Пять больших романов, которых хватит на все новогодние праздники

Впереди много выходных, для которых мы подобрали пять больших и очень интересных романов

"Полубрат", Ларс Соби Кристенсен

1_10
"Полубрат", Ларс Соби Кристенсен
Фото: Сегодня

Уже не для кого не секрет, что скандинавские авторы как никто умеют передать в своих книгах зимнюю атмосферу, а заодно и заставить каждого читателя ценить то, что он имеет. Поскольку в любом их романе героям всегда приходится преодолевать массу трудностей и при этом все время страдать.

Реклама

Вот и норвежец Соби Кристенсен поделился с нами достаточно непростой, но при этом ужасно интересной историей. Ее действия разворачиваются в одном из суровых северных городов, где девушка Вера живет со своей матерью и бабушкой. В день победы над фашистской Германией ее насилует на чердаке какой-то ублюдок, после чего она рожает ребенка. Фред растет замкнутым, постоянно ввязывается в драки и периодически куда-то пропадает.

Спустя некоторое время Вера пытается наладить личную жизнь, выйдя замуж и родив Фреду брата Барнума. Но снова что-то не складывается, поскольку младший сын растет коротышкой с кучей комплексов. Мальчики чувствуют привязанность друг к другу, однако каждый из них по-своему несчастен. Точно так же, как и прабабушка, всю жизнь перечитывающая одно письмо от своего пропавшего жениха, не менее странная бабушка, живущая лишь прошлым, и мать, так всю жизнь и несущая на себе отпечаток горя.

"Столпы земли", Кен Фоллетт

Реклама
5_09
"Столпы земли", Кен Фоллетт
Фото: Сегодня

При описании этого романа часто используются слова "эпичный" или "монументальный" – и это вовсе не преувеличение. Поскольку его автор и правда досконально изучил историю Англии образца XII века, изложив в более легкой форме события одного из самых непростых периодов для страны. Когда она погрузилась во времена междоусобных войн и непрерывной борьбы за трон.

И одним из главных героев книги, как ни странно, является реально существующий Солсберийский собор, на фоне строительства которого по камушку закладывается и сама страна. Здесь, конечно же, не обошлось без любви, соперничества, извечной борьбы добра со злом и прочих атрибутов захватывающей исторической саги.

К слову, у романа есть продолжение, получившее название "Мир без конца".  А по "Столпам земли" снят одноименный мини-сериал с тогда еще малоизвестным Эдди Редмэйном.

Реклама

"Дом, в котором", Мариам Петросян

3_11
"Дом, в котором", Мариам Петросян
Фото: Сегодня

В одном безликом городе есть Дом, в котором живут дети с ограниченными возможностями. Это очень странное место со сложной столетней историей, в которой было немало тайн и мистических странностей. Все его обитатели носят только прозвища и очень страшатся "наружности", куда им рано или поздно придется выйти. А заодно и выпускного, до которого осталось меньше года, и в день которого может произойти нечто страшное.

Тем временем парнишку по прозвищу Курильщик переводят в этот самый Дом, и в процессе знакомства с ним, становится понятно, что точно такой же Дом существует и в параллельном мире. Попасть в него могут лишь специальные Ходоки. Или те, кто в реальном мире погружен в кому. Только несколько минут здесь могут приравняться к долгим дням там.

В свете приближающегося выпускного все жители этого странного места пребывают в раздумьях – уйти в новый и незнакомый мир людей или остаться в таком родном месте, где все знакомо до мелочей. Только вот сразу после торжества Дом подлежит сносу по причине своей старости. Поэтому остаться можно лишь в той "другой" его версии. Но никто не знает, появится ли после возможность его покинуть.

Даже если вам показалось, что роман сложный, фантастический или непонятный – читайте обязательно – потом спасибо скажете.

"Сага о Форсайтах", Джон Голсуорси

4_08
"Сага о Форсайтах", Джон Голсуорси
Фото: Сегодня

Пожалуй, ни одна подборка не может обойтись без представителя классики. И это тот самый случай, когда роман настолько хорош, что советовать его хочется каждому.

Это действительно семейная сага, на страницах которой разворачивается немало драм во главе с представителями нескольких поколений старинного рода Форсайтов. Здесь на смену викторианским привычкам старшего поколения приходит нарастающий темп нового времени со всеми его веяниями. Очень сильно меняются люди – одни из мелочных себялюбивых скряг становятся настоящими, другие же наоборот из героев становятся жалкими подобиями прежнего себя.

Неизменными остаются лишь отношения между мужчинами и женщинами. И если одним повезло найти человека, с которым можно разделить и горе, и радость. То другие так и шагаю по жизни в одиночку. И даже любовь к собственным детям рано или поздно приводит к несчастью.

"Тайная история", Донна Тартт

2_10
"Тайная история", Донна Тартт
Фото: Сегодня

Эта история начинается с финала – убийства одного из учеников закрытого колледжа, расположившегося среди густых лесов. А затем автор начинает постепенно знакомить читателя с главными героями – бедным парнишкой Ричардом и его богатыми и разбалованными сокурсниками. Рассказывать историю их дружбы и увлечения древнегреческим языком и культурой, благодаря которому они чувствовали себя высшей кастой. А заодно и секретов, которые со временем начали появляться в этом закрытом обществе, и о которых лучше бы Ричарду никогда не знать.

Хотя самому ему очень хотелось стать полноправным членом этой элитной компании, которая, увы, так и осталась для него недосягаемой.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять