Тайский треугольник: Патайя, Пхукет, Самуи

До середины осени хорошо на Самуи, а с ноября — на Пхукете.

Как правило, столицу Таиланда вам никак не миновать, так как она является перевалочным пунктом к большинству других курортов страны. Кроме того, Бангкок — важная часть местной "экскурсионки" и шопинга. Здесь стоит осмотреть королевский дворец, храмы Изумрудного Будды и Лежащего Будды, проплыть на лодке по реке Чао Прайя. На такую программу вполне хватит 2 дня.

Паттайя (ударение на последнем слоге) находится в 140 км на юго-востоке от Бангкока. Это демократичный, шумный курорт. Отели здесь многоэтажные, с маленькими номерами, часто в них нет балконов. Большинство из них от пляжа отделяет набережная. Из Патайи больше всего экскурсий, а визиткой курорта являются шоу трансвеститов. Пожалуй, в Патайе оно лучшее во всей стране.

Реклама

Пляжи в самом городе грязноватые, а вода — мутная. Купаться лучше ездить на соседние острова. Специально в Бангкок и Патайю стоит ехать тем, кто нацелен на экскурсии на север Таиланда.

В той части Таиланда, где находится Бангкок-Патайя, различают 3 сезона: жаркий с марта по май (29-38*C), сезон муссонных дождей с июня по октябрь (26-32 *С). В ноябре начинается прохладный сухой сезон.

Реклама

- Самый знаменитый курорт залива — остров Самуи. Он популярен из-за своих белых песчаных пляжей, чистого моря и нетронутой природой в центре острова. На Самуи не строят ничего выше пальм, поэтому для отдыха туристам предлагаются невысокие отели в пару этажей или бунгало. Центрами туризма на Самуи являются восточное побережье (пляж Чавенг) и юго-восточное (пляж Ламай). Там расположены самые популярные отели. Стоит упомянуть еще Маенам — пляж, на котором люкс-отели соседствуют с колонией хиппи. Увидеть все интересное на Самуи несложно, так как протяженность дороги, идущей вдоль берега, составляет всего 50 км. Кроме обычных экскурсий, с Самуи можно отправиться на ферму по разведению жемчуга (однодневная экскурсия — $30-40).

На курортах Сиамского залива можно выделить 3 сезона: сухой — с середины декабря по март (30 *С), жаркий — с апреля по сентябрь (температуры выше 30*С) и сезон дождей — с середины октября до начала декабря.

Курорт №1 на Андаманском море — остров Пхукет. Это довольно оживленное место, так как добраться сюда удобно как по воздуху, так и по дамбе, соединяющей Пхукет с материком. На острове есть отели на любой кошелек, а пляжи рассредоточены по всему побережью в бухтах. Лучшими пляжами считаются Карон и Банг Тао. При этом основная ночная и прочая тусовочная жизнь расположена на пляже Патонг (но для пляжного отдыха он подходит слабо — море грязноватое типа Патаи).

Реклама

Еще популярные места для отдыха — острова Пи-Пи (там где снимался фильм "Пляж" с Ди Каприо), а также местность вокруг города Краби, которая завораживает своими скалистыми берегами. Непосредственно на берегу Пукета и Краби почти нет мест пригодных для дайвинга и снорклинга, зато легко добраться до многочисленных близлежащих островков, где таких мест очень много.

Лучшим временем для поездки на Андаманском побережье является зима, когда царит сухой сезон. Лучше не ехать на Андаманское море летом. В этот период на островах и побережье проходят сильные кратковременные ливни раз в день. К тому же "мокрый" сезон сопровождается штормами и на многие острова, которыми так славится эта часть Таиланда, будет трудно добираться.

ДОСЬЕ НА ТАИЛАНД.

ВИЗА. Стоимость визы по прибытии — около $30. Сохраняйте до конца поездки часть иммиграционной карты, которая будет приколота в паспорте. Вы обязаны вернуть ее пограничникам при выезде. Для получения визы по прилету нужно предъявить $500 наличными на человека (или снять тут же в банкомате 18000 бат); билет на обратный рейс. Въезд разрешается на 15 дней и только в том случае, когда вылет будет не позднее этого срока. Если поездка планируется на более длительный срок, то визу нужно получать заранее в посольстве Таиланда.

ВАЛЮТА. Тайский бат (TBH). $1=34. В качестве валюты лучше везти доллары США. Курс обмена в отелях ниже, чем в банках и обменных пунктах. Банкоматы есть во всех крупных городах и больших отелях. Если вы захотите поменять $100 мелкими купюрами, то потеряете несколько долларов по сравнению с тем, если бы меняли одну "сотку".

ОТЕЛИ. Внятной классификации отелей в Таиланде нет. Те "звезды", которые вы видите в каталогах турфирм, выставлены самими туроператорами — чтоб клиентам проще было разобраться.

При въезде в отели класса от 4* нужно оставить некую сумму в залог за пользование мини-баром и рестораном a la cart. Сумма может быть самой разной, поэтому обратите внимание на этот момент при покупке тура.

ПИТАНИЕ. Самые популярные системы питания BB (завтрак) и HB (завтрак, ужин). Лучше брать BB, так как недорого перекусить можно повсеместно.

ПЛЯЖИ. Все пляжи в Таиланде — в "общенародном" пользовании, поэтому чаще всего шезлонги и лежаки платные ($1). Но бывает, что отель арендует часть побережья, тогда все это будет бесплатно.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ: ЛУЧШЕ КРАБИ МЕСТА НЕТ.

Журналист Ярослав Малюта путешествовал по Таиланду без помощи турфирм, самостоятельно забронировав отели и билеты на международные и внутренние авиаперелеты через интернет. За две недели путешественник успел обстоятельно познакомиться с самыми известными курортами страны. Своими впечатлениями он поделился с читателями газеты "Сегодня".

НЕ СОВСЕМ ТАИЛАНД. По моему убеждению, человеку, впервые отправляющемуся в Таиланд, не нужно ехать в Патайю. Разве что вашей целью является секс-туризм. Но даже ради подобных удовольствий не стоит. Ведь индустрия секс-туризма есть почти на каждом большом тайском курорте. Почему я так настроен против этого города? Потому что из-за Патайи у вас может сложиться неправильное представление об этой замечательной стране. Море в черте города грязное, а на улицах — толпы приезжего народа. Курорт возник на месте, где отдыхали американские военные во время вьетнамской войны. Поэтому и отели здесь зачастую сохраняют "штатовский" стиль — с маленькими номерами, без особых затей в архитектуре. Если говорить о Патайе как базе для экскурсий на север в материковую часть страны, то и здесь она проигрывает Бангкоку. Ведь столица находится на полтораста километров севернее Патайи. Кроме того, в Таиланд вы почти наверняка попадете через аэропорт Бангкока. И если вы собираетесь обследовать северные провинции, то нет смысла тратить время и деньги на лишние переезды. Одним словом, Патайя — это уже не совсем Таиланд.

СИАМСКИЕ СЕЙШЕЛЫ. Остров Самуи оказался приятным во всех отношениях местом. Там есть и тусовочные места, и почти нетронутая природа. Но любителям понырять Самуи может немного разочаровать — здесь вдоль побережья очень чистое, но малоинтересное для дайвера море. Однако стоит обратить внимание на близлежащие к Самуи островки — Ко Тао и Ко нань юань. Это настоящие "сиамские Сейшелы" с такими же скалами, кораллами, шикарными белоснежными пляжами.

КРАСОТА НЕОПИСУЕМАЯ. Если Самуи мне просто понравился, то Краби стал для меня одним из самых красивых мест в мире. Этот курорт находится на материке, а рядом с побережьем океан испещрен множеством скалистых островков. На многие пляжи добраться можно только на лодках. Есть возле Краби пляжи Райли и Франанг бич — так это вообще классика жанра! Там есть места, где скалы нависают над водой, обезьяны бегают по песку, пещеры выходят просто к морю. На Краби очень насыщенная экскурсионная программа, которая понравится любителям экологического туризма — пешие переходы по джунглям к горным озерам, поездки на слонах, рафтинг.

ЛОЖКА ДЕГТЯ. Как и в любой поездке, кроме позитива, остались и отрицательные впечатления. В первые дни тяжело было адаптироваться к высокой влажности. Поскольку я ездил в мае, то было очень жарко. Весной зной стоит повсюду, независимо от региона. На Андаманском побережье к тому же лило больше дождей. Причем слово "больше" означает, что если дожди по всей территории Таиланда шли через день, то на Пхукете и Краби — ежедневно. Не понравилось мне и то, что популярные пляжи плохо убираются: В Турции или Египте на этот счет дело поставлено несравненно лучше. Кроме того, тайские отели полностью интегрированы в местную жизнь. Сидишь себе на пляже, а мимо тебя носятся тайцы по своим делам. Если вас это раздражает, то в Таиланд лучше не ехать.

Я постоянно сталкивался с попытками надуть меня. Особенно в Бангкоке. Когда ты путешествуешь самостоятельно, то с мелким жульничеством сталкиваешься постоянно. Например, советую не реагировать на предложения таксиста: "Я вас оставлю на 10 минут, сам поеду заправлюсь, а вы меня подождите вон в том ювелирном магазине!" Кто бывал в Турции, тот знает что будет дальше — в магазине начнут вам втюхивать свой товар. Нередко пробуют всучить "рубины". Стеклянная подделка это или настоящий камень (но который нельзя вывезти из страны) сказать сложно. Поэтому лучше не рискуйте".

НА ЗАМЕТКУ

1. Бронь тайских отелей savadi.com, asiahotels.com

2. Дешевые авиабилеты на перелеты внутри Тайланда – airasia.com.

3. Чтобы сэкономить на перелете до Тайланда, $200? Езжайте поездом до Москвы (купе 400 грн.) и летите чартерным рейсом Москва – Бангкок – Москва за $800 (лететь из Киева стоит $1100)

Увеличенную инфографику смотрите здесь

"СЕГОДНЯ" РЕКОМЕНДУЕТ.

Обязательный джентльменский набор тайских развлечений для большинства наших туристов до недавнего времени состоял из пляжного отдыха, экскурсии в Бангкок, посещения шоу трансвеститов и сеанса тайского массажа. Но не стоит только ради них лететь через полмира. Мы рассказываем о нескольких интересных местах, которые находятся в стороне от самых раскрученных маршрутов — на севере Таиланда. Ехать туда лучше всего из Бангкока и Патайи. Причем можно без проблем найти экскурсию с русскоговорящим гидом.

Чиангмай

Чиангмай называют культурной столицей страны и "городом золотых храмов". Но наш вам совет — осмотрите только парочку, дальше от всей этой позолоты и пышности устаешь! Самый впечатляющий из местных храмов — Ват Дои Сутеп, расположенный в стороне от города, в горах. Кроме храмов, обязательным пунктом всякой экскурсии в Чиангмай станет визит в "Слоновий лагерь", где содержится множество этих самых слонов. Животным в лагере явно нравится. Это заметно по их ухоженности, условиям содержания, отношению персонала. Шоу в "Лагере слонов" включает кормление животных, купание их же в горной реке и представление, в ходе которого слоны довольно живо танцуют, приседают, крутят обручи, гоняют мяч. Цена однодневной экскурсии — $50—70.

Деревни каренов

В 200 км от Чиангмая находятся деревни народа карен. Эти люди в пять лет одевают на шею девочки кольцо из латуни. В течение всей жизни кольца добавляются, вытягивая шеи женщин на 25—30 см! Поскольку ничем другим, кроме странного вида женщин, эти люди не выделяются, то и посещение деревни каренов занимает от силы пару часов в ходе однодневной экскурсии. Туристы успевают поглазеть на знаменитые шеи, и приобрести сувениры — домотканные ковры, платки и сумки с характерными узорами. Конечно, элементы "потемкинской деревни" в каренском быте присутсвуют, но один раз съездить к ним стоит. Цены на экскурсии с заездом к каренам — в пределах $60—100.

Тигриный храм

Кому-то из читателей он знаком из заставки на телеканале Animal Planet. Это небольшой монастырь в провинции Канчанабури на западе Таиланда. Здесь, рядом с монахами уживаются другие, отнюдь не смирные существа. Ведь сам монастырь, оставаясь буддистским святилищем, превратился в центр сохранения и возвращения в природу тигров. Из Бангкока в Тигриный храм можно доехать за пару часов. Входной билет обойдется в $10. Если присоединиться к однодневной экскурсии, то цены колеблются в пределах от $60 (в составе группы 8—10 человек) до $100 (поездка на 2-х человек). В самом храме туристы проводят несколько часов. За это время можно посмотреть, как тигров кормят, моют, и даже сфотографироваться в обнимку с сытыми и потому незлобивыми полосатыми кошками. Самое странное, что за все годы присутствия в монастыре тигров, не было ни одного нападения на монахов или гостей.


ВЕРДИКТ РЕДАКЦИИ

Ехать в Таиланд на неделю нет смысла. Во-первых — далеко и дорого, во вторых, организм может не успеть адаптироваться к местному климату и кухне. В этой стране удачно совмещается пляжный отдых и обширная экскурсионная программа. Поэтому вполне оправданно покупать тур с "заездом" в столицу страны на пару дней. Особенно если вы впервые в Таиланде.

Страну можно назвать "Турцией Юго-Восточной Азии". По сравнению с другими экзотическими странами, такими как, например, Малайзия и Индонезия, отдых здесь более дешевый, а туристическая инфраструктура более развита.

Прикрепленный файл:

turizm_kowelek.pdf


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять