Собаку жалко: почему последний кадр фильма "Жаль" вызывает смех

О чем рассказывает фильм-победитель международной программы ОМКФ-2018

9-й Одесский кинофестиваль на днях объявил своих победителей. Кинокритик Владимир Грисюк рассказывает сайту Сегодня.Lifestyle о картине грецкого режиссера Бабиса Макридиса "Жаль" (Pity), который назван лучшим фильмом международной программы.

В фильме рассказывается об адвокате, у которого жена после ДТП лежит в предсмертном состоянии. Мужчина коротает свои дни с сыном-подростком в "пустой" (по ощущению) квартире и ожидает ее смерти. На экране все безжизненно – сплошной траур. Камера – статичная, музыка – печальная, настроение – понедельник, утро. Отец семейства постоянно мучается и плачет, любимую свою вспоминая. В то же время он к этому привык и в глубине души ему даже нравится сложившееся ситуация. Соседка каждый день приносит апельсиновый пирог, чтобы его утешить, в химчистке костюм приводят в порядок быстрее и делают скидку, а лучший друг даже согласен натереть ему спину кремом от загара.  

Реклама

Но происходит неожиданное – жена вдруг приходит в себя. И вот она уже сидит за обеденным столом – пьет кофе. Конечно, этого адвокат ну ни как не мог себе представить! Ведь он даже песенку сочинил на случай смерти благоверной и заставлял сына играть всю эту скорбь на фортепиано. А тут такое – апельсинового пирога уже не приносят, а он его так полюбил. Чтобы вернутся к привычной жизни, адвокат ходит в больницу ухаживать за незнакомцами в коме, а посетителям рассказывает, что его жена до сих пор на грани жизни и смерти и, к тому же, у нее якобы рак. Также он врет работнику химчистки, чтобы далее получать свою порцию сострадания. Но все попытки вернуть прежнюю жизнь накрываются медным тазом, и главный герой идет на крайние меры – берет пса, вывозит его на катере в море и бросает там. Потом возвращается домой и ждет утешения, но напрасно. Отец адвоката, которого в кадре мы видим только со спины, выдает фантастическую фразу: "Заведешь нового". Именно эта сцена стала началом конца и трагического финала. Но я должен сказать самое главное – пес выживет! И вы будете плакать и смеяться. 

Главная фишка картины "Жаль" – это финал. Именно там происходит хотя бы какие-то динамические события, заставляющие наблюдать за происходящим на экране. Уверяю вас, если бы вы посмотрели начало сеанса, а затем пришли на конец, вы бы ничего не пропустили. Все очень сильно затянуто, причем смысл показанного мы понимаем практически сразу, а далее идет череда повторов и одни и те же акценты. Посыл на самом деле очень простой – иногда люди сами ищут страдания на свою голову, и от этого их невозможно уберечь. Хотя мы даже не догадываемся, к каким страшным последствиям может привести обычная жалость.

Напомним, ранее мы писали, почему во время показа фильма "Экстаз" в Одессе зрители выходили из зала. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять