"С днем рождения, Гарри Поттер": сегодня самому популярному персонажу книг исполнилось 40 лет

Популярный персонаж, с которым росли миллионы читателей и зрителей, родился 31 июля

Если вы фанат вселенной "Гарри Поттера", то вы точно знаете, что 31 июля, особенный день. Сегодня родилась автор культовой серии книг Джоан Роулинг, а самому Гарри Поттеру – одному из самых популярных персонажей кино и литературы, исполняется 40 лет! Это праздник мальчика-волшебника со шрамом на лбу, который родился 31 июля 1980 года и завоевал любовь всего мира.

От мальчика-сироты, который выжил, Гарри прошел путь до величайшего волшебника, а вместе с ним выросло целое поколение, для которого он стал примером.

Реклама

Гарри Поттеру – 40 лет
Гарри Поттеру – 40 лет / Фото: themoviedb.org

Почти у каждого "поттеромана" есть традиция – ежегодно пересматривать все восемь фильмов "Гарри Поттера". В 40-й юбилей любимого персонажа миллионов взрослых и детей, мы приглашаем вас вновь окунуться в мир чародейства и волшебства, вернуться в Хогвартс, в котором до сих пор мечтает учиться каждый школьник, и отправиться в удивительные и опасные приключения с любимой троицей – Роном Уизли, Гермионой Грейнджер и Гарри Поттером.

С сегодняшнего дня все части "Гарри Поттера" можно посмотреть дома онлайн на OLL.TV, устроив себе волшебный кино уик-енд.

Реклама

А тем временем, Сегодня.Lifestyle раскрывают несколько интересных фактов и краткую предысторию создания "мальчика, который выжил".

  • Как и каждый писатель, в создании образа своего главного персонажа Джоан Роулинг использовала не только свою удивительную фантазию, но и личные воспоминания. В детстве Джоан Роулинг играла в волшебников со своим другом по имени Ян Поттер, у которого и позаимствовала фамилию для персонажа. Также в детстве Ян Поттер носил круглые очки.
  • Первая книга "Гарри Поттер и философский камень" вышла в 1997 году, а написание ее у Джоан Роулинг заняло 5 лет – с 1990 по 1995 годы.
  • Джоан Роулинг – настоящий коллекционер. А собирает она интересные названия и имена, которые она обожает сама придумывать. Однажды, Джоан Роулинг записала интересные названия на бумажном пакете для рвтоы в самолете – так и появились названия факультетов Хогвартса.
  • Черновой вариант последней главы "Даров смерти" появился еще во время написания "Философского камня". Джоан Роулинг уже тогда придумала сцену, в котором Хагрид выносит на руках якобы "мертвого" Гарри Поттера из леса. Для писательницы этот образ был важным, ведь именно Хагрид принес маленького Гарри в дом, а затем и в мир волшебства.
  • В книгах у Гарри Поттера зеленые глаза, но у Дэниела Рэдклиффа, который воплотил его на экране – голубые. Когда началась работа над первым фильмом, режиссер проконсультировался с Джоан Роулинг, стоил ли Рэдклиффу надевать зеленые линзы. Тогда автор ответила, что главное, чтобы глаза Гарри были похожи на глаза его матери – Лили Джеймс, и, соответственно, актриса должна быть схожа с Рэдклиффом. Тогда актер безумно обрадовался, потому что не любил носить линзы.
  • Гарри Поттер и Рон Уизли не выпустились из Хогвартса, но все равно устроились на престижную работу – стали мракоборцами в Министерстве Магии.

"Гарри Поттер" отметит юбилей выпуском нового фильма о съемках
"Гарри Поттер" отметит юбилей выпуском нового фильма о съемках / Фото: themoviedb.org

Реклама

Июль – настоящий месяц "Гарри Поттера". 23 июля исполнителю главной роли Дэниелу Рэдклиффу исполнился 31 год. По этому случаю Сегодня.Lifestyle решили узнать, как изменились актеры "Гарри Поттера" и чем сейчас живут.

Смотрите фото и видео, как малыши-основатели Киева на Почтовой площади превратились в героев из "Гарри Поттера" в честь дня рождения писательницы Джоан Роулинг.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять