"Прощение – главная суперсила": о чем фильм "Черная пантера"

Фильм номинирован на "Оскар" в семи категориях

Супергеройский блокбастер "Черная пантера" завоевала сердца не только поклонников киновселенной Marvel, но и киноакадемиков. В этом году картина номинирована на премию "Оскар" в семи категориях, включая "Лучший фильм". Отметим, что Американская академия киноискусств объявила главных претендентов на премию "Оскар 2019" 22 января.

Кстати, Сегодня.Lifestyle создал специальную голосовалку для читателей – какой фильм, по вашему мнению, должен получить золотую статуэтку?

Реклама

 

 

Также мы сделали небольшой обзор фильма "Черная пантера". Это картина режиссера Райана Куглера, который в свое время снял нашумевший фильм "Крид: наследие Рокки" с Майклом Б. Джорданом и Сильвестром Сталлоне. 

Кадр из фильма "Черная пантера"

Для тех, кто впервые слышит об этом фильме, стоит отметить, что это – не дискавери-кино, а боевик с масштабными спецэффектами.  "Черная Пантера" – это  король Т'Чалла из вымышленной африканской страны Ваканда. Кстати, этот персонаж был придуман Стэном Ли и Джеком Кирби. Если кратко, то враги хотят свергнуть Т'Чаллу с трона и уничтожить страну. Причиной тому стали залежи редкого и очень прочного металла вибраниум. Именно из него сделан щит Капитана Америки. Чтобы помешать недоброжелателям, король облачается в костюм черной пантеры и обращается за помощью к агенту ЦРУ Эверетту Россу. 

Реклама

"Черная пантера" – сюжет и герои

Фильм рассказывает историю юного, но умного и ответственного короля африканской страны Ваканды - Т'Чаллы, который стал очередной "Черной пантерой". Дело в том, что столетия назад пять африканских племен воевали за метеорит, содержащий вибраниум. Один из воинов проглотил "сердцевидную траву", которая была поражена металлом, и получил сверхчеловеческие способности. Он и стал первой "Черной пантерой" и объединил все племена (кроме племени Джабари), чтобы сформировать народ Ваканды. 

Кадр из фильма "Черная пантера"

Став королем после своего отца Т’Чаки, Т'Чалла выслеживает давнего врага – торговца оружием, но что-то идет не так. В переполохе он знакомится с агентом ЦРУ, которого везет к своей сестре в Ванду для того, чтобы спасти от смертельной раны. Вдруг, помощник злейшего врага Эрик Киллмонгер оказывается его двоюродным братом (сыном брата отца, которого он же и убил за измену родины и предательство). Запутанно, конечно, но интересно. Эрик заявляет о том, что хочет и готов занять трон Т'Чаллы. Тут и начинается, как говорится, настоящий замес. В поединке Эрик побеждает нынешнего короля, захватывает власть и устраивает гонение на тех, кто поддерживает Т'Чаллу.

Картинка и впечатления

Свои роли хорошо сыграли все: Чедвик Боузман ("Боги Египта"), Мартин Фримен ("Хоббит"), Люпита Нионго ("Двенадцать лет рабства"), Майкл Бакари Джордан ("Фантастическая четверка") и Анджела Бассетт ("Американская история ужасов"). Как и во всех марвеловских фильмах, кроме спецэффектов, борьбы добра со злом, в картине присутствует юмор, причем – хороший. Нету длительных, утомительных диалогов. Герои либо быстро решают и попадают в цель короткой, но нужно фразой, либо говорят долго, но во время сражения или погони, или в финале. 

Реклама

Наверное, основной мыслью является то, что нужно прощать, практикуя прощение. Всем: от отца, который скрывал правду и до засранца-наемника, который является твоей родной кровинушкой. Возможно, многие не увидели в фильме высокого смысла, а только классную графику, крутые боевые сцены и яркие костюмы. Но и без этого, персонаж служит великой цели, жертвуя своими интересами, отважен и силен. Он герой не из-за своих суперспособностей. Он герой потому, что идет своей дорогой, не повторяя ошибок своих предков, он прощает не только врага, но и близкого человека и себя в первую очередь. Он герой, который живет в то время, когда все видят свою действительность и только он знает истину и ее ценность...

Отметим, что Райан Куглер уже готовится к работе над сиквелом "Черной пантеры". Более того, в фильме вновь появится отрицательный персонаж.

Напомним, 91-я церемония награждения лауреатов премии "Оскар" пройдет 24 февраля традиционно в Dolby Theatre в Лос-Анджелесе. Кинопремия начнется в 3:00 по киевскому времени.

Прямую трансляцию церемонии награждения кинопремии "Оскар" можно будет посмотреть в ночь с 24 на 25 февраля на телеканале "Украина". Эксклюзивы из Лос-Анджелеса и прямые включения с красной дорожки самой известной кинопремии мира готовит съемочная группа новостей "Сегодня".

Кроме того, отметим, что съемочная группа "Сегодня" пристально следила за поведением селебритис на красной дорожке "Золотого глобуса".

А пока смотрите  видео, что церемония вручения кинопремии "Оскар" в этом году пройдет без ведущего:

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять