Страшная Вена: что скрывается за шиком и лоском столицы Австрии

Имидж утонченной сто­лицы скрывает много необычного

Столица Австрии традиционно ассоциируется с собором Св. Стефана, дворцовой архитектурой и знаменитыми концертными залами. Однако с имперской помпезностью и утонченностью в Вене мирно уживаются объекты, как будто вышедшие из кинотриллеров.

СТАРЕЙШИЙ ДУРДОМ ЕВРОПЫ

Реклама

Круглое пятиэтажное сооружение в свое время было одной из самых старых на континенте больниц для душевнобольных, сооруженной в XVIII в. по указанию императора Священной Римской империи Иосифа II. Монарх увлекался алхимией, был членом масонской ложи и Ордена розенкрейцеров. Это и нашло отражение в архитектуре башни.

Сегодня Наррентурм (Башня дураков) входит в архитектурный комплекс Венского университета, и в ней расположен патолого-анатомический музей (опять же, самое старое учреждение такого рода в мире). Его экспозиция состоит примерно из 50 тыс. объектов: заспиртованные тела и органы, восковые модели. До появления фотографии изготовление этих мрачных артефактов обходилось чрезвычайно дорого, и берегли их как зеницу ока. А применялись они для обучения будущих медиков.

Помимо специфических наглядных пособий, в Башне дураков можно увидеть объекты иного плана — наподобие черепа участника первого кругосветного плавания австрийского флота в 1858 г. Голову бедняги извлекли из брюха сожравшей его акулы.

Реклама

Поскольку болезнь и смерть в музее витают повсюду, перед посещением следует предварительно подавить многие собственные страхи. Тем не менее, каждый год Наррентурм посещают около 25 тыс. человек (входной билет — 6 евро). Похоже, глядя на болезни и увечья, многие с облегчением удостоверяются в собственной нормальности.

new_image4_220

Наррентурм. В ней содержится обширная коллекция довольно пугающих и малоприятных предметов.

Реклама

ВАСИЛИСК В КОЛОДЦЕ

Шенлатернгассе — узкая улица Старого города, известная еще со Средневковья. Проходит она неподалеку от украинской церкви и памятника Ивану Франко. Здание под номером 7 на Шенлатернгассе называют Домом с василиском.

Как рассказывает легенда, некогда из колодца во дворе этого дома повалил ядовитый запах. Храбрец, спустившийся в колодец, обнаружил в нем чудовище с головой петуха, телом и лапами лягушки и змеиным хвостом. Ученый лекарь объяснил перепуганным горожанам, что в колодце сидит василиск. Малоприятное существо умело обращать всех, на кого попадал его взгляд, в камень. Владелец дома пообещал солидное вознаграждение тому, кто изгонит пришельца. Справиться с поставленной задачей вызвался подмастерье пекаря, но в награду попросил не денег, а руку дочери хозяина.

Отважный юноша вооружился зеркалом и спустился в колодец. Когда василиск взглянул на свое отражение, то мгновенно окаменел. После победы была сыграна свадьба, а на доме появилась скульптура василиска и роспись, иллюстрирующая легенду.

basilisk1_1__

Легенда. Знаменитый дом №7.

МРАЧНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ

Во Внутреннем городе Вены, в восточной части площади Михаэлерплац, еще с XII века стоит церковь св. Михаила. Помимо того что в 1792 г. на отпевании Моцарта здесь впервые был исполнен его "Реквием", церковь знаменита своей криптой — расположенным под алтарной и хоральной частями храма подземельем со сводчатым потолком. В католической традиции крипта служит местом погребения и выставления для почитания мощей святых и мучеников. Особенность венской крипты в том, что благодаря особому режиму температуры и влажности помещенные в нее тела усопших мумифицируются.

Сегодня под церковью св. Михаила хранится около 4 тыс. гробов и несметное множество разрозненных костей и черепов. Посещение крипты обойдется в 7 евро. Весь этот мир находится под неусыпным надзором специалистов: искусная отделка гробов постоянно подновляется, а кондиционирование воздуха сохраняет древесину от жуков-древоточцев.

В одном из гробов покоится мумифицированное тело по прозвищу Золушка. Никто не знает, юная ли это фройляйн или, может быть, пожилая фрау, но на ногах у нее только одна туфелька. В любом случае Золушка — из зажиточной семьи, поскольку хоронили в крипте только очень богатых.

new_image6_119

Церковь св. Михаила. В ней впервые прозвучал "Реквием" Моцарта.

new_image5_160

Пугающая коллекция. В крипте хранятся 4 тысячи гробов с усопшими.

ВЕНСКАЯ КАНАЛИЗАЦИЯ — МИР КИНО И КРЫС-МЕЛОМАНОВ

Улица Шенлатернгассе появляется на экране в культовом фильме "Третий человек", в котором играет знаменитый Орсон Уэллс. В 1951 г. лента получила "Оскар" за лучшую операторскую работу, a Британский институт кино признал "Третьего человека" лучшим английским фильмом всех времен. Действие классического образца жанра нуар разворачивается во второй половине 40-х годов XX века в полуразрушенной оккупированной Вене. Развязка, как это часто бывает в таких лентах, происходит в индустриальном лабиринте. В данном случае — в канализационной системе под Веной. Что и неудивительно: в годы Второй мировой подземные ходы использовались в качестве бомбоубежища. В относительно небольшом помещении могли ютиться десятки человек на протяжении недель, а то и месяцев. Городские легенды пугают, что в подземной Вене даже исчезали люди. Те, кого не страшит подобная перспектива, могут посетить подземелья Вены, предварительно записавшись на экскурсию по воспетым мэтрами кинематографа лабиринтам.

И еще один забавный факт. В подземных коммуникациях Вены, в канализационных колодцах и тоннелях, обосновалось около 2 млн крыс, то есть по одной на каждого венца. При этом, по мировым стандартам, Вена считается rattenarm, то есть бедной крысами: в большинстве мегаполисов на душу населения приходится 4 грызуна, а в Нью-Йорке — и все 7. Более того, венские крысы особенные. Случается, по ночам они выбираются на поверхность и окружают Венскую оперу ради моцартовской "Волшебной флейты".

new_image_333

Царство тьмы. Лабиринты венской канализации привлекают туристов.

new_image2_353

Напоминание. Надпись на стене в местах, где снят "Третий человек".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять