Тарас Цимбалюк: "Ты должен знать свою историю, чтобы никто не посмел об тебя вытирать ноги"

Актер поделился впечатлениями от съемок

На широкие экраны выходит украинский фильм "Черный ворон" – историческая драма по мотивам одноименного романа Василия Шкляра. Кстати, в ленте зрители смогут услышать голос автора – Василий Шкляр лично озвучит исторические комментарии в фильме и станет закадровым поводырем в прошлое украинской истории.

Также недавно на широкие экраны вышел фильм "Домой":

Реклама

Главную роль в картине сыграл актер Тарас Цимбалюк ("Крепостная", "Встреча одноклассников", "СуперКопы"). В интервью Сегодня.Lifestyle Тарас рассказал о своей роли в картине и где он искал вдохновение перед съемками.

Реклама

В "Черном вороне" ты играешь главную роль. Расскажи о пробах. Взяли на роль с первого раза? Ведь, я так понимаю, для тебя предложение было неожиданностью?

Действительно, предложение было очень неожиданным. Признаюсь, меня взяли на главную роль не с первого раза. Всего было три этапа проб. И я, честно говоря, был шокирован, когда меня утвердили, в приятном смысле этого слова (смеется).

Тарас Цимбалюк
Тарас Цимбалюк / Фото: пресс-служба

Реклама

Ты искал дополнительно что-то о событиях в Холодном Яру, для полноты картинки, скажем?

Сниматься в фильме, снятом по мотивам такой важной книги – большая ответственность. Поэтому искал, конечно. Сначала я прочитал роман Василия Шкляра "Залишенець. Черный ворон". Затем, чтобы проникнуться атмосферой, которая царила в этих лесах, перешел к книге Юрия Горлис-Горского. Это действительно та книга, которая тебя переносит во времена, изображенные в фильме. И от прочитанного – до сих пор мурашки по коже. Параллельно я смотрел документальные фильмы, читал статьи малоизвестных очевидцев.

Как ты создавал своего персонажа? Консультировался с режиссером, возможно, к историкам обращался, со Шкляром?

Я постоянно консультировался с режиссером. Также много общался со своим папой, который много знает об этих событиях. А еще – смотрел документальные фильмы, ну и, повторюсь, Горлис-Горский – это, в принципе, были мои основные источники. А вот когда снимали сцены, скажем, с Тиной (моей женой в фильме) или отцом, я звал на помощь свой личный опыт. Ведь было важно, чтобы сложилась нужна эмоция. Надеюсь, мне удалось.

Расскажи о съемках. В "Крепостной" ты сам вызвался сниматься в горящем доме вместо каскадера. Здесь были подобные сцены, где нужна была помощь каскадера, но ты все делал сам? Было что-то опасное?

Да, в сериале "Крепостная" мне действительно пришлось поработать каскадером (смеется). Если же говорить о фильме "Черный ворон", то самый сложный момент был, когда я копал отцу могилу. Шел дождь, холодно – ужасная погода. Я старался думать о тексте и о том, что хочу донести до зрителей. Кроме того, все сцены с драками я делал сам. Я считаю, что именно так правильно. Конечно, если условия действительно экстремальные и это угрожает жизни, то я склоняюсь к тому, чтобы это сделал каскадер. Однако в кадре лучше выглядит то, что делает актер самостоятельно.

Тарас Цимбалюк
Тарас Цимбалюк / Фото: пресс-служба

Василий Шкляр не участвовал в создании сценария, а на съемочную площадку он наведывался?

Василий Шкляр, конечно, был на связи и с Тарасом Антиповичем, автором сценария, и с режиссером Тарасом Ткаченко. Поэтому они вместе много над чем работали. Я слышал, что фильм ему понравился.

Читайте также:

Чему твой персонаж может научить молодых украинцев? Чему он научил лично тебя?

Иван Ворон учит нас простому понятию, что нормальное государство – это, в первую очередь, уважение и любовь к истории и языку. Нормальное самоуправления, законы – все это формируется на фундаменте языка и любви. Ты должен знать свою историю, чтобы никто не посмел об тебя вытирать ноги. Тем более такую ​​историю, которая у нас сложилась. Очень трагическая, но очень поучительная. Поэтому мы просто не имеем права ее не знать. Иван на собственном примере показывает, через что люди прошли в то время.

Тарас Цимбалюк
Тарас Цимбалюк / Фото: пресс-служба

Ты уже видел фильм на допремьерном показе, расскажи о впечатлениях от просмотра?

Я каждую сцену смотрел, и у меня просто ускорялось сердцебиение. Поскольку это мой первый полный метр, еще и такая актуальная тема, о которой я знаю с детства, – это событие для всей нашей семьи. Я еще раз чувствую радость и одновременно огромную ответственность, которая легла на мои плечи.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять