Тур за Великую стену

Экскурсионная поездка в Китай "стартует" от $1800 с учетом авиабилета.

Даже поверхностное знакомство с Китаем в целом потребует как минимум несколько недель. Такое длительное путешествие в наше напряженное время может позволить себе далеко не каждый. Поэтому турфирмы разрабатывают туры в эту огромную страну таким образом, чтобы путешественник за неделю или дней десять мог увидеть несколько городов и достопримечательностей, которые у всех на слуху и к тому же связаны хорошим транспортным сообщением. В состав большинства экскурсионных туров по Китаю входят достопримечательности, рассказ о которых пойдет ниже.

MADE IN CHINA: К ОСМОТРУ — ОБЯЗАТЕЛЬНО

Реклама

ПЕКИН. Большинство туров начинается со столицы КНР. За тысячи лет китайской истории Пекин много раз был либо столицей, либо ключевым городом правящих династий. Все они оставили после себя в Пекине коллекцию памятников.

Запретный город (музей "Гугун"). Представляет собой один из величайших в мире дворцовых ансамблей. Заложен еще в 1406 г., и за 500 лет бессменно прослужил резиденцией для 24 императоров. Гугун обнесен десятиметровой стеной и имеет прямоугольную планировку с длиной стороны около 1 км. За стеной находится ров шириной 50 м. За этими фортификационными сооружениями расположился ансамбль из сотен зданий, каналов, мостиков, садов. В павильонах собраны коллекции из более чем миллиона предметов искусства.

Реклама

Площадь Тяньаньмень. Самая большая площадь в мире. Находится рядом с Запретным городом и названа в честь ворот, ведущих туда. Название переводится как "Врата небесного спокойствия". На площади находятся помпезные здания мавзолея Мао Цзэдуна, Большого народного дворца, Музея истории и революции.

Храм "Тянь Тань". Южная часть храма квадратная, а северная округлая. Китайцы не были бы самими собой, если бы не заложили в такую конфигурацию глубокий смысл — круг символизирует силы Неба, а квадрат — силы Земли. На протяжении почти пяти веков раз в год сюда приезжал император, чтобы помолиться за благополучие государства. О сложности этого сооружения говорит хотя бы такой факт: одна из стен храма возведена так, что многократно воспроизводит слова, произнесенные даже шепотом.

Застава Бадалин. Это самая посещаемая и растиражированная на фото часть Великой китайской стены. Расположена на возвышенности и поэтому имеет величественный вид.

Реклама

ШАНХАЙ. В отличие от Пекина никогда не был важным культурным центром. Но издавна служил точкой соприкосновения Запада и Востока и деловым центром. За что в прошлом Шанхай называли и "восточным Парижем" и "азиатским Нью-Йорком".


Шанхай. Вид на новые кварталы города

Храм Нефритового Будды. Рядом с Запретным городом храм выглядит юным, ведь основан "всего лишь" в 1882 г. Главной святыней (равно как и украшением) храма является двухметровая статуя Будды из ценящегося на Востоке белого нефрита, инкрустированная драгоценными камнями и позолоченная.

Сад Радости "Юйюань". Это чудом сохранившийся островок Средневековья посреди модернизирующегося города. Он невелик (2 га), но его архитектура и дизайн исключительно разнообразны. Сад разделен особыми "драконьими стенами" на отдельные ансамбли из беседок, павильонов, переходов, миниатюрных пейзажей. Вот только для такого миниатюрного объекта посетителей слишком много.

СИАНЬ. Расположен в центре страны. Отсюда начинается вся китайская цивилизация, и Сиань можно назвать образцом не только китайских, но и азиатских городов вообще. Так, по образу и подобию Сианя строилась и современная столица страны. Из Сианя начинался Великий шелковый путь, связывавший Китай и Ближний Восток. Сейчас слава города поблекла на фоне Пекина, Шанхая и Гонконга. Но ехать сюда стоит не ради небоскребов или шопинга.

Терракотовая армия. В 40 км от Сианя находятся огромные павильоны, защищающие от непогоды и вандалов могилу императора Цинь Шихуанди. Захоронение выглядит как шеренги из 8100 терракотовых статуй пеших и конных воинов. Причем ни одна фигура не повторяется.


Глиняное воинство из Сианя

ТИБЕТ. Сегодня по Лхасе — некогда полумифической столице Тибета — снуют толпы туристов. Перед тем как поехать сюда нужно осознать, что отправляетесь на высоту 3600 м. Мы к таким условиям непривычны, времени на акклиматизацию нет и вполне возможно плохое самочувствие. Туристический объект №1 в китайской части Тибета — резиденция далай-ламы Потала. Она находится в Лхасе, точнее — на горе над столицей Тибета и представляет собой комплекс сооружений. Сколько там помещений, никто толком не знает.

Экскурсия Поталы выглядит как осмотр десятка комнат, набитых культовыми предметами, фресками и всевозможной утварью. Кроме Поталы, в стандартных турах может быть предусмотрено посещение парочки буддистских монастырей, поездка на одно из высокогорных озер из-за запоминающихся пейзажей.

НЕВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ

Виза в КНР оформляется в посольстве страны в г.Киеве и для ее получения нужен действительный паспорт, 2 фото, заполненная анкета. Чуть сложнее, если в тур входит Гонконг. Туда нужна отдельная виза и для ее получения потребуется справка с места работы, бронировка отелей, авиабилеты. Для посещения Тибета нужно разрешение властей, но это уже забота турфирмы, у которой вы покупаете тур.

Не демонстрируйте эрудицию и не обсуждайте личность Мао Цзедуна, роль компартии Китая, студенческих волнений 1989 г. и проблемы Тайваня. В местную темницу вас, скорее всего не упекут, но у китайцев свои общественные ценности и нужно их уважать.

Всегда носите с собой визитную карточку отеля (с надписями иероглифами). Тогда если вы потеряетесь, вас гарантировано доставят из любой точки города к месту проживания.

Спрашивайте разрешения, прежде чем кого-либо сфотографировать. Не следует фотографировать объект, даже косвенно относящийся к обороне (включая аэропорты, железные дороги и мосты) — вполне возможно общение со стражами порядка и принудительное удаление фотоснимков с карты памяти.

Возьмите с собой маленький калькулятор. Если вам захочется что-то купить, укажите на товар и протяните продавцу калькулятор. Продавец тут же наберет цифру раза в 1,5-2 большую, чем реальной цены. В ответ набивайте на клавиатуре свою цену.

Львиная доля "древностей" на рынках — подделки, но заметит это только знающий человек: многие вещи сделаны весьма искусно и выглядят очень изящно. Поэтому как сувенир будут выглядеть вполне прилично. Настоящий же антиквариат продается только в государственных магазинах и стоит дорого. При его покупке требуйте разрешение на вывоз.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Дизайнер Татьяна Давиденко в октябре прошлого года провела 10 дней в Пекине. Город запомнился ей непривычной для европейцев многолюдностью. "Китайцев не просто много — их катастрофически много! — вспоминает она. — Здесь даже велосипедные дорожки двухполосные. Столица Китая — это классический город контрастов. Там сворачиваешь с главной современной улицы и почти сразу попадаешь в закоулки позапрошлого века, где люди сидят на табуретках, играют в какие-то игры, едят, беседуют вокруг выставленных на улицу столов".

В экскурсионной части поездки самым большим разочарованием для Татьяны стали гробницы императоров. Оказалось, что это, грубо говоря, красные коробки в загородке. Китайцы просто в восторге, а иностранным туристам было неинтересно. Наоборот, Великая китайская стена Татьяну впечатлила. Пусть даже заполненная толпами и отполированная подошвами тысяч людей. К тому же здесь постоянно дует сильный ветер, так что приходилось держаться за поручни. Кроме стены, Татьяна советует обязательно посмотреть Запретный город и Храм Неба, только без спешки.

"ГАВАЙИ" ПОД СОЕВЫМ СОУСОМ


Дадунхай. Самый многолюдный и наиболее "русский" курорт острова

Украинские турфирмы, как правило, совмещают насыщенную экскурсионной программой по Китаю с недельным отдыхом на Хайнане — самом известном пляжном курорте страны. Это логично: зачем пересекать Евразию только ради пляжа? А вот расслабиться после знакомства с Пекином, Шанхаем и прогулкой по Великой Китайской стене — очень разумная перспектива. Остров Хайнань на одинаковом с Гавайскими островами удалении от полюсов, за что и получил эпитет "Гавайев Востока". Однако на общей географической широте и схожем климате подобие этих регионов заканчивается: природа на Хайнане другая, и курорты отличаются от гавайских. И не надейтесь, что в отеле не будет русскоговорящих, кроме вас. Для россиян из Сибири, Дальнего Востока остров давным-давно стал тем же, что для киевлян — Анталья.

ДОРОГА НА ЮГ. Остров находится в Южно-Китайском море рядом с материковым Китаем. "Организованных" туристов доставляют самолетами из Пекина, Шанхая или Гонконга в международный аэропорт в десятке километров от г. Санья, курортной столицы острова. Никаких аэропортовых сборов (как, например, на Бали) при обратном вылете нет. Для самостоятельной поездки вам нужно получать визу по приглашению в посольстве КНР в Киеве. Можно это сделать и по прибытии, но приглашение понадобится. Иначе вас не выпустят украинские пограничники.

ОСМОТРИМСЯ НА МЕСТНОСТИ. Хайнань — второй по величине (после Тайваня) китайский остров. Он холмистый, в центре даже гористый. Ближе к берегам остров покрыт фруктовыми и чайными плантациями. Главные вершины (высотой около 1800 м) — потухшие вулканы. Земная твердь утихомирилась здесь совсем недавно, и по всему острову расположено множество горячих источников, которые предприимчивые китайцы немного окультурили и начали возить туда отдыхающих. Столица острова — Хайкоу — находится на севере Хайнаня. Она представляет собой вполне современный город с развитой индустрией отдыха и отельной базой. Но большинство туристов прибывают на другую, южную сторону острова, где отделенная от промышленного севера горами, лесами и садами, находится курортная столица острова — город Санья.

ПОГОДА И ПЛЯЖИ. Половину побережья острова составляют широкие песчаные пляжи с пологим входом в море. На юге, где проводит время большая часть туристов, они представляют собой протяженные бухты c пляжами из белого кораллового песка, разделенные скалистыми мысами. Море у побережья довольно чистое (видимость — до 10 м). Летом на Хайнане жарко. В конце мая воздух и вода в море уже прогреты до 28—29° С, а в июле стоит жара 35° С (вода -29° С). В июне-июле нередко льют дожди, а зимой становится суше и прохладнее (воздух — 23—24° С, вода 24° С в январе). Открытие высокого сезона приходится на октябрь. Дата эта довольно условная, т.к. лето на Хайнане длится круглый год.

Нужно знать, что в период с 30 сентября по 7 октября остров ожидает наплыва отдыхающих из континентального Китая. Дело в том, что в эти дни отмечается годовщина образования КНР (1 октября). Это означает неделю выходных (одна из ежегодных "золотых недель", приходящихся также на Новый год по лунному календарю и 1 Мая). В это время цены на проживание подскакивают весьма существенно. Самые же комфортные условия здесь с середины декабря до конца мая. В октябре-ноябре остров беспокоят тайфуны. Но юг, где расположены курорты, находится вне зоны тайфунов. Поэтому Хайнань можно считать круглогодичным курортом с температурой воздуха около 24° С, воды — 26° С и 300 солнечными днями в году.

ХАЙНАНЬСКИЕ ЭКСКУРСИИ

Культурно-познавательная программа Хайнаня сходна с другими курортами Юго-Восточной Азии.

Парк "Край Света". В 23 км от Санья, на песчаном пляже, разбросаны глыбы причудливой формы с мудреными названиями: "Поддерживающий небо", "Разбитое сердце", "Камень богатства" (изображен на банкноте в 2 юаня). Продолжительность: 3 ч. Цена $40.

Остров обезьян. Здесь "прописаны" тысячи макак. На остров ведет канатная дорога, из кабины которой видно все побережье. Продолжительность: 4 ч. Цена $40.

Жемчужная ферма-музей. Здесь можно увидеть процесс выращивания жемчуга, а в музее — редкие экземпляры жемчужин. При музее, как и положено, есть магазин, где продаются украшения из качественного жемчуга. Продолжительность: 2 ч. Цена $30.

КУРОРТЫ КИТАЙСКОГО ЮЖНОГО БЕРЕГА

Курортная зона на Хайнане занимает юг острова. Как и везде в Юго-Восточной Азии, в местных отелях питание подразумевает шведский стол на завтрак. В отличие от Турции, где отели закрыты для посторонних, на Хайнане никто не запретит вам пообедать в ресторане соседнего отеля. Местные пляжи муниципальные, т.е. никаких сеток-заборов между отелями нет. Зонтики и лежаки для постояльцев отелей бесплатные. В окрестностях Санья находятся 3 курорта.

Ялунвань (Залив Дракона). Расположен в 40—50 мин. езды от центра Санья и аэропорта. Это престижное место отдыха с самыми дорогими отелями и гольф-клубами. Берег курорта с пляжем из белого песка изогнулся полумесяцем длиной в 7 км. Чтобы зайти в воду по пояс, нужно пройти метров 30. По бухте почти всегда гуляет небольшая волна.

Дадунхай (Большое Восточное море). Самый "русский" курорт на Хайнане в 30 мин. езды от аэропорта. Особой разницы в отелях между Дадунхаем и Ялуньванем нет, но море и пляж здесь грязнее ялуньваньских. Зато в Дадунхае множество уличных харчевен, ресторанов, ночных клубов. Поэтому, если охота вечер и ночь проводить в поисках приключений, то вам — в Дадунхай.

Саньявань (Залив Санья). Мало освоенное русскоязычной публикой место. От аэропорта добираться 10—15 мин. Отличается дешевизной отелей и тем, что все они — через дорогу от пляжа.

НЕВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ


Пляжная торговля. Здесь жемчуг заменил "пахлаву медовую"

Хайнаньский сувенир №1 — жемчуг. Даже на пляже вы можете купить нитку перламутровых шариков за $15—20. Продавцы при вас обрежут нитки до нужной длины, скрепят их защелками или соберут бусы из приглянувшихся жемчужин. О поддельном жемчуге слышать не приходилось. Похоже, что хватает и того, что выращивают на местных фермах. Кроме жемчуга, отсюда везут местный чай и изделия из шелка.

Наличные — главная форма оплаты в Санья. В городе достаточно банкоматов, где можно снять нужную сумму.

При обмене валюты нужно предъявлять паспорт. Кроме того, китайские банки ужасно не любят старых банкнот. В обменнике вам могут запросто отказать, если деньги будут помяты, надорваны или поношены.

Здесь лучше пить именно китайские напитки. Всякие "виски, джины и ромы" имеют мало общего с настоящими. Во многие рестораны можно прийти со своим спиртным.

В рыбных ресторанах есть один классический обман. Вам называют цену якобы за блюдо. Потом оказывается, что это была цена за цзинь (тамошняя мера веса). Вам нагло врут, что заказ тянет на 3—4 этих цзиня. Хотя на самом деле рыба весит не более 1—2. Поэтому сразу оговаривайте цену конкретной рыбины и то, продается она на вес или вам сказали цену за блюдо.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Своими впечатлениями с редакцией поделился руководитель интернет-проекта Валентин Пашкевич, побывавший на Хайнане в конце августа 2008 г.:

— Как оказалось, этот период — не очень удачное время. В любой момент могла набежать тяжелая туча, все вокруг темнело, и пару часов лил дождь. Правда, потом опять быстро появлялось солнце. Хайнань как курорт интереснее Антальи или Египта, так как на острове больше экзотики. Но добрая половина туристов — русские. Остальные — китайцы с редкими вкраплениями европейцев. Сервисом я остался доволен: китайцы — люди старательные, хотя еще не поднаторевшие в обслуживании. Зато приятнее разбалованных туристами египтян.

Поскольку отельные рестораны довольно дороги, то на обед и ужин лучше идти в город и выбирать приглянувшуюся "точку общепита" (пообедать без спиртного можно в пределах $7—10). Правда, будьте готовы к тому, что за территорией отелей довольно грязно. Да и вообще, южные китайцы отличаются от северян (например, пекинцев) тем, что более экспрессивны, крикливы и неряшливы.

Что касается экскурсий, то мне лично запомнилась поездка на термальные источники в 40 минутах езды от Ялуньваня. Китайцы выложили камнями некое подобие ванн возле горячих ключей. В воду добавляют разные наполнители — кофе, лепестки роз, а туристы нежатся в горячей водичке.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять