской аудитории.
  • Война на Донбассе, аннексия Крыма, переселенцы – Олег Сенцов. "Хроніка одного голодування. 4 з половиною кроки" ("Видавництво Старого Лева", Львов) – за сохранение критического мышления и ценностных ориентиров в экстремальных условиях и за умение по-разному и убедительно транслировать в книгах личный опыт.

С полным списком лауреатов, а также обладателей специальных наград можно ознакомиться на сайте BookForum.

Отметим, что ежегодный литературный фестиваль в рамках Форума издателей во Львове за 23 года существования собрал более 2500 уникальных авторов книг из разных уголков мира, 15 тысяч специалистов книжной отрасли. В рамках фестиваля проходят полезные воркшопы, презентации книг, выставки, сценичные чтения и многое другое. В этом году из-за карантинных ограничений фестиваль проходит в онлайн-формате.

Ранее мы рассказывали, чем удивлял литературный "Кураж" на минувших выходных.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять