ТОП-5 культовых ЛГБТ-фильмов, которые перевернут ваше сознание

Это трогательные истории и яркие драмы

В Киеве 16 июня стартовало самое масштабное ЛГБТ-событие Украины "КиевПрайд". В программе различные мероприятия, а также ежегодный Марш равенства. Предлагаем вспомнить самые яркие ЛГБТ-фильмы в нашей подборке.

"Парни не плачут", 1999

Реклама

"Мы прошли долгий путь", – сказала Хилари Суонк в 1999 году, получая "Оскар" за лучшую женскую роль, которая досталась ей за перформанс в суровом, но глубоко трагичном биографическом фильме Кимберли Пирс о Брэндоне Тине, убитом молодом трансгендере, который поплатился жизнью за то, чтобы жить своей правдой на американском Среднем Западе. Фильм "Парни не плачут" заставил мир пересмотреть концепцию транс-идентичности, драматизируя кризис Тины с несентиментальной откровенностью.

"Горбатая гора", 2005

В этой ленте, получившей восемь номинаций на премию "Оскар", Хит Леджер и Джейк Джилленхол играют любовников-пастухов на Диком Западе в 1960-х годах. Фильм быстро стал культурным феноменом: актеры появляись на обложках журналов, а ленту обсуждали чуть ли не на каждом ток-шоу. The Guardian провозгласил эту историю любви "самым важным фильмом, который вышел в Америке за последние годы".

Реклама

"Девушка из Дании", 2015

Режиссер ленты Том Хупер как-то рассказал, что он был вынужден снять фильм "Девушка из Дании", "потому что очень мало людей слышали о Лили Эльбе –первопроходце, которого следует знать, но который оказался в стороне от истории". Так, Эдди Редмэйн великолепно исполняет роль Эйнара Вегенера ака Лили Эльбе – мужчины-трансгендера, который стремится перенести операцию по смене пола в 1930 году, задолго до того, как культура или медицина смогли бы полностью удовлетворить его потребности.

"Лунный свет", 2016

Реклама

Действие оскароносной драмы "Лунный свет" происходит в едва узнаваемом, но в то же время тревожно реалистичном Майами. В фильме рассказывается о трех этапах жизни главного героя Шайрона – от детства до зрелого возраста, когда он примиряет свою сексуальность со своей культурой. Парень находится в сложной ситуации, состоящей из внутреннего и внешнего кризиса маскулинности. "Лунный свет" подымает вопросы цветной однополой любви – одной темы, базирующейся на двух столпах, поддерживающих ненависть в устарелом и недалеком мире.

"Зови меня своим именем", 2017

Основанный на работе Андре Асимана, фильм "Зови меня своим именем" – это больше, чем просто горько-сладкая история летнего романа. Режиссер Лука Гуаданьино искусно изображает путаницу вожделения и напряженности между умным не по годам 17-летним Элио и очаровательным 24-летним Оливером. От посиделок в саду усадьбы и романтичных прогулок в северной Италии, до монолога о необходимости боли и сцены проливания слез у камина – "Зови меня своим именем" – это необычайно нежная и при этом разрушительная история любви, которая демонстрирует, что на первый план всегда выходят чувства, а не люди, которые их испытывают.

Напомним, ранее мы сделали интересную подборку - фильмы с актрисами, которые сыграли мужчин и перевоплотились лучше любого актера.

По материалам vogue.ua.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять