Путешествие по Северной Европе: сюрстрёмминг и самые "инстаграмные" города

Ведущие тревел-шоу на канале НЛО TV Илья Луценко и Алёна Мороз рассказали о самых ярких впечатлениях

Выбирая направление для путешествия, мы учитываем красоту природы, удобство передвижения, количество достопримечательностей и, конечно же, бюджет. Если с последним у стран Северной Европы беда (очень дорого), то красот, вкусностей и интересностей – в избытке.

Чтобы понять, какое же оно – путешествие по Скандинавии, Великобритании, Балтии и другим странам, мы решили пообщаться с украинцами, которые недавно объездили Северную Европу в доме на колёсах. Ведущие тревел-шоу на канале НЛО TV Илья Луценко и Алёна Мороз побывали в Англии, Уэльсе, Ирландии, Северной Ирландии, Шотландии, Франции, Бельгии, Нидерландах, Германии, Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии, Эстонии, Латвии и Литве. И специально для Сегодня.Lifestyle рассказали о самых ярких впечатлениях.

Реклама
1_39
Ведущие Илья Луценко и Алёна Мороз
Фото: пресс-служба НЛО TV

– Что больше всего запомнилось из поездки в рамках шоу "Северный check-in"?

Илья: - Моменты, когда мы сравнивали центр города с районами на окраине. Это было очень впечатляюще: увидеть, как в городах сочетается жизнь в фешенебельных районах и более бедных (как говорят местные – криминальных). Удивительно понимать, что многие бедные районы в Европе по уровню жизни намного выше, чем отдельные центральные районы в Украине.

Так, я подходил к местным в таких местах и спрашивал: "А где у вас преступность и криминал?", а они смотрели на меня с удивлением, не понимая, о чем я говорю. Хотя были разные моменты. В этом сезоне я, кажется, приобрел навыки шпионской съемки, так как снимал на телефон моменты, когда нас арестовывали, или, когда в бандитском районе мы своими вопросами нарывались на неприятности – наверное, это было слишком заметно, когда я появлялся там с телефоном (смеется). Но мне это понравилось – это новые впечатления.

Реклама
5
Ведущие Илья Луценко и Алёна Мороз
Фото: пресс-служба НЛО TV

Алена:  - Я даже подумала, что в следующих сезонах "чекинов" можно заранее вмонтировать скрытую камеру в куртку. Ведь часто, когда у тебя в руках профессиональная техника для съемки, на тебя местные реагируют совершенно по-другому.

Илья: В Европе некоторые арабы и чернокожие, когда видят камеру – сразу начинают грубить и, порой, даже бросаться на тебя с кулаками. А в отдаленных от центра районах полиции нет, поэтому спасти тебя и камеру некому. Ситуация очень напоминает бандитские районы США – все знают, что там живут мигранты, но ехать и контролировать ситуацию на улицах никто не спешит. Но, нужно сказать, так не во всех странах Европы.

– На каком языке вы общались с местными во время съемок программы?

Реклама

Илья:  – Я со всеми говорил на языке жестов (смеется).

Алена:  – Я свободно говорю на английском и ловлю каждую возможность использовать его на практике. В этой среде я, как масло на сковородке – просто таю. А еще никто по акценту не может угадать из какой я страны. Когда я была в Британии, мне все говорили, что я из США. А когда попадаю в США, мне все говорят, что я из Германии. Но независимо от акцента, путешествие по Северной Европе без знания английского и с ним – это две разные поездки. Во-первых, открывается доступ к информации – даже во время подготовки к программе я поняла, что большая часть небанальной туристической информации представлена на английском. То же самое на месте – договориться с местными проще именно на английском.

4_04
Илья Луценко
Фото: пресс-служба НЛО TV

– А как ситуация с английским во Франции?

Алена:  – Очень плохо. Мне даже кажется, что французы принципиально не хотят на нем говорить, хотя и понимают. Когда нас арестовали во Франции, и мы все оказались в полицейском участке, я как могла сигнализировала ребятам, что не стоит говорить на английском, надеясь, что полицейские не понимают о чем мы.

– Что это за история? Почему вы попали в полицию?

Илья:  – Мы просто решили снять на видео местную атомную станцию, заехав на ее парковку. Как оказалось, она была охраняемая, но мы ни охраны, ни шлагбаумов там не увидели.

Алена:  – Наша съемочная группа понимала, что с этой съемкой могут быть проблемы, но мы не понимали, какого масштаба (улыбается). И через несколько минут после того, как началась съемка, к нам подъехали несколько полицейских машин с сиренами и автоматчиками – это было совсем не смешно!

Илья:  – Мне в этом случае больше повезло – я записал свой стендап и сел за руль в машину. И тут в боковом зеркале увидел, что позади меня началась потасовка. И у меня был выбор: либо тихо сидеть, так как полиция меня не заметила, либо начать снимать все происходящее. И я начал аккуратно снимать на телефон, а после осмелел и начать снимать на камеру, делая из себя дурачка-туриста перед полицейскими (смеется). Конечно, и камеру, и телефоны с отснятым материалом у меня потом забрали, и даже заставили удалить отснятые кадры при них. Но есть такая скрытая папка "Удаленные", если вы понимаете, о чём я (улыбается).

Алена:  – Меня во всей этой ситуации еще спасала "энергетика девочки" (смеется). Я, как только видела, что у нас возникают проблемы (к нашей съемочной группе идет охрана или полиция) – сразу первая бежала улаживать конфликт. Ведь когда в дело вмешивается мужчина, то с ним хочется говорить совсем по-другому.

Илья:  – Нам в этом плане очень повезло, что у нас есть Алена. Пока она решала сложные вопросы, мы имели возможность снимать кадры исподтишка.

– Чем закончилась эта история?

Илья:  – Тем, что нам передали в хлебе напильники и мы смогли себя освободить (смеется).

Алена:  – Теперь мы находимся в криминальной базе французской полиции – но это не значит, что нам запрещен въезд в страну. А вот если вдруг случится повторное преступление с нашим участием...

Илья:  – Надо сказать, что это реально заводит. Мы не искали специально острых приключений, но после такого опыта во Франции хочется еще более острых съемок.

6
Ведущие Илья Луценко и Алёна Мороз
Фото: пресс-служба НЛО TV

– Что больше всего понравилось из еды в поездке?

Алена:  – Легче сказать, что не понравилось. Перед поездкой мы посмотрели несколько видеороликов на YouTube, где люди пробовали сюрстрёмминг (шведский национальный продукт, представляющий собой консервированную квашеную сельдь, – ред.). И их реакция на это блюдо казалась какой-то наигранной – ну не могут люди так реагировать на рыбу.

Илья:  – Но потом мы открыли это "блюдо" на улице, и каждому из нашей съемочной группы стало плохо. Я абсолютно не понимаю, как можно было придумать блюдо, от которого так тошнит. Я смог его только пожевать, и на этом все закончилось. Если бы была такая рубрика – "экстремальная еда", туда смело можно было отнести сюрстремминг.

Алена:  – Вообще, еда была в этой поездке отвратительная. Мы все поправились, и не только потому, что заедали стресс, как Илья. В некоторых местах просто не было возможности съесть какую-либо еду кроме фаст-фуда. Еще один важный момент: время работы супермаркетов и заведений. В Украине проблем с покупкой вкусной еды нет, а здесь магазин закрылся, и у тебя уже нет выбора. Я начала даже замечать за собой характерную мужскую черту: я могла быть напряженной и злой ровно до того момента, пока не поем. Напряжение сразу уходило, как только я утоляла свое чувство голода (улыбается).

Илья:  – Кстати, в Британии мы столкнулись с модой на вегетарианскую пищу. При том, что салаты там действительно сытные и полезные. А вот во Франции мы снимали сюжеты в городах, где живет большое количество беженцев. Следовательно, еда там преобладает тоже тех национальностей, которые приехали в страну. Местные очень любят блюдо в виде большого хот-дога и большой порции картошки-фри – это очень калорийно, дешево, а, следовательно, и популярно среди жителей.

8
Фото: пресс-служба НЛО TV

– Были ли в вашем списке мест такие локации, которые очень хотелось показать зрителю, но по каким-то причинам не получилось?

Алена:  – Одно из самых запоминающихся для меня мест – это ресторан в реальной тюрьме в Великобритании. Блюда там готовят настоящие заключенные, а каждую кандидатуру, которая хочет посетить это место, рассматривают заранее. К большому сожалению, мы с камерами туда попасть не смогли, но когда поедем сами – обязательно хотим зайти. Еще из-за того, что мы попали в тюрьму во Франции, мы не смогли посетить масштабный марш в поддержку беженцев в этом городе.

– Какая из тех стран, которые мы увидим в новом сезоне шоу, самая дорогая?

Илья:  – Самыми дорогими оказались страны Скандинавии – Норвегия, Швеция и Дания. И как же приятно было после их посещения приехать в Балтию: в Эстонию, Латвию и Литву. Уровень цен по сравнению со скандинавскими странами здесь просто бомбический. Так, в Норвегии за 25 евро в супермаркете ты можешь купить, условно, бутылку воды и булочку. А в Латвии за 8 евро из супермаркета можно вынести два пакета еды (улыбается).

Алена:  – Наверное, из-за цен Скандинавия до сих пор является для многих украинцев неизведанной. Ведь если судить по уровню зарплат в Украине – путешествия по скандинавским странам для нас пока просто неподъемные.

1541000715.4413
Фото: пресс-служба НЛО TV

– Вы можете выделить самый неинтересный, с вашей точки зрения, город за время путешествия?

Алена:  – Для меня это Рига в Латвии. Мне кажется, есть много мест вокруг, по сравнению с которыми, в Риге почти нечего смотреть.

Илья:  – Для меня самыми неинтересными были отдельные города Британии, где мне приходилось снимать на локациях, далеких от центра – например, Кардифф. А еще не понравился город Кале во Франции, так как мы просидели весь день в тюрьме (смеется).

7_01
Илья Луценко
Фото: пресс-служба НЛО TV

– А каким было самое яркое впечатление от поездки?

Илья:  – Для меня это природа Северной Ирландии. В некоторых из тех локаций, где была наша съемочная группа, снимали сериал "Игра Престолов". А еще очень понравился Эдинбург – своей архитектурой, и Шотландия своей природой. Лондон – очень красивый город. Я даже могу сравнить Лондон с предыдущей поездкой в Нью-Йорк. Мне кажется, что эти два города – братья-близнецы, которые живут с разными родителями.

Алена:  – Мне очень понравился Осло (Норвегия) – начиная от архитектуры города, заканчивая большим количеством арт-объектов. Безумно понравился Копенгаген (Дания) – там столько продуманных мелочей, чего только стоит сортировка мусора.

– Какие города идеально подходят для того, чтобы делать в них фото для Instagram?

Илья: В первую очередь, это Лондон с такими объектами, как Тауэрский мост! Очень красивыми выйдут фото на фоне природы Шотландии и Северной Ирландии. Еще идеально подойдет для этих целей Роттердам – здесь много арт-объектов и муралов для любителей уличной живописи.

3_18
Алёна Мороз
Фото: пресс-служба НЛО TV

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять