Путешествуя по Шри-Ланке: коровы в участке и хлеб на деревьях

Как правильно торговаться, уворачиваться от автобусов и почитать священные праздники

Шри-Ланка — достаточно экзотическое для украинцев место. Большинство людей выбирает то, что ближе (и иногда дешевле) — Турцию, Египет, Черногорию, Болгарию. Некоторые отправляются в Азию — но начинают с Индии, которая в последнее время стала местом паломничества дауншифтеров и начинающих буддистов. А страна-остров, которая вмещает в себе сразу две национальности и четыре религии, "проходит" мимо. Корреспондент "Сегодня" побывал на Благословенной Земле (именно так переводится название острова с сингалийского) и узнал, почему коров прячут в полицейском участке, а в школах не боятся змей и обезьян.

КОРОЛИ ДОРОГИ. Временами Шри-Ланка напоминает стиральную машину в режиме отжима. Начиная от климата — после выхода из кондиционируемого аэропорта кажется, что попадаешь в сауну; продолжая местным автомобильным движением, от которого хочется держаться подальше и немножечко молиться всем богам одновременно и заканчивая тем, что вокруг интересно вообще все. Каждую минуту удивляет, что кокосы растут над головой, ананасы высаживают, как капусту, а по веткам прыгают обезьяны.

Реклама

new_image3_86

Коровы. Они маленькие, по пояс, но в глубине страны есть буйволы.

Но начнем, пожалуй, с движения. Оно здесь без светофоров, правил, да еще и левостороннее. И сигналят все. Поворотниками тут пользуются только ночью, да и то редко. Поэтому, нажимая на клаксон, ланкиец говорит: "Маневр!", и начинает обгонять или поворачивать. На тук-туке (трехколесный крытый моторикша, их больше, чем пальм), мотоцикле (основной транспорт даже для белых воротничков), автомобиле, грузовике и... рейсовом автобусе. Причем водители последних, как самых крупных, бесчинствуют больше всех — нередко встречаются случаи, когда на двухполосной дороге (а шире здесь встречаются редко, да и то — платные) пытаются разминуться сразу три автобуса, наплевав на встречку, обочину и случайно затесавшихся между ними других участников движения. В нашу машину автобус врезался, чуть столкнул с дороги и поехал дальше. Водитель даже не почесался. Местная газета ежедневно пишет о том, что автобус кого-то сбил. Из-за подобного "стиля" движения скорость на дороге — не более 50 км/час. Так что не удивляйтесь, если сотню километров вы будете ехать часа три.

Реклама

Нажимая на клаксон, ланкиец говорит "маневр!" и обгоняет.

КОНТРАСТ. Даже крупные города откровенно бедны — повсюду мусор, стены домов облезшие и растрескавшиеся, дорогих авто почти нет — разве что много японских гибридов. Вы можете встретить двухэтажный дом без крыши. Или с крышей, но без окон. Однако если отъехать, скажем, от Галле-роуд (одна из основных магистралей страны, идет вдоль западного побережья и, естественно, двухполосная) и углубиться в деревни и города, ситуация меняется.

— Вот рисовые плантации, — рассказывает мой новый друг и лучший гид Индурувы (а еще Бентоты и Шри-Ланки в целом) Камалсири Джаннаприе, показывая на затопленные поля. — Они дают урожай дважды в год. А вот — показывает на невзрачные зеленые кустики, — это чай, частная плантация. А вон там — серые деревья — каучук.

new_image11_01

Реклама

Полиция. Раскрывают 150 преступлений в месяц, в основном — драки.

Между этими плантациями стоят красивые ухоженные домики, украшенные разноцветными флажками. Сами дома тоже разноцветные — есть красные, есть желтые, есть белые. Вокруг них растут разные полезные деревья и кусты. К примеру, вокруг дома Камала можно найти корицу (это дерево, целые стволы перемалывают в порошок), перец чили, хлебное дерево, мангостин и прочие карамболи. А, да. Еще манго, авокадо, папайя и дерево, похожее на акацию.

— Оно бесполезно, — говорит Камал о последнем. — Но корнями притягивает воду, поэтому им обсаживают и участки, и плантации — чтобы всегда была вода.

ЦЕНЫ И "ГИДЫ". Первое, где вас обманут, это цены. Вы здесь — турист. Это значит, что вы богаче местных и обязаны помочь всем вокруг, не особо торгуясь. Поэтому выгодно отовариваться в больших супермаркетах, которые есть в городках покрупнее. Там цены на товары фиксированные. Во-вторых, выучите сингалийский, хотя бы несколько слов. После этого к вам начнут относиться уважительно и даже снижать цены. Мне с этим повезло — языку учили все знакомые, но главным "гурутума" — учителем — стал Лаки, брат жены Камала, благодаря которому я научился не только здороваться, но и немного торговаться. И еще. Заплатить рупий на 10—50 (20 коп. — 1 грн) больше за то, что ваша вода холодная — это нормально.

new_image_110

Мангры.  Между 300-летними деревьями прячутся вараны.

Фрукты и овощи на Шри-Ланке дешевле раза в полтора, чем в Украине. А вот алкоголь и сигареты значительно дороже — самый дешевый аррак (кокосовый самогон) стоит больше тысячи рупий за 0,7. Это 200 грн. Самые дешевые сигареты — под сотню гривен. На вкус — как запревшая махорка. На запах — так же. Местные рестораны обойдутся в 200—300 гривен за обед на одного человека. Ланкийцы в них бывают редко — это для туристов.

Сложная для страны тема — нелицензированные гиды. Многие ланкийцы так зарабатывают на жизнь — видят неместных и подходят знакомиться. Знакомство перерастает в импровизированную экскурсию, в конце которой у вас весьма навязчиво попросят денег — пару тысяч рупий (400 грн) для "семьи и маленьких детей". Есть и другой способ — когда такой человек приводит вас в магазин, цены сразу становятся значительно выше, а разницу продавец и лжегид делят между собой.

— Если обратиться в полицию, она проверит наличие у такого человека лицензии, — рассказывает Камал. — Если лицензии нет, такой "гид" обязан ее сделать, заплатить штраф или сесть в тюрьму, — и он показывает собственную лицензию от Министерства экономического развития — пластиковый прямоугольник со всеми печатями и штампами. — Проверяйте наличие такой у всех. 

new_image14

Школа. Здесь вовсю готовятся к празднику Полной Луны.

ПОЛИЦИЯ И ШКОЛА. Трехэтажное полицейское здание серое, с большой огражденной территорией и надписью "Police". На территории смирно лежат... коровы. Коровы здесь, кстати, маленькие — по пояс высотой. Но в глубине страны встречаются как привычные нам "маньки", так и домашние буйволы.

— Это такие патрульные? — шучу я.

— Местные пригоняют их сюда, потому что ночью люди ездят на машине и воруют коров, — говорит Камал. — Буддисты не едят их мяса, только курицу и рыбу, а мусульмане едят.

В самом участке я впервые вижу таракана. До этого мне казалось, что их тут заменяют гекконы. Кроме того, здесь есть камеры, в которых сидят заключенные за пьяную драку. Их охраняют полицейские в красивой песчаной форме и с огромными револьверами. Поднимаемся на третий этаж и знакомимся с самим шефом полиции — худощавым мужчиной в саронге, который как раз ужинает рисом с овощами.

— Я уже тридцать лет здесь инспектор, — рассказывает он, предложив нам воды. — В месяц тут раскрываем около 150 преступлений. Разных. Пьяные драки, дорожные происшествия, мафия.

new_image13

Огромный Будда. Под ним — древний храм, украшенный цветными рисунками и фигурами царей.

— Какая мафия?

— Недавно задержали людей, которые отбирали деньги у туристов.

— А убийства есть?

— Есть, но очень редко. В основном пьяные буянят, так что по вечерам лучше не ходить.

Школа, в которую мы отправились на следующий день, со стороны совершенно не похожа на школу — это ряд одноэтажных зданий без окон, но внутри — парты, доски и все, что нужно. Детей тут много, больше двухсот.

— Сейчас, параллельно с занятиями, мы готовимся к празднику Полной Луны, — рассказывает директор Амал. Дети делают из бумаги фонарики, вырезают силуэты Будды и монахов, рисуют картины. Рядом, на деревьях, сидят черные обезьяны. Они, впрочем, близко к людям не подходят — побаиваются. А вот змеи заползают и сюда — и за ними сразу же бежит толпа детишек. Я слегка пугаюсь, но успокаивают: ядовитые есть только в глубине Шри-Ланки.

Самая сложная тема — нелицензированные гиды, которые требуют денег за мини-экскурсии, что незаконно.

НЕМНОГО О БУДДЕ. Праздник Полной Луны (Посон Пойя) — это память о том, как Будда прибыл на остров из Индии вместе с монахами, произнес проповедь и принял присягу на верность от ланкийских царей. Один из крупнейших праздников на Шри-Ланке. Впрочем, праздников тут много, в основном буддистские, но есть еще мусульманские, индуистские и христианские.

new_image6_33

Рыбный рынок. Здесь можно купить свежую океанскую акулу.

Местный буддизм — это цветы, прекрасные древние храмы, много огня, красочных флажков и гирлянд. А еще — разноцветных лампочек, благодаря которым маленькие статуи Будды, которые есть практически везде, ночью сияют всеми цветами радуги. И, естественно, босые ноги — ходить в обуви в храме — это кощунство. Христианство, впрочем, не отстает — ближе к Коломбо легко встретить огромный крест с Иисусом, сияющий во тьме.

К Посон Пойя готовятся заранее. В этот день запрещено есть курицу и рыбу, употреблять алкоголь. Сначала все собираются на "дансел" — центральную площадь поселка, где раздают бесплатную еду. Два дня — блинчики с кокосовым медом, еще два дня — рис с карри. Затем собирают "цветы Будды" — красивые белые цветочки на кустах, которые растут дома у каждого ланкийца. Покупают кокосовое масло, фитили и восковые свечечки. И относят все это в храм, где уже цветет огонь в мисочках с маслом, у ног Будды разложены цветы, а монахи рассказывают буддийские истории и поют молитвы. По окончании можно зайти в храмовую библиотеку, где монахи завяжут вам белую нить на запястье — как благословение на удачу.

new_image12_01

Лаки. Мой "гурутума" — учитель сингалийского языка.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять