Путешествие в страну мораваков: что стоит увидеть на юго-востоке Чехии

Сюда едут ради подземной реки в пещере, уникального музея обуви и отличного вина

Южная Моравия, граничащая со Словакией и Австрией, все еще слабо "освоена" украинскими туристами — во многом из-за того, что турфирмам выгоднее и проще возить нас в Прагу и Карловы Вары. А ведь страна мораваков (так называют чехов, живущих в этих местах) — самый востребованный туристический регион у самих чехов. Их привлекает внушительный перечень природных, исторических и архитектурных достопримечательностей, благодатный климат (это самый теплый регион страны). Наконец, здесь меняется стереотип о том, что Чехия — страна пива: конечно, местное светлое "Старобрно" прекрасно. Но в Южной Моравии, знаменитой виноградниками, непроизвольно сменяешь пивную кружку на бокал белого руландского или красной франковки.

Немного о проезде, входных билетах и ценах

В последние годы Южная Моравия стала выглядеть очень комфортным направлением для украинского туриста. Добраться в центр региона, город Брно, можно из аэропорта Братиславы, куда из Киева летает лоукостер, из Вены или из Праги. Так что ключевой задачей становится поиск максимально дешевого авиабилета, а потом — билета на поезд или автобус. Для тех, кто готов выдержать почти сутки в кресле, подойдет автобус Киев — Брно (билет — от 900 грн).

Реклама

Немного о стоимости посещения достопримечательностей. Тур по Ледницко-Валтицкому ареалу — около 9 евро. Экскурсия (1 ч.) по каналу им. Бати — 3 евро. Входной билет в Музей обуви в Злине (с посещением смотровой террасы на крыше "мракодрапа") — 8 евро. Плавание по подземной реке Пунква (1 ч.) — 7 евро.

При организации будущей поездки по Южной Моравии туристу пригодится онлайн-планировщик путешествия по региону (idsjmk.cz).

Сад Европы: Ледницко-Валтицкий ареал

В 50 км от Брно, рядом с дорогой на Братиславу, находится Ледницко-Валтицкий ареал. Так, довольно казенно, называется один из крупнейших дворцово-парковых ансамблей Европы. Впрочем, есть у него и более поэтичные названия — "Сад Европы", "Райский сад"...

Реклама

В Чехии по посещаемости туристами Ледницко-Валтицкий ареал уступает только Пражскому Граду и Чешскому Крумлову. Ансамбль впечатляет масштабами. Для сравнения: площадь дендропарка "Софиевка" — около 2 квадратных километров, парка в Качановке — 6. А площадь парка между городками Леднице и Валтице — 250 кв.км! Чтобы облегчить туристам знакомство с парком, их возят по ареалу на конных экипажах, а по каналам — на лодках.

new_image2_486

Канал. Туристы на экскурсии. Фото: А. Мазур

Реклама

Сегодня Ледницко-Валтицкий парк — ухоженный лес, в котором расположены два дворца и россыпь всевозможных, более мелких, сооружений разных архитектурных стилей. Одно из самых популярных — настоящий минарет. Правда, он ни разу не использовался по прямому назначению, то есть для созыва мусульман на молитву. Но башня пользуется огромной популярностью как отличная смотровая площадка, с которой открывается вид на весь ансамбль.

new_image_494

История. Один из двух дворцов Ледницко-Валтицкого ареала. Фото: А. Мазур

new_image3_412

Парк. Вид с вершины минарета. Фото: А. Мазур

Канал имени доброго сапожника

Чехия предлагает самые разные варианты прогулок по воде. Больше всего известны короткие экскурсии на теплоходике по Влтаве в пределах Праги. В старинном городке Чески Крумлов можно пронестись на особом деревянном плоту по бурной речушке прямо между между домами XVII в. Еще можно совершить экскурсию по подземной реке Пунква и по каналам Ледницко-Валтицкого ареала.

Однако у самих чехов очень популярна водная прогулка по рукотворному каналу протяженностью около 60 км между городками Кромержиж и Годонин. В 30-х годах XX в. его прорыли по указанию знаменитого своими социальными экспериментами чешского "короля обуви" Томаша Бати. Буквально через 20 лет канал с 13 шлюзами и полусотней мостов утратил свое значение как транспортная артерия. Но бережливые чехи превратили его в промышленный памятник, и сегодня иностранные туристы и жители страны приезжают сюда ради неспешного катания на теплоходиках.

new_image10_105

Канал. Теплоход для прогулок. Фото: А. Мазур

Славков: память о сражении

Название населенного пункта Славков-у-Брна большинству из нас ни о чем не говорит. Но если узнать его старое название времен Австро-Венгрии, то припомнится "Война и мир", Пьер Безухов и "небо Аустерлица". Да, в окрестностях этого городка в 1805 г. произошло одно из ключевых сражений эпохи наполеоновских войн. Его еще называют "битвой трех императоров", а по-чешски оно звучит для нашего уха вообще забавно — "Славковско боиште". В память о 40 тыс. человек, погибших здесь, в начале XX в. появился памятник "Могила мира" — четырехгранная пирамида высотой 26 м, увенчанная десятиметровым медным крестом, покоящемся на глобусе. Рядом с монументом — небольшой музей с интерактивной экспозицией.

new_image6_226

Монумент. Поле Аустерлица. Фото: А. Мазур

Пунква: на лодке — через пещеру

На свете много мест, где туристов катают на лодках по подземным рекам: можно вспомнить хотя бы парк "Софиевка" в Умани. Но там рукотворная река Ахеронт коротка (211 м), да и выглядит как просто тоннель. А в горах Южной Моравии протяженность такого маршрута — почти километр. Там, где вода реки Пунква уходит под скалу, оборудован причал, и от него постоянно отваливают просторные плоскодонки, приводящиеся в движение бесшумным мотором. Кое-где (особенно когда вода в Пункве высокая) нужно пригибать голову — так низко нависает свод. Такой осмотр даже интереснее, чем пеший, — не нужно глядеть под ноги, и можно спокойно рассматривать причудливые стены пещеры.

new_image5_280

Пещера. Здесь река Пунква уходит под землю. Фото: А. Мазур

new_image4_344

Плавание. Проходит под низкими сводами. Фото: А. Мазур

Злин: "мракодрап" с музеем и офисом в лифте

Город Злин — один из 13 в мире, которые могут похвастаться музеем обуви. Он расположен в здании бывшей фабрики Томаша Бати, фамилия которого дала имя известному обувному бренду. И сам владелец фирмы, и его сотрудники из командировок по всему миру привозили образцы местной обувки. Так и сформировалась коллекция: казацкие сапоги, мокасины индейцев, сандалии африканских племен... Самый старый экспонат относится к XVI веку, а шедевром современной обуви являются фермерские ботинки для баскетболиста Шакила О’Нила: именно в Злине ему стачали обувку по индивидуальному заказу. Согласитесь: гиганту со стопой 41 см невозможно подыскать что-то в магазинах.

Сам Томаш Батя был неординарным человеком. Сегодня таких называют социально ответственными предпринимателями: он стремился создать для злинцев идеальные условия и для работы, и для отдыха.

Батя настолько любил свое дело, что на фабрике его рабочий кабинет находился в... лифте! Ведь даже самому энергичному человеку сложно носиться по 16-этажному офисному небоскребу (по-чешски — "мракодрапу"). Вот он и нашел выход. В лифте-кабинете посетителей катают и по сей день. А с крыши здания (сейчас в нем располагается администрация города) открывается роскошный вид на Злин.

new_image7_190

Уникум. В Злине находится самый большой музей обуви в мире. Фото: А. Мазур

new_image8_166

Экспозиция. Туфли, кеды, лапти. Фото: А. Мазур

new_image9_126

Город. Вид на Злин с крыши музея. Фото: А. Мазур

Экскурс в виноделие

Южная Моравия — один из старейших винодельческих регионов в Европе. Об уровне развития виноделия свидетельствует тот факт, что в южноморавском замке Микулов до сих пор хранится одна из самых больших винных бочек в Европе, изготовленная еще в 1643 г., — на 135 тыс. бутылок вина! Здесь прекрасно вызревают персики, абрикосы, сливы — сырье для выгонки сливовицы, грушовицы и прочих фруктовых самогонов, которые в соседней Австрии называют шнапсами.

Если попадете в Южную Моравию, то не упустите "очутнавку", т.е. дегустацию. Из белых вин обязательно распробуйте руландское и зеленое велтлинское (в Австрии это знаменитый грюнер вертлинер), а из красных — святовавржинецкое и франковку. Для подарка подойдет сладкое и ароматное сламове вино: для его изготовления после сбора урожая часть гроздей раскладывают в подвалах на соломе, чтобы они подвялились.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять