Путешествуем по Балатонскому кольцу

На Балатоне есть место для пляжей, замков и винных погребов.

Спросите украинцев об их первом знакомстве с Венгрией. Уверен, что добрая половина расскажет об автобусном туре, включающем экскурсии по Будапешту и в Излучину Дуная. Более продвинутые вспомнят о бальнеологических курортах Хевизе и Хайдусобосло. Почему так получается? А вы посмотрите на карту: Излучина и Будапешт находятся на хорошей трассе. Вот и "рисуют" туроператоры экспресс-туры: быстро довез на автобусе, быстро показал — и назад в Украину за новой группой. Поэтому немалая часть Венгрии остается как бы и на слуху у наших сограждан, но ради чего туда нужно ехать — не совсем понятно. Например, то же озеро Балатон. Слышали о нем все, многие видели. Но что там, на его берегах, особенного?

ТАКИЕ РАЗНЫЕ БЕРЕГА

Реклама

Берега Балатона так же отличаются между собой, как и берега Дуная возле Будапешта. Север — это цепочка потухших вулканов рядом с водой. Пляжи здесь — ухоженные газоны, а дно возле них быстро уходит в глубину. Зато южный, плоский берег — это песчаные пляжи и мелководье. Так сложилось, что северный берег издавна облюбовала знать. Юг же осваивали "новые венгерские" — буржуазия, не обремененная чопорностью и манерами. Отголоски тех времен заметны и сейчас. Хочешь ночной жизни, пляжной тусовки — твое место на южном берегу. Хочешь что-то увидеть и узнать — едь на северный берег.

ЮГ. Вдоль побережья озера проходит трасса М7, ведущая к Адриатике. До порта Риека из Будапешта сейчас доезжают за 3—4 ч. Именно по М7 автобусы везут отдыхающих на курорты хорватской Истрии. Но туристы буквально проносятся мимо озера, видя его лишь мельком. Центром этого берега является Шиофок (120 км от Будапешта). Он имеет титул тинейджерской столицы Балатона и набит развлечениями для молодежи: дискотеками, пляжным волейболом и т.д. Впрочем, всегда можно сбежать из буйного Шиофока на тихий север. Каждые 15 минут туда от причала ходит паром.

КРАЙНИЙ ЮГО-ЗАПАД. Здесь покиньте побережье ради Хевиза, известного своим чудо-озером. Недра Венгрии устроены так, что где ни пробури скважину — пойдет кипяток! Поэтому большинство венгерских отелей, начиная с 4*, "укомплектованы" купальней или аквапарком. Но Хевизское озеро все же уникально. Это самый большой в мире водоем с термальной водой (летом t воды — 30—35 °C, зимой — 22 °C). Много сказано о целебных свойствах его воды, представляющей "бульон" из микроэлементов и биологически активных веществ. Но оздоровительный эффект хевизской воды проявится, если в ней поплескаться 2 недели кряду (от разового купания на вас только навалится приятная тяжесть).

Реклама

Русскоязычные туристы останавливаются здесь в отелях уровня 4*. В них хороший сервис, и совсем не обязательно каждый день ходить на озеро: много процедур можно пройти непосредственно в SPA-центрах отелей. Сам же Хевиз представляет собой тихое, даже скучное место. Оживляет это благообразие только скульптура возле мэрии: обнаженная купальщица с очень даже соблазнительными формами. Поговаривают, что моделью послужила пассия мэра. Вот он и соорудил "фотографию на память"... Но вернемся опять к Балатону. Неподалеку от Хевиза, уже на берегу находится городок Кестхей. Сюда загляните ради усадьбы Фештетичей. Это один из самых больших дворцов в Венгрии. Во дворце осмотрите интерьеры и экспозицию оружия.

СЕВЕР. Для начала отправьтесь на 25 км от берега в г. Шюмег. Главная его достопримечательность — крепость, успешно отбивавшаяся от турок. Но после антиавстрийского восстания в XVIII в. она вместе с другими венгерскими крепостями была взорвана. Но Шюмег восстановили, и сейчас он снова выглядит грозно. У подножия крепостной горы для туристов устраивают "рыцарские турниры". Шоу поставлено хорошо, не в пример "турецким" и "египетским ночам".

От Кестхея, в сторону Будапешта тянется дорога, зажатая между цепочкой гор и озером. Здесь находятся самые винные места на Балатоне с центром на горе Бадачонь. Деревушка под горой знаменита улицей, где в каждом доме — винный подвал, а вина на разлив продают по цене минералки. От Бадачонь недалеко до полуострова Тихань, вдающегося в озеро на 5 км. Над Тиханью, на горе, белеет здание аббатства. С его смотровой площадки открывается панорама озера — вода окружает с трех сторон. Именно здесь осознаешь, насколько огромен Балатон. Дальше на север от Тихани вдоль берега тянутся только деревни, дачные массивы, городки с отелями и яхт-клубами. Отсюда можно уехать в Будапешт на электричке или на автобусе. Или вернуться в Шиофок на пароме.

Реклама

НЕ ТОКАЕМ ЕДИНЫМ

Венгерским сувениром №1 считается бутылка токайского вина. Но везти токай с Балатона — все равно что из Крыма вместо "Муската красного камня" привезти закарпатскую "Лидию". Ведь щедрое солнце и вулканические почвы Балатона идеальны для выращивания винограда. И здесь есть свои, не менее известные, чем токай, марки. Лучшим почитается "Бадачоньи сюркеборат", то есть "Серый монах" — полусладкое белое вино. Чтобы прочувствовать его настоящий вкус, вино нужно пить разливным на Балатоне. Потому что при перевозке оно немного теряет вкус. Еще одно малоизвестное у нас вино — "Югфарк" ("Овечий хвост"). Это светло-желтый, почти прозрачный напиток, слегка кисловатый. Еще со времен императрицы Марии-Терезии "Югфарк" считается "вином брачной ночи". Якобы бокал "Овечьего хвоста" способствует зачатию мальчиков. Императрица не только сама уважала "Югфарк", но и заставляла бездетные пары пить его. Поскольку у самой Марии было 16 детей, то спорить с таким экспертом сложно.

НЕВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ

На побережье Балатона лучше всего понимают немецкий язык. Хуже — английский и совсем плохо — русский.

Пляжи на Балатоне есть платные (1—1,5 евро/день) и "дикие". Последние так же ухожены, как и платные, но там нет раздевалок, туалетов, детских площадок.

Вокруг озера проложена велосипедная дорожка (190 км), которая ни разу не пересекается с автотрассой. Так что Балатон можно объехать на "педальном коне" всего за пару дней.

Покупать вино в бутылках лучше в супермаркетах: там оно дешевле. Хорошо, если на контрэтикетке будет отмечено, где вино произведено. Даже не зная венгерского языка, это можно определить по автографу хозяина виноградника, а то и по его фото на этикетке. Причем нет никакой разницы в цене "именного" вина и безымянных бутылок.

Благодарим информационное бюро "Венгрия-туризм" за приглашение в инфотур.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять