Теракт в киевской опере, российский олигарх и игры со временем: впечатления от премьеры фильма "Довод"

Блокбастер Кристофера Нолана вышел на украинские экраны 26 августа

26 августа в украинский прокат вышел блокбастер "Довод" ("Тенет") Кристофера Нолана ("Интерстеллар", "Дюнкерк"). Это мрачный, запутанный, но концептуально очень интересный и дерзкий фильм. Сегодня.Lifestyle побывали на пресс-показе и готовы поделиться своими впечатлениями.

Сюжет банален: главный герой должен спасти мир от разрушительной войны, в результате которой погибнет все человечество. Когда именно и как начнется военный конфликт – не понятно. Но уже известно, что в будущем ученые придумают сверхновое оружие. Этим воспользуются плохие парни из России. Естественно, их нужно остановить.

Реклама

Фильм начинается с теракта в киевской опере. Агент ЦРУ, которого все зовут Протагонистом (Джон Дэвид Вашингтон), участвует в спасательной операции и неожиданно для себя становится свидетелем применения того самого тайного оружия, нарушающего законы физики.

Позже герой 87-летнего Майкла Кейна объясняет Протагонисту, что произошло: "гости из будущего" изобрели новую технологию (инверсию времени), с помощью которой можно возвращать отдельные предметы (оружие, например) и даже людей в прошлое. Как именно все это работает – сложно понять, поэтому лучше не заморачиваться. Принцип зрителю объяснят за пять минут, прикрывшись парой-тройкой умных слов и теорией Эмми Нетер.

Реклама

Читайте также:

Далее сплошной экшн с участием разведчика из МИ-6 (Роберт Паттинсон) – стреляют, взрывают, уничтожают, нейтрализуют, въезжают самолетом в здание аэропорта, зачищают, находят и опять теряют элементы механизма. Локации тоже меняются: Киев, Осло, Мумбаи, Лондон и Таллин. Круизы и вертолеты, а также игры со временем, как в фильме "Гарри Поттер и узник Азкабана" Альфонсо Куарона. Только там все объясняется просто – магия, а здесь довольно сомнительными изобретениями с неубедительными принципами работы.

Роберт Паттинсон и Джон Дэвид Вашингтон работают сообща
Фото: Warner Bros.

Плюсы. Показанное на экране реально впечатляет, смотреть совсем не скучно, но долго. Красивые пейзажи и локации, хорошая игра большинства актеров.

Реклама

Минусы. Экшн нивелировал смысл, поэтому образы героев раскрыты примитивно, а их мотивация выглядит трафаретной. В одной из сцен женщина по имени Кэт (Элизабет Дебики), измученная жизнью жена российского олигарха Андрея Сатора (главного злодея в исполнении Кеннета Браны), в ответ на прогноз о гибели всего человечества спрашивает: "А мой сын тоже умрет?". Так и хотелось сказать: "Нет, Кэт, он единственный выживет".

Оценка: 7/10.

Напомним, премьера трейлера фильма "Довод"/"Тенет" состоялась в популярной игре Fortnite. Как рассказал Роберт Паттинсон в интервью USA Today, сценарий был настолько засекречен, что ему было разрешено прочитать его только один раз в закрытой комнате.

Съемки фильма стартовали в 2019 году и проходили в Великобритании, Эстонии, Италии и даже Индии. Интересно, что сюжет фильма разворачивается и в Украине – эти эпизоды были сняты в Эстонии.

Кристофер Нолан снимает в Эстонии Украину – смотрите сюжет:

Ранее мы рассказали о наиболее ожидаемых фильмах 2020 года.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять