ТОП-10 мест в Украине, где лучше всего спасаться от депрессии

Маршруты для волшебных осенних путешествий можно найти по всей стране

"Антидепрессивные" путешествия – это изюминка осени и неплохая возможность победить хандру с непогодой. В этом уставшим путешественникам с радостью помогут искреннее закарпатское вино и мощные горные минеральные источники, вкусный львовский кофе и природные тернопольские чудеса. Луцкая, подольская, черниговская старина очаруют древними легендами, а огни Киева и Харькова вернут настроение и точно поднимут иммунитет!

А если нет – просто отправляйтесь в Одессу-маму. Туда, где от осеннего ветра спрячет мощная крепость Аккерман, а сладкое вино быстро смоет с сердца любую тревогу или непогоду, пишет igotoworld.com.

Реклама

Винные подвалы, Среднее

324440_800x600_1_seredne

Фото: ua-travels.livejournal.com

Реклама

Середнянские винные подвалы – старейший (1557 год) и самый большой по площади действующий центр виноделия в Закарпатье. Легенды говорят, что середнянские лабиринты некогда вели вплоть до Мукачева, поэтому перед "винным" периодом в них еще и прятались от врагов. Сегодня здесь можно спрятаться от осенней непогоды, заказав к экскурсии вкусную дегустацию натуральных закарпатских вин.

Кстати, готовясь к путешествию, не забудьте, что Среднее интересно еще одной достопримечательностью. Это руины (12 век) замка таинственных тамплиеров. И

Где находится: поселок Среднее легко найти, потому что оно находится на полпути между Ужгородом и Мукачево (немного в сторону от основной трассы).

Реклама

Релакс, воздух и вода, Карпаты

324441_800x600_2_bukovel

Фото: romantikspahotels.ua

Что мы чаще всего делаем осенью, кроме как с неохотой работаем? Правильно, болеем! Тот, кто уже знает за собой такую привычку, знает и то, что профилактика сегодня обходится дешевле даже самого банального "ОРЗ". А полезное непременно стоит сочетать с приятным. Поэтому осенние туры в Карпаты – лучшая альтернатива больничному листу. Напиться свежей и целебной минеральной воды, надышаться чистым горным воздухом, оздоровиться, насмотреться на последние яркие краски... Буковель, Квасы, Яремче, Косовщина, Ворохта и еще много местностей будут искренне рады принять вас на Франковщине, чтобы научить вкладывать время в свое здоровье, а не тратить его на болезни.

Где находится: Ивано-Франковская область чрезвычайно богата на оздоровительно-туристические возможности.

Опера и кофе, Львов

324442_800x600_3_lviv

Фото: youtube.com/user/travellviv

Осенний Львов может стать сказкой, если впустить в него несколько ярких лучиков (если не с неба, то из собственного сердца), добавить звуки оперы и щедро приправить все это хорошим кофе и густым ароматным шоколадом. В сердце этой сказки – знаменитая Львовская опера – один из самых красивых театров Украины. В октябре–ноябре здесь дают "Травиату", "Кармен", "Запорожца за Дунаем", "Аиду", "Мадам Баттерфляй" и тому подобное. К тому же, 15 ноября Львовская опера заиграет огнями XV Международного фестиваля оперного искусства имени Соломии Крушельницкой.

Где находится: оперный театр расположен в сердце Львова, на проспекте Свободы, 28. А за несколько десятков метров, в центре города, начинается кофейно-шоколадная феерия, пролегающая через розарий, кафе, рестораны и концептуальные заведения. Центр Львова предлагает множество отелей, хостелов, гостевых комнат – на любой вкус и кошелек.

Замок Любарта, Луцк

324443_800x600_4_lutsk

Фото: forum.zamki-kreposti.com.ua

Луцкий замок уникален тем, что сохранился до наших дней почти в аутентичном состоянии. Хотя от 14 века он видел как Литовское княжество, так и два периода Речи Посполитой, Украинскую Народную Республику, большевистскую оккупацию. Современный замок – это большой исторический комплекс музеев, оборонительных сооружений и архитектурной старины, находится в составе историко-культурного заповедника "Старый Луцк". И, кстати, старейшее, величайше и, наверное, самое красивое здание в городе, гордость и украшение Волыни.

Где находится: замок расположен почти в центре города, на улице Кафедральной, 1A.

Заповедник Медоборы, Тернопольская область

324444_800x600_5_medobory

Фото: medobory-reserve.te.ua

Медоборы – это название горной гряды Подольских товтр. А одновременно – живописный природный заповедник. Осенняя поездка в заповедную природу подарит вам путешествие экотропами "Богит", "Острая Скала" и "Пуща отшельника", виды на медоборськие скалистые склоны и Франковые скалы. Товтры начали формироваться здесь 20 млн лет назад. Тогда, когда вдоль внешнего края Карпатских гор еще существовало теплое Сарматское море. Поэтому выбирайте тихое солнечное утро – и айда в Медоборы!

Где находится: заповедник расположен недалеко от поселка Гримайлов Гусятинского района на Тернопольщине (автодорога P48).  Ближайшие крупные города – Тернополь и Хмельницкий.

Замковая старина, Каменец-Подольский

324445_800x600_6_kamjanets

Фото: kapitoliy.net.ua

Архитектурная и историческая жемчужина Подолья, Каменец-Подольская крепость, всегда рада посетителям. Странные старинные (14 век) здания, необычные пейзажи, христианские храмы и даже минарет – уютный Каменец укроет от дождя, согреет и очарует каждого, кто вовсе не собирается хандрить осенью.

Где находится: крепость расположена немного в отдалении от центра Каменца, но дорогу к ней (на ул. Замковую, д. 1) вам укажет любой в городе.

Осенняя романтика, Киев

324446_800x600_7_kyiv

Фото: 3222.ua

Яркая осень, горячий глинтвейн, подольский трамвайчик, ночные огни большого города Кия над Днепром-Славутичем... Столица дарит множество шансов и возможностей на осеннюю сказку, жаль было бы их не использовать. Архитектура города – это не только Дом с химерами, но и новейшие небоскребы. На киевских холмах есть место для всех и всего. А детей всегда ждет еще другой Киев – сказочный. Хотя таким это город видится, наверное, не только малышам, но и изумленным взрослым!

Где находится: осенняя романтика столицы спряталась где-то на берегах Днепра. В Киеве, конечно, лучше остановиться в центре города, поближе к основным достопримечательностям. Выбирайте, что вам по душе, среди многочисленніх хостелов, апартаментов и отелей.

К истокам Киевской Руси, Чернигов

324447_800x600_8_chernigiv_osinnii_val_ditinec_litopisnogo_mista_foto_01

Фото: wikimedia.org

Черниговщина осенью удивительно живописная. Пейзажи Десны, исторические церкви, замки и оборонительные крепости, деревянная архитектура и Антониевы пещеры – все это захватывает при любой погоде. В Чернигове путешественников ждет много интересного, например детинец – оборонительная крепость, памятник героического прошлого Киевской Руси. А если вам захочется романтических акцентов – обязательно найдите в городе немного необычную скульптуру "Романтика в сердце", и одним интересным фото в альбоме точно станет больше.

Где находится: детинец находится на улице Преображенской, 2. А необычную скульптуру ищите на улице Магистатской. Город можно посетить за день.

Центральный парк развлечений им. Горького, Харьков

324448_800x600_9_charkiv

Фото: dgekosypenko.blogspot.com

Этот парк когда-то насаждался как подобие Булонского леса во Франции, чтобы конные экипажи и наездники чувствовали себя здесь комфортно и хорошо. Сегодня центральный парк развлечений – один из лучших развлекательных и рекреационных парков Украины. Здесь легко можно пробыть все выходные, наслаждаясь природой, благоустройством и фейерверком развлекательных мероприятий. Парк-великан поделен на много зон (детскую, семейную, средневековую, экстрим, французскую, развлекательную, ретро). Также здесь есть канатная дорога и другие развлечения, например, лазер-таг, игры в стиле "Вестерн".

Где находится: парк расположен на ул. Сумской, 81. Работает с 6:00 утра и до полуночи, аттракционы доступны от 10:00 утра и до 23:00.

Вино, море и крепость, Белгород-Днестровский

324449_800x600_10_shabo

Фото: lightek.net.ua

Золотой Юг, Одесса, сладкие вина, тайны Аккермана... Этот перечень пробуждает воображение круглый год, когда бы вы ни пожелали посетить берег Черного моря. Аккерманская крепость в Белгород-Днестровском – это целая история, воскрешающая давно не существующие города и народы. А в Шабо вы наконец поймете, что настоящее вино является одним из видов искусства. И с первого раза его не освоишь никогда.

Где находится: Белгород-Днестровский находится в двух часах езды от Одессы (по трассе P70). Еще 20 минут по этой же дороге – и вы оказываетесь в Центре культуры вина "Шабо". 

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять