Приценимся к Крыму

Весьма скромный отдых на14 дней обойдется минимум в 2500 грн.

Июнь в разгаре, на подходе июль — традиционная пора отпусков. К сожалению, последние годы стали не слишком сытыми для наших сограждан. И многим из них приходится по новой осваивать отечественные приморские курорты. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что сейчас, как и год назад, железнодорожные билеты на крымском направлении на ближайшие даты уже раскуплены. А места в вагонах на следующий месяц улетают, как горячие пирожки. А ведь совсем недавно, в 2008 г., наша газета писала, что полуостров становится местом отдыха разве что для небогатых россиян, молдаван, белорусов да украинцев из глубинки. То есть тех, кто так и не научился правильно просчитывать разные варианты отдыха.

Для тех, кто пересмотрел свое отношение к Крыму (впрочем, и для тех, кто всегда оставался ему верен), редакция подготовила информацию к размышлению. Мы узнали, на сколько потянут разные статьи расходов в отпускной смете, сколько денег нужно готовить и чем отличается сезон-2010 от предыдущих.

Реклама

КАКУЮ ПОГОДУ ЖДАТЬ

Первый месяц лета в Крыму выдался жарким и влажным. По словам Татьяны Любецкой, начальника отдела гидрометобеспечения Крымского гидрометцентра, июнь 2010 года на градус теплее, чем обычно, и количество осадков ожидается на 30% больше нормы. Правда, отдыхающие должны понимать, что осадки летом в Крыму — это преимущественно кратковременные ливневые дожди (нередко с грозами) во второй половине дня.

В целом же в ближайшие недели в степных регионах полуострова (Евпатория, Саки, Керчь) и в его предгорной части (Феодосия, Судак, Севастополь), по словам Татьяны Любецкой, будет чуть теплее, чем на ЮБК и на западном побережье. Если по всему Крыму средняя дневная температуру в июне 27—32 °C, то на южном и западном побережьях ориентируйтесь на 26—29 °С. "В июле же мы ожидаем традиционный пик жары с такими же послеобеденными ливнями, как в июне, — рассказывает Татьяна Любецкая. — А вот август однозначно будет суше и спокойнее". Что касается температуры воды в Черном море, то в конце прошлой недели в Евпатории, Севастополе, Феодосии море прогрелось до 20—21°С, в Ялте — до 20 °С, Алуште — до 18 °С. До конца месяца вода повсюду прогреется до еще больших значений. В июле даже будет даже 25—26 °С. Но следует учитывать: в июле на ЮБК нередко происходит подъем холодных глубинных масс. Вот и получается, что вчера вода была как молоко, а сегодня — 16 °С. Особенно часто такое явление бывает в районе Фороса.

Реклама

ПРОЕЗД: БИЛЕТОВ НА ПОЕЗД — В ОБРЕЗ

Ни в стоимости, ни в организации транспортного сообщения существенных изменений в Крыму не произошло. Более того, складывается впечатление, что крымских транспортников все устраивает. Никто не рвется использовать интернет для того, чтобы ввести приезжего в курс дела касательно схем проезда по полуострову и стоимости билетов. При планировании поездки всю информацию приходится собирать по-старинке – через общение с диспетчерами по телефону. Да и то — телефоны автостанций нужно еще поискать.

Реклама

Что касается наличия билетов, то ситуация такова: в июне уехать до Симферополя можно. Но разве что в плацкарте, и на боковой полке. На поезда в июле выбор билетов пока побольше. Лучше выглядит картина с билетами на автобусы, т. к. этот транспорт не так популярен. Кстати, в кассах нам заявили, что ближе к июлю автобусных рейсов в Крым прибавится. Но ясности с расписанием пока нет. Авиабилеты же имеются на любые даты. Разве что на ближайшие дни билеты выходят в 1,5 раза дороже, чем указанные в таблице (за невывсокие тарифы раскупаются заранее и быстро). А хваленые лоу-косты оказываются далеко не всегда выгодными. Цены на билеты лоу-костов зависят от ряда факторов: дня недели, на который планируется вылет, как рано куплен билет и т. д. Поэтому далеко не всегда на удобную именно для вас (а не авиакомпании) дату есть дешевые билеты.


В БЕСПЛАТНЫЕ ПЛЯЖИ СЛАБО ВЕРИТСЯ


Море за оградой. Пляжи здравниц так и останутся платными

Еще весной Совет Министров Крыма принял решение о том, что вход на все пляжи общего пользования должен быть бесплатным. Этим летом за свободным доступом на коммунальные пляжи будут следить специальные комиссии, в коих вместе с депутатами состоят представители СЭС и милиции. Решение выглядит абсолютно правильным, но толку от него мало. Ведь на полуострове две трети оборудованных пляжей принадлежат гостиницам, санаториям, пансионатам. Попасть сюда можно только по карте проживания или санаторной книжке. Так вот, на такие пляжи новое решение Совмина не распространяется.

Впрочем, нет большого секрета в том, что раздобыть заветные пропуска можно и без путевки — по знакомству или просто купить. И вообще, сердца бдительных контролеров моментально смягчаются при виде десятки-другой гривен, опущенных в их карман (официально в кассу при проходе на пляж Партенита нужно было платить 25 грн.). Поскольку в нынешнем сезоне за контролерами грозятся присматривать, то угадайте с одного раза: что будет дальше? Ответ прост: с курортников начнут брать больше. Можно прогнозировать цены на уровне 20—30 грн. на проход. Но и на бесплатных пляжах не разгуляешься. Немалую площадь у воды опять займут ряды платных шезлонгов зонтиков (на ЮБК: лежак в тени — 40 грн./день, на солнце — 30 грн./день). Для тех, кто не желает пользоваться этими благами, отводят узкие полосы у самой воды или дальние закутки пляжей.

ЖИЛЬЕ: ЗДРАВНИЦЫ ПОДНЯЛИ ЦЕНЫ


Для небогатых. Курортные "курятники" приобретают новый вид

Игорь Захарченко, учредитель АН "Планета-Крым", так комментирует ситуацию: "Цены на аренду частного жилья не изменились по сравнению с 2009 г. Если говорить об изменении стоимости жилья в течение сезона, то складывается такая картина: в межсезонье за 1-комнатную "хрущевку" (в хорошем состоянии в центре Ялты) просили 100—150 грн./сутки, сейчас, в июне, — 200. В разгар сезона ее аренда обойдется до 300 грн./сутки". Дополним мнение эксперта таким наблюдением: один из журналистов газеты в середине июля 2009 г. быстро нашел "единичку" в Ялте возле автовокзала за 110 грн. А вот в Гурзуфе за 1-комнатную квартиру просили 300 грн. Объясняется это тем, что в Ялте много предложений жилья, поэтому хозяева более уступчивы. По-другому выглядит ситуация с пансионатами и санаториями. Отдых в них подорожал. Министр курортов и туризма АРК Сергей Кириленко заявляет о подорожании на 15%. Причем главный удар пришелся именно на средний ценовой сегмент. Сравните цены в таблице "Крым на любой кошелек" с прошлогодними. В 2009 г. 2-недельный скромный отдых обходился в 2400 грн., средний — в 4300, по богатому — в 23 500 грн. В этом же году цифры выглядят так: 2600/5200/26 000. То есть цена отдыха на грани выживания почти не изменилась — релакс для богатых Буратино подорожал чуть-чуть, а вот замученный средний класс потратит на 20—25% больше этим летом.


Кликните по изображению для увеличения

"ЗВЕЗДНЫЕ" ОТЕЛИ ЮБК


Топ-класс. Цена проживания в дорогих отелях остается прошлогодней

За последние 10 лет в Крыму возникло несколько отелей высокого класса, рассчитанных именно на пляжный отдых. Слово "класс" подразумевает не цену, а уровень сервиса. Монополист в этой номинации — ЮБК. Больше нигде в Крыму таких отелей нет.


Кликните по изображению для увеличения

СРАВНЕНИЕ. Мы сравнили стоимость отдыха в крымских и турецких отелях. Для этого выбрали Heliopark "Сосновая роща" и Palmira Palace, т. к. класс отелей и набор услуг в них как-то сопоставим с турецкими "пятерками". 2-местн. номер с 3-разовым питанием на 7 дней в Крыму в июле обойдется в 17 000 грн, т. е. чуть больше $2100. Путевка с питанием "все включено" стоит уже 18 000 грн. ($2250). Сюда входит проживание, питание и некоторые услуги отеля — например, медицинские консультации, базовое лечение, сауна. За проезд до ЮБК и обратно платите сами. Похожий отдых в Турции выглядит так: $1200—1500 — это 7 дней на двоих в качественных 4*, от $2000 начинается недельный отдых на двоих в настоящих "пятерках" в разгар сезона с авиаперелетом и трансферами. Вывод очевиден: Крым все еще неоправданно дорог.

ЭКСКУРСИИ: ЦЕНЫ НЕМНОГО ВЫРОСЛИ


Дворец в Массандре

Познавательные поездки летом подорожают. По словам Виктории Кургалиной, директора Алуштинского турбюро путешествий и экскурсий, очень не многие турфирмы заморозили цены. Большинство же экскурсий уже в июне подорожали (по сравнению с летом 2009 г.) на 10—20 грн. И еще одно, примерно такое же, подорожание возможно в июле.


Бахчисарайский дворец

А пока цены на самые популярные экскурсии на ЮБК (с выездом из района Большой Ялты) выглядят примерно так: подъем на Ай-Петри с последующим спуском вниз на автобусе — 150—160 грн., автобусная экскурсия по Романовской дороге — 150—160 грн., посещение пещер Мраморная и Эмине Баир Хосар — 170—180 грн., поездка на Карадаг с пешей и морской прогулками — 200—220 грн. Совет напоследок: принимая решение, куда поехать в Крыму, учитывайте, что бы вы хотели посмотреть. Если Карадаг-заповедник и Новый Свет — то езжайте в Судак и Коктебель, если дворцы ЮБК — то в Большую Ялту. Так вы сэкономите время и деньги. Судите сами: из Судака до Ялты вы будете ехать несколько часов и экскурсия с посещением Ай-Петри, одного из дворцов, обойдется в 250 грн. А если остановитесь в Ялте, то вы сможете все это увидеть самостоятельно за меньшие деньги и без спешки.

КРЫМ НА ЛЮБОЙ КОШЕЛЕК

На 1 человека, 2 недели

ПО МИНИМУМУ. До Крыма едем в плацкарте, до Ялты — на троллейбусе, снимаем койку в комнатушке в частном секторе или комнату на двоих в квартире с хозяевами, питание: утром бутерброд, чай, обеды и ужины в столовых, никаких экскурсий.

Итого: около 2600 грн.

ОТДЫХАЕМ ПО СРЕДНЕМУ. До Крыма едем в купе, до Ялты маршруткой, живем в пансионате с 3- разовым питанием, позволяем себе несколько экскурсий.

Итого: около 5200 грн.

ГУЛЯТЬ ТАК ГУЛЯТЬ. До Крыма летим на самолете, от аэропорта до гостиницы — трансфер или такси, живем в отеле уровня 4* с 3- разовым питанием, позволяем себе экскурсии и дайвинг.

Итого: от 26 000 грн.

Прикрепленный файл:

zhil.jpg


hotels.jpg


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять