Путешествуем вокруг венгерского моря: Балатона

Шиофок привлекает молодежь своей ночной жизнью, в Кестхей приезжают ради дворца, а гора Бадачонь знаменита винами

Если спросить украинца, что он видел в Венгрии, то большая часть собеседников расскажет разве что об ав­тобусном туре, гуляше в Эгере, экскурсиях по излучине Дуная или Будапешту. Более "продвинутые" (или посещающие страну не от хорошей жизни, а из-за болезней) вспомнят о водолечебницах Хевиза и Хайдусобосло.

Чтобы понять причины такого явления, стоит повнимательнее изучить карту. Городки излучины Дуная и Будапешт расположены близко к хорошей трассе, по которой можно быстро пересечь всю Венгрию, от границы с Украиной до границы с Хорватией. Поэтому туроператоры и предлагают много недорогих автобусных туров: быстро и с минимальными затратами привезли народ на автобусе, так же быстро провели экскурсии и назад в Украину — за новой группой. Так что большая часть Венгрии остается пока что малоосвоенной нашими туристами — например, регион, знаменитый своим озером Балатон.

Реклама

РАЗНЫЕ БЕРЕГА

1_112

Северное и южное побережье озера так же резко отличаются друг от друга, как и берега Дуная в Будапеште. Север — это подступающая к воде цепочка древних потухших вулканов. Пляжи здесь представляют собой ухоженные газоны, дно возле них — илистый песок. Причем дно у берега довольно быстро уходит в глубину. 

Реклама

Зато южный плоский берег отличается песчаными пляжами и косами с протяженным мелководьем. Так сложилось, что северный берег издавна облюбовала знать. Юг же начали осваивать, так сказать, "новые венгерские" — буржуазия, не обремененная чопорностью и манерами. Отголоски тех времен заметны и сейчас. Хотите ночной жизни — вам самое место на южном берегу. Хотите увидеть и узнать что-то новое — отправляйтесь на северный.

ЮГ: место для неугомонных

Вдоль южного побережья проходит трасса М7, ведущая к Адриатике. До хорватской Риеки из Будапешта сейчас можно доехать за 3—4 часа. Именно по М7 автобусы везут отдыхающих на пляжи хорватской Истрии.

Реклама

Сердце южного берега — городок Шиофок (120 км от Будапешта). Его называют тинейджерской столицей побережья. Он буквально набит соответствующими возрасту развлечениями: дискотеки, пляжный волейбол и т. д. Впрочем, из буйного Шиофока легко сбежать на спокойный северный берег: каждые 15 минут от причала отходит паром к полуострову Тихань.

new_image4_145

Кестхей. Дворец рода Фештетичей — один из самых больших в Венгрии.

ЮГО-ЗАПАД: дворцовый ансамбль и чудо-озеро

Путешествуя вокруг озера, на его юго-западном окончании есть смысл отвернуть на 10 км в сторону, чтобы побывать в городке Хевиз. В Венгрии, где ни пробури скважину, везде получишь источник термальной воды. Любой венгерский отель, начиная с 4*, "укомплектован" купальней, а то и аквапарком, в номере есть халаты: считается нормальным пройти через отель к бассейну в этой одежде.

Местное Хевизское озеро уникально. Начнем с того, что это самый большой в мире во­доем с термальной водой. В нем есть места, где горячие ключи бьют на глубине 30—40 м. Раньше любителям экстремальных развлечений даже устраивали дайвинг к этим источникам.

Много писано-переписано о целебных свойствах здешней воды. Действительно, она представляет собой "бульон" из химических элементов и биологически активных веществ, который отдает воде толстенный слой ила на дне. Но нужно понимать, что эффект от хевизской водички будет, только если в ней плескаться пару недель ежедневно. К тому же предварительно нужно посоветоваться с врачом, ведь в воде есть радиоактивные вещества, пусть и в минимальных количествах, а они полезны далеко не всем. Впрочем, даже эпизодическое купание в термальной воде имеет свой маленький эффект: на вас потом свалится приятная тяжесть. Машину после процедуры вести не так просто, а пассажиры и вовсе сразу засыпают.

Большинство русскоязычных туристов останавливаются здесь в отелях уровня 4* (семь ночей с полупансионом — от 500 евро), где кроме размещения предлагают и все необходимые процедуры (от 100 евро). В то же время немцы, облюбовавшие Венгрию еще при социализме, предпочитают бесчисленные частные пансионы. При этом они самостоятельно решают все вопросы с лечением и посещением купален — такой подход позволяет сэкономить две-три сотни евро с человека.

Населенный пункт Хевиз — тихий, даже скучный курортный городок. Оживляет это благообразие разве что скульптура напротив городской управы: с высоты на городок взирает обнаженная купальщица. Устроилась она лицом к художественной школе, а спиной к мэрии. Поговаривают, что моделью послужила возлюбленная городского головы, вот он и соорудил этакую объемную "фотографию на память".

Неподалеку от Хевиза находится городок Кестхей. В него нужно попасть ради дворца аристократического рода Фештетичей. Это один из самых больших дворцовых комплексов в стране. По слухам, в нем гостил сам Джакомо Казанова. Сейчас во дворце можно осмотреть интерьеры и экспозицию венгерского оружия разных эпох. По правде говоря, целенаправленно ехать из Будапешта в Кестхей (160 км) особого смысла нет, но если уж оказались рядом — обязательно побывайте.

new_image3_180

Хевиз. Удивительное озеро заполнено целебным "бульоном" из минеральной воды и органических веществ.

СЕВЕР: крепость и винные погреба

Прежде чем обследовать северное побережье, стоит отъехать на 25 км в городок Шюмег. Главная его достопримечательность — крепость на высокой горе. Как и Паланок в украинском Мукачево, она входила в цепочку укреплений, окружавших венгерское государство в Средние века. Шюмег успешно противостоял туркам, но в ходе антигабсбургского восстания в XVIII в. вместе с другими укреплениями был подорван австрийцами. Кстати, Паланок — единственный замок, который избежал тогда этой печальной участи. Позже Шюмег восстановили, и сейчас он снова грозно высится на горе. У ее подножия устраивают конные костюмированные представления — стилизацию под рыцарские турниры. Интересно, что участники представления в жизни работают в местной сфере обслуживания. То есть в ресторане тарелку вам подаст официант, который еще пару часов назад был "конным варваром, чьи стрелы держали в страхе всю Европу".

От Кестхея в сторону Будапешта тянется дорога, зажатая между цепочкой потухших вулканических конусов и зеркалом Балатона. Именно эти места (а не Токай, как многие думают) — самый винный край во всей Венгрии. Его сердце — гора Бадачонь. Известный своей слабостью к виноделию Жерар Депардье даже прикупил здесь пару виноградников. Поселок под горой знаменит винной улицей, где под каждым домом, — винный подвал, а вина на розлив (особенно молодые) дешевле минеральной воды. У подножия Бадачони в глаза бросился ряд стареньких УАЗов. Оказывается, на неприхотливых внедорожниках возят на вершину туристов — ради все той же дегустации, но уже с панорамой всего озера.

new_image5_99

Шюмег. Разрушенная некогда крепость опять выглядит грозно.

ТИХАНЬ: панорама от берега до берега

От г. Бадачонь (северное побережье Балатона, примерно 170 км от Будапешта) рукой подать до полуострова Тихань. Он вдается в акваторию на добрых 5 км. На вершине горы белеет здание Тиханьского аббатства. С площадки возле храма открывается единственная в своем роде панорама Балатона — вода окружает тебя с трех сторон. Именно здесь осознаешь, насколько огромно озеро. Начиная от Тихани, дальше в сторону Будапешта нет каких-то особых "балатонских" достопримечательностей: вдоль берега тянутся деревни, дачные массивы, городки с отелями и яхт-клубами. Отсюда можно уехать прямо в Будапешт на электричке или автобусе. А можно отправиться на пароме в Шиофок.

new_image6_72

Тихань. Храмы аббатства знамениты богатыми интерьерами.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять