Претенденты на победу: три картины от режиссеров-женщин на Каннском кинофестивале

Всего на главный приз в Каннах претендует 21 картина, из них всего три от режиссеров-женщин

В этом году Каннский кинофестиваль удивляет не только своей программой, но и особенным вниманием к актуальным темам и трендам.Так, едва ли не главной темой кинофестиваля уже стало гендерное неравенство в киноиндустрии. Известные актрисы даже устроили молчаливую акцию-протест против харассмента и дискриминации по половому признаку в киномире – Кейт Бланшетт, Кристен Стюарт, Сальма Хайек, Леа Сейду и многие другие звезды прошли по ступенькам Дворца фестивалей, взявшись за руки. Участниц было 82 – ровно столько фильмов, снятых женщинами, попало в основной конкурс Каннского кинофестиваля за всю его историю. Это при более чем 1600 картин режиссеров-мужчин!

dsc_3149
Генеральный продюсер Одесского международного кинофестиваля Юлия Синькевич
Фото: пресс-служба

В этом году ситуация с количеством фильмов от режиссеров-женщин тоже пока не радует. Их в конкурсной программе только 3 (а всего на главный приз претендует 21 картина). Генеральный продюсер Одесского международного кинофестиваля Юлия Синькевич специально для Сегодня.Lifestyle рассказала об этих фильмах и о том, чем каждый из них может запомниться и покорить жюри.

Реклама

"Капернаум" (Capernaum)

Ливанская актриса и режиссер Надин Лабаки начинала как клипмейкер, а в 2007 году попробовала себя в кинорежиссуре. В том же году ее дебютный фильм "Карамель" был показан на Каннском фестивале и собрал весьма теплые отзывы критиков и зрителей. Спустя четыре года ее второй фильм "И куда мы теперь?" был представлен в Каннах в рамках программы "Особый взгляд", а на Международном кинофестивале в Торонто получил приз зрительских симпатий. В этот раз Надин привезла в Канны семейную драму о ребенке, который подает в суд на своих родителей за жестокое обращение. Сильные стороны фильма – безусловный драматизм, эмоциональность и внимание к важной социальной проблеме.

"Счастливый Лазарь" (Lazzaro Felice)

Реклама

Аличе Рорвакер называют главной надеждой нового итальянского кино. В Каннах ее хорошо знают – в 2011 году она дебютировала здесь в "Двухнедельнике режиссеров" с фильмом "Небесное тело", а в 2014 году получила Гран-при фестиваля за фильм "Чудеса". "Счастливый Лазарь" – третий фильм Рорвакер, который уже называют одним из главных потрясений Канн 2018. Главный герой картины – простоватый итальянский крестьянин Лазарь, который неожиданно становится другом юноши из более аристократичной семьи. В картине удивительным образом переплетены реализм и магия, фантазия и религия, волшебство и фантастика. Критики называют фильм высшей точкой творчества Рорвакер на этот момент и единогласны в том, что он имеет все шансы на "Золотую пальмовую ветвь".

"Девушки Солнца" (Les Filles du soleil)

Именно перед премьерой этой картины актрисы устроили свой "Женский марш" в Каннах. Фильм француженки Эвы Юссон основан на реальных событиях и рассказывает о курдском женском батальоне, который готовится к освобождению города от экстремистов. Свобода, сопротивление, героизм женщин, а также дискриминация женщин во всем мире – то, на чем акцентирует свое внимание режиссер. Кстати, одну из главных ролей в фильме – журналистку, которая присоединяется к женскому батальону – сыграла известная французская актриса Юмманюэль Берко, которая три года назад получила приз Каннского кинофестиваля за лучшую женскую роль.

Реклама
Напомним, что украинский фильм удостоен награды на Каннском кинофестивале: фильм "Женщина на войне" стал одним из победителей конкурсной программы "Неделя критики"

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять