Путешествия с детьми: когда стоит побывать в гостях у гномов, во Вроцлаве

Купите здесь набор для поиска гномов и побывайте на их фестивале

Где будет комфортно с ребенком и когда лучше ехать на семейный отдых — на эти и другие вопросы мы каждый месяц будем отвечать в нашем новом материале.

Вроцлав — это уютный польский городок в Нижней Силезии. Он разросся уже до 700 000 населения, процентов до 30% которого — украинцы. В аэропорту многие надписи дублируются на украинском, а у паспортного контроля — стенд с брошюрками с полезными советами: как передвигаться, куда обращаться за помощью, а если надо — осесть. По городу снуют велосипеды, пункты проката — на каждом углу. Для мам и пап отдельная опция — прицепные коляски на низких колесах, в которые можно положить пару грудничков, прикрыть сверху антимоскиткой и катать за собой по городу. Много трамвайных линий, из аэропорта в центр ходит автобус. Основные достопримечательности и шопинг-моллы под рукой, преодолевать утомительные расстояния не надо. Всех главных развлечений хватает как раз на 2—2,5 дня: отличный вариант для семейных выходных. Кстати, на входные билеты для семьи часто дают скидки.

Реклама

Вроцлав очень красочный, современный, но в то же время спокойный, зеленый и несуетливый. Хорошо прогуливаться по нему с мороженым, неторопливо разыскивая знаменитых вроцлавских гномов. Покататься на карете вокруг Ратуши или поучиться выдувать огромные мыльные пузыри из специально расставленных по площади посудин. Недалеко от центра есть чудный крытый аквапарк — детям горки и бассейны, взрослым — сауны. Для любителей "сухих" развлечений работают надувные аттракционы Giants Arena. Горки, бассейны с шариками, огромные шары и замки, гоночная трасса. Аниматоры устраивают соревнования и шоу, и на стометровке с препятствиями можно состязаться целыми семейными командами.

Детям: водное царство и мир поездов

Река Одра разбивает город на части и заставляет прогуливаться по десяткам мостиков и мостов. На них влюбленные цепляют разноцветные замочки, по реке ходят прогулочные кораблики. На одном из островков когда-то зародился город. Теперь там ботанический сад, мощеные узкие улочки и кафедральный собор Иоанна Крестителя XIII—XIV веков, главный католический храм города. В новой части Вроцлава тоже нескучно. Прямо у зоопарка — Щитницкий парк со знаменитым спортивно-концертным и выставочным "Залом Столетия" и Вроцлавским музыкальным фонтаном. Рядом — Японский сад, место для вечерних прогулок вдоль прудов с кувшинками и дневных фотосессий. Любимая молодоженами локация. А детям придутся по душе следующие места.

Железная дорога во Вроцлаве открылась в 1842 году. В соседней Германии сообщение между Нюрнбергом и Фюртом появилось всего 7 годами ранее! Поэтому во Вроцлаве историей гордятся и создали милый семейный музей Колейково — два этажа железнодорожного микромира. Сказочная планета поездов и электричек, управляемая двумя серверами с помощью 14 км проводов. На двух уровнях расположились экспозиции с колеями, вьющимися меж домиков, уютных станций, озерец, церквушек. Поезда стучат колесами, издают протяжные гудки, светятся. Наступает ночь, маленькая планета засыпает, зажигаются фонари и окошки. И только фигурки людей неутомимо заседают в кафе, танцуют, гуляют в парке, играют в театре. В "деревеньке" режут бревна на дрова, пасутся коровы и козы, фермеры обсуждают новости, чирикают птички. Машины мчатся вдоль пряничных домиков Вроцлава — игрушечный центр с ратушей не отличить от настоящего. Здесь даже римский вокзал есть! И почему-то динозавры. На большой узловой станции — выставка старинных паровозов. И даже граффити на придорожных бетонных оградах не забыли. Все создавалось вручную, с любовью. Одна фигурка — 6 часов работы! Один только Свебодьзький вокзал обошелся миниатюристам в 2062 часа. А тут, представьте, 3437 человечков и животных, 242 дома и 510 м железной дороги.

Реклама
dsc00413
Колейково. На городские праздники макет вывозят "в народ". Фото: Т. Негода

Кстати, наблюдательным полагается приз. Надо лишь отыскать среди транспорта, гномов и сельских двориков индейца, супермена или 9 крыс.

Малышам здесь может быть скучновато, а школьникам в самый раз. Вроцлавский Гидрополис— это как планетарий, только о воде. Здесь использовали самые последние технологии, чтобы показать мощь водяного богатства Земли. Каждый зал удивляет. Видеопроекторы заставляют "двигаться" стайку рыбок, невидимые машины создают паровую завесу и узорчатую стену из падающей воды, поднимают облако снега. Можно заглянуть в субмарину, ознакомиться с историей гидравлической инженерии — от момента, когда люди учились погружаться в деревянных бочках, до XXI века, в котором вертолетными площадками на палубе никого не удивить. Знаменитый пиратский галеон Golden Hind Фрэнсиса Дрейка, спущенный на воду в 1576 году, как блошка рядом с макетом огромного танкера Knock Nevis — самого большого судна из когда-либо построенных. На одной из стен — графика длиннейших рек мира. Рядом рельефный макет — Северная Африка с "протекающим" по ней Нилом. Нил разливается, пересыхает, несет лодки фараонов. Сменяются цари, строятся пирамиды. Захватывающее зрелище. А кому мало, можно пройти к интерактивной карте мира, где обозначены места самых шокирующих кораблекрушений. Мини-фильм о каждой из них — подводная киносъемка найденных на дне останков кораблей. Куда плыл, сколько людей погибло, когда нашли следы крушения. В интернете такого не найдешь.

Городской зоосад — самый старый и большой в Польше. Открылся в 1865 году, когда город еще был частью Пруссии. Здесь все обустроено для отдыха душой и телом. Детские тележки, много тенистых уголков с лавочками. Просторные вольеры, кристальные бассейны и никаких решеток, прутьев. Только низкие бордюрчики и кусты, а на них — незаметные проводки электрошоковых барьеров в низковольтном режиме. И впечатление, что обезьяны прыгают под ногами, а носорог прямо в глаза смотрит. Это один из немногих зоосадов, где есть пингвины, морские коровы и котики. А еще Африкариум для обитателей Черного континента и близлежащих вод. Многоуровневый бассейн с акулами, скатами и цветастыми рыбками в одном месте образует туннель. Проходишь по нему, а над головой плывут черепашищи и диковинные рыбины. Для особо чувствительных — закрытый павильон с экваториальными джунглями. Это как сауна, только не очень жарко — как раз по вкусу двум ленивым нильским крокодилам.

Реклама
dsc00458
Африканская коллекция. Зимой зоопарк тоже работает. Фото: Т. Негода

Город краснолюдков: бронзовые фишки Вроцлава

Краснолюдки — это такой карликовый народ, заполонивший город. Бронзовые фигурки карликов (а их уже около 400) можно повстречать в самых неожиданных местах: на окнах, под лавками, на уличных фонарях. Гномы трудолюбиво катят каменный шар, целым оркестром играют у Национального форума музыки, кино снимают. У каждого — свое имя и легенда: гномик-мясник, отельер, лунатик, профессор и даже узник (сидит за решеткой на окне Старой городской тюрьмы). Искать гномов по городу — любимое занятие детей и родителей. Как они радуются, обнаруживая каждую новую фигурку! Для охоты на гномов существуют квест-программы, карты-путеводители, мобильное приложение Go Wroclaw Krasnale и советы на сайте вроцлавских краснолюдков krasnale.pl. У торговцев сувенирами надо обязательно купить спецнабор искателя гномов: мягкие тапочки (чтобы незаметно подкрасться к нему), лупа (без нее не рассмотришь карликов) и мазь — надо же растирать спину, которая непременно устанет от поисков этой мелкоты в полусогнутом состоянии.

Как ни странно, Вроцлав с гномиками связывает не средневековое предание, а антикоммунистическое подпольное движение. В брежневскую пору в Польше активизировалась освободительная борьба. В память о ней неподалеку от площади Рынок есть интересная инсталляция: группа людей на перекрестке как бы уходит в невидимую подземку, а на той стороне поднимается на поверхность. Это символ той поры, когда говорить о политике и проблемах поляков можно было только скрытно, подпольно. Но настал момент, когда народ вышел из подземелья обновленным. А гномиков породила организация "Оранжевая альтернатива". Как-то она организовала митинг гномов на Свидницкой: активисты пришли в красных колпаках и бросали в сбежавшихся милиционеров конфетами. Потом гномы в красных колпаках преследовали режим в граффити, нанесенных поверх настенной пропаганды, и принято считать, подняли моральный дух нации. В 2001 году в честь карликов-революционеров появился первый бронзовый Папа-гном. Всего за полтора десятилетия они стали популярным брендом.

Каждый год в сентябре Вроцлав устраивает праздник гномов. В первые выходные осени детвора в разноцветных колпачках собирается на главной ратушной площади и парадом идет в парк у Театра кукол. Здесь разворачивается семейный трехдневный фестиваль со спектаклями, воздушными шариками, нарядной карамелью и мороженым. Это уютный городской пикник с игровым уголком для малышей и аттракционами для старших. Дети учатся ходить по канату и на ходулях, выдувают огромные мыльные пузыри и тренируются у кольцебросов. Негласный девиз детского праздника — пробуй все делать сам. Одни рисуют гномов, другие стараются удержать тарелку на палке, третьи пробуют себя в роли диджеев. Полно народу у будки с париками и масками: можешь примерить зеленую шевелюру или сомбреро с цветами и сфотографироваться в фотокабинке. На газончике, где мастер-классы, яблоку негде упасть. Дети вылепили из глины гнома, мудрят над пластилином и каждый на свой лад мастерят гномиков из мочалок, бусинок и лент. Кружится карусель, дети рассматривают породистых голубей в клетке-вольере, а со сцены раздают подарки победителям мини-конкурсов.

Вечером в этом же парке устраивают "тихое диско" в наушниках. Это тот "ночной клуб", в который не грех и ребенка привести. Танцоры — от 5 и старше! Дошколята крутятся на сцене, мамы и папы танцуют неподалеку, тинейджеры и студенты подтягиваются ближе к полуночи. На входе проверяют — нет ли алкоголя в сумках. Но в такой позитивной атмосфере допинг, чтобы отдохнуть, не нужен. Разве что мороженое.

Следующего фестиваля гномов ждать еще почти год. Но в любые выходные в городе не скучно. Каждую субботу в 9 утра можно взять участие в общегородском марафоне. Бегуны стартуют в точке Jaz Opatowicki и бодро идут 5-километровую дистанцию вдоль Одры. Это не столько спорт, сколько возможность бодро и приятно провести время в приятной компании. Бегут все: бабушки-дедушки, дети и даже мамы с малышами в колясках. А каждое воскресенье с 10 утра в Browar Mieszczanski устраивают гастрономический фестиваль Bazaar of Gourmets. Сюда едут за кулинарными изысками и традиционными польскими продуктами. Ну а Рождественская ярмарка Вроцлава — одна из интереснейших в Польше. В этом году она начинается 23 ноября и проработает с 10 утра до 9 вечера целый месяц. Обычно ее открывают с духовым оркестром и парадом оленей и эльфов. Гостей приветствует святой Николай, торжественно зажигается елка. Вокруг Ратуши размещаются деревянные домики, карусельки и вертеп в праздничной подсветке. Все едят копченый сыр осципек, картофельные колбаски и выпечку с разными начинками и фигурные карамельки на палочке. А запивают польским глинтвейном гжанец в красивых кружках. 28 декабря в церкви Святой Марии Магдалины состоится концерт рождественских колядок. Популярные польские певцы в сопровождении камерного оркестра исполнят милую сердцу рождественскую классику (Have Yourself a Merry Little Christmas, Jingle Bells, I’ll be home for Christmas) и красивые польские колядки. Прошлогодний концерт, говорят, был полон теплых праздничных эмоций.

Парк у Театра кукол. Карусельки из моды не выходят. А еще здесь вольер с голубями. Фото: Т. Негода
Парк у Театра кукол. Карусельки из моды не выходят. А еще здесь вольер с голубями. Фото: Т. Негода
Ратуша. На площади Рынок всегда голуби, кареты и мыльные пузыри. Фото: Т. Негода
Ратуша. На площади Рынок всегда голуби, кареты и мыльные пузыри. Фото: Т. Негода
Городской пикник. Аттракционы предусмотрены для всех возрастов. Фото: Т. Негода
Городской пикник. Аттракционы предусмотрены для всех возрастов. Фото: Т. Негода
Мастер-класс.
Мастер-класс. "Сделай гнома" из мочалки. Фото: Т. Негода
Любимая фотозона. Фото: Т. Негода
Любимая фотозона. Фото: Т. Негода
Своими руками. Гномов много не бывает! Бывает мало глины. Фото: Т. Негода
Своими руками. Гномов много не бывает! Бывает мало глины. Фото: Т. Негода
Гномы Сизифки: нашел и обезвредил. Фото: Т. Негода
Гномы Сизифки: нашел и обезвредил. Фото: Т. Негода
1/7

Цифры для кошелька, евро

  • Авиабилеты на ближайший осенне-зимний сезон — от 34 в две стороны из Киева или Львова.
  • Семейные апартаменты — от 18 за ночь, отели — от 27—30.
  • Вход в Японский сад — 1.
  • Свадебная фотосессия в Японском саду — 25.
  • Входной билет в Колейково — 5, детский, льготный — 3,7.
  • Билет в Гидрополис — 6,7, семейный (2 взрослых + 2 детей) — 18.
  • Билет в зоопарк — 11,3 взрослый, 8,7 детский, 37,5 семейный (пара + 3 детей).
  • Средний чек в недорогом ресторане — 20—25.
  • Такси из аэропорта в центр — 12,5.
  • Мороженое — от 1.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять