Туристические хиты Полтавщины: посчитать зубы мамонта в Полтаве и купить идеальное сало в Миргороде

А еще встретиться с мамой Гоголя и сплавиться по Ворскле с галушками

ПОЛТАВА: от памятника галушке до музея дальней авиации

Город вполне обоснованно можно назвать сердцем Украины. Подтверждение тому — список музеев: Котляревского, Короленко, Панаса Мирного и даже дальней авиации. Одно из самых масштабных учреждений подобного рода — краеведческий музей. Он занимает здание, представляющее собой образец архитектурного стиля украинского барокко. В музее — 41 зал и 300 тысяч экспонатов! Очень популярен десятиметровый скелет мамонта и огромные волы, запряженные в воз. Здесь можно узнать, что самые дорогие и модные нынче вышиванки с узором из белых ниток прежде носили бедняки (цветные нитки стоили дорого). Покажут и свой вариант 30 сребреников, за которые Иуда продал Христа, и уникальный самогонный аппарат из глины.

Реклама

-1_38

Здесь сохранилось и немало монументов самой разной направленности: от батальных (многие связаны с Полтавской битвой) до совершенно мирных, передающих национальный колорит — тот же памятник галушке. Из-за всего этого в Полтаву можно ехать на весь уикенд — точно найдете чем заняться.

Лучшая смотровая площадка в городе — Иванова гора. В прошлом на холме над Ворсклой постоянно воздвигались укрепления. Последним стала земляная Полтавская крепость. В ХVІІІ веке она три месяца сдерживала наступление шведов. Сегодня на Ивановой горе реконструировали одну из 15 деревянных башен той крепости.

Реклама

Добраться из Киева до Полтавы можно за 180 грн на автобусе.

new_image3_127

Здание краеведческого музея.

Реклама

ВОРСКЛА: сплав и "пеньки Януковича"

Есть в регионе и активные развлечения. В с. Нижние Млыны (30 минут езды от Полтавы) работает туристический лагерь. Здесь вам и стрельба из лука, и забег по километровой дорожке здоровья (обязательно с пеньками а-ля Межигорье), и квесты, и сплав по Ворскле на катамаране или байдарке. Здесь идеальные условия для того, чтобы сделать первые шаги в водном спорте: течение в реке неторопливое, лишь иногда быстрины. Много пологих берегов с песчаными пляжами. Будьте готовы к тому, что народ здесь горазд на выдумки — могут и чан с галушками в байдарке провезти ради смеха. "Если не дай Бог байдарка перевернется, в первую очередь спасаем угощение", — шутил наш гид.

Стоимость сплава по Ворскле — 100 грн (2 ч.) и 250 грн (1 день). Организаторы сплавов предлагают участникам трансфер из Полтавы.

new_image_136

Поплыли! Катамаран — для боязливых, байдарка — для смелых.

ВЕЛИКИЕ СОРОЧИНЦЫ: родина Гоголя

Совсем скоро жизнь здесь забьет ключом. С 16 по 21 августа в воспетое Гоголем село устроят настоящее паломничество — на знаменитую Сорочинскую ярмарку. Программа мероприятия, при всей его пестроте, довольно понятна — торговля, выступления популярных артистов, этнография в виде городка мастеров и мини-музея. В полдень гостей приветствует лично Николай Гоголь и персонажи его книг (актеры Полтавского музыкально-драматического театра). Поездку на ярмарку разумно совместить с осмотром дома, в котором родился Гоголь (теперь там музей), и Спасо-Преображенского собора, где крестили будущего писателя.

Добраться в Великие Сорочинцы из Киева можно автобусом с пересадкой в Лубнах, Миргороде или Полтаве. Стоимость проезда: Киев — Миргород — около 180 грн, Миргород — Сорочинцы — около 20 грн. Размещение: частный сектор — от 100 грн; гостиницы в Миргороде — 300 грн за 2-местный "стандарт". Вход на ярмарку бесплатный.

new_image11_24

Сорочинцы. Ждут гостей.

ДИКАНЬКА: интриги двора, ведьмы и галерея

Местные жители уверяют, что "Вечера на хуторе близ Диканьки" имели огромный успех отчасти благодаря топониму "Диканька". Это сейчас здесь поселок городского типа, а в XIX веке в Диканьке жили аристократы Кочубеи, которых однажды проведал сам император Александр I. Для того визита Василий Кочубей выстроил Триумфальную арку, подобную той, что была в Санкт-Петербурге. Проезжать через нее могли только избранные. Остальные двигались в обход — по аллее из дубов, которые позже назовут кочубеевскими. Из воспетых еще в пушкинской "Полтаве" деревьев уцелело всего несколько. А во времена Пушкина их было с полсотни.

Одним словом, в столице империи о Диканьке были наслышаны. И появление книги с пометкой "близ Диканьки" вызвало настоящий ажиотаж — публика ожидала описания интриг в царском дворе. Вот он, пиар по-гоголевски! Остальную работу по завоеванию любви аудитории сыграл уже талант автора.

В Диканьке обязательно осмотрите Николаевскую церковь с усыпальницей рода Кочубеев и Николаевскую церковь, где Мария Гоголь-Яновская вымолила сына и назвала Николаем. О появлении храма сложена красивая легенда. Некогда, после грозы, на одном из дубов появилась икона Николая Чудотворца. Ее принесли в храм, однако после следующей грозы икона снова оказалась на дереве. Когда подобное произошло трижды, решили на месте, куда возвращается икона, построить церковь.

Еще не поленитесь зайти в картинную галерею. Она небольшая: восемь маленьких залов, в которых собрано пять сотен экспонатов. Галерея носит имя Марии Башкирцевой — художницы, родившейся на Полтавщине и ставшей первой женщиной, чьи работы были выставлены в Лувре.

В Диканьке круглый год что-то происходит. В мае сюда приезжают увидеть цветение огромной сиреневой рощи. На Ивана Купала проходит фольклорный праздник. "Каждый год в начале января к нам приезжают из Питера телевизионщики и просят показать им диканьских ведьм, хоть одну! — улыбается экскурсовод. — Что делать, приходится самим изображать".

Проезд: автобус Киев — Полтава — 180 грн, Полтава — Диканька — 20 грн. Поселиться здесь можно у местных за 100—130 грн в сутки в комнатах со всеми удобствами. Однодневная экскурсия из Полтавы с посещением Диканьки и других достопримечательностей региона — Опошни, Великих Будищ — около 300 грн.

new_image6_71

Николаевская церковь. Вид с дороги.

ГОГОЛЕВО: завет мамы и исчезнувшая голова

Село Гоголево (Шишацкий р-н) — место, где рос Николай Гоголь. На "Купальские гуляния" сюда съезжается до 10 тыс. туристов. Очень любят Гоголево художники — здесь что ни уголок, то красота, можно картины писать. Да и местность какая-то особо притягательная — здесь хочется остаться. Неудивительно, что в музее Гоголя есть даже ночные театрализованные шоу по мотивам гоголевских произведений "Чи знаєте ви українську ніч?". Правда, с началом войны на Востоке шоу устраивают редко: оно стало менее востребованным. Однако днем вам все же покажут театрализованное действо. Когда экскурсовод заведет вас в гостиную и будет рассказывать о семейных традициях, из соседней комнаты к вам выйдет... мама Гоголя! И это не просто актриса, а гоголевед и экскурсовод, которая знает о Гоголе все. Например, о том, что мужчины в роду Гоголей часто умирали в возрасте 40 лет. Что странное поведение Николая Гоголь отчасти унаследовал от своей матери, которая могла при всех смеяться, а через 10 минут уйти в комнату, никого не пускать и плакать. По ее завещанию в кабинет любимого сына Николеньки во флигеле и в грот у речки никто не должен входить. А в парке вас встретят гоголевские герои.

Особое внимание обратите на картину "Всевидящее око" в кабинете писателя. Да, это лицо скорее пугает, но туристы умудряются увидеть в нем писателя и даже Христа. Гоголь считал эту картину талисманом, верил, что она бережет его от всего злого. Здесь же вам расскажут, что летаргический сон Николая Васильевича — легенда: писателя похоронили мертвым. Другое дело — в гробу действительно нет его головы. Говорят, она находилась у московского театрального деятеля Бахрушина, а потом исчезла. Где она сейчас — никто не знает. По одной версии, голову откопали монахи Данилова монастыря и передали Бахрушину, по другой — что ее взяли при перезахоронении.

Добраться сюда можно автобусом из Полтавы (40 грн) или Миргорода (25 грн). Театрализованная экскурсия по дому писателя — 225 грн.

new_image2_153

Солоха. Этнохутор "Прони".

new_image9_33

Театрализованное шоу. В комнатах вас встретит... мама Гоголя.


За приглашение в пресс-тур благодарим управление инфраструктуры и туризма Полтавской ГА и ассоциацию журналистов "Туристический пресс-клуб Украины"

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять