Туристические находки: почему горы Сванетии красивее швейцарских и итальянских Альп

Стоит увидеть: башни XI века и самые высокогорные горнолыжные курорты Грузии

"Лучше гор могут быть только горы", — пел Высоцкий. В истинности этих слов убеждаешься, когда попадаешь в самый высокогорный регион Грузии — Сванетию. Бывалые путешественники из нашей компании, не раз бороздившие просторы швейцарских и итальянских Альп, говорили, что те пейзажи в разы уступают сванским.

Кроме гордых горных хребтов, заросших лесом, со снежными шапками, которые не сходят даже летом, водопадов, бурных рек, которые "выскакивают" прямо на дорогу, есть здесь и рукотворная фишка — башни, которые местные называют "кошками". В столице региона Местии они датируются XIII—XIV вв., а в самом высокогорном селе Европы Ушгули (2200 м над уровнем моря) — XI в. Благодаря этим древностям Сванетия внесена в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Реклама

"Кошки" выполняли множество функций. Построенные под определенным углом, они защищали от лавин. Хозяин, поднявшись на верхний третий этаж, мог с помощью сигналов факела пригласить соседа в гости или предупредить об опасности. Когда же она наступала, башни превращались в настоящий форпост (вход на высоте 3 м, лестница убиралась, и человек оказывался в неприступном каменном мешке). Историки говорят, что сванов никому не удавалось завоевать. Наверное, поэтому грузинские цари любили здесь хранить свои сокровища.

А еще башни были маркером статуса: чем выше "кошка", чем лучше ее месторасположение, тем круче, выражаясь современным языком, был ее владелец. Сегодня в них хранят сено, устраивают смотрины для туристов и даже отели. А в темное время суток они все подсвечены и напоминают огромные свечи. Посидеть на террасе, любуясь этим видом, — обязательный пункт программы. Особенно приятен такой релакс после активного дня: в Сванетию едут ради трекинга по горам, а с ноября по апрель здесь можно покататься на лыжах. Буквально в 8 км от Местии находится молодой курорт Хацвали (открыли в 2012 г.). Здесь работает одна 4-местная кресельная канатка, 2 бугеля, есть парочка синих и красных трасс. В 15 км от Местии курорт побольше и пораскрученнее — Тетнулди (самый высокогорный в Грузии). Он оборудован 3 кресельными подъемниками, а протяженность его трас — 25 км.

new_image6_85

Реклама

Аэропорт в Местии. Еще одна грузинская архитектурная диковинка.

new_image5_105

Прогулка в веселой компании.

Реклама

НРАВЫ: ЖЕНЩИНЫ НАЛЕВО, КОРОВЫ НАПРАВО

Жизнь в горах, особенно зимой, очень суровая, что не могло отразиться на менталите сванов. Здесь быстро разрушается стереотип об улыбчивых, разговорчивых грузинах. Когда идешь по сванским улицам, местные жители настороженно провожают глазами, а во взгляде отчетливо читается: "Чужак". Но при этом никто не отменял известное грузинское радушие: гости для сванов — святое. Кстати, особенно дорогим и уважаемым здесь принято подавать алкогольный напиток, приготовленный из муки, — рахи. Именно в такой вариации его принято пить по особо значимым поводам. А вот рахи из яблок, груш, винограда — уже более простой вариант. У этого фруктового самогона — не менее 50 градусов. А вот вино в Сванетии не признают, считая, что в горах нужно пить только крепкие напитки.

Такие интересные нюансы мы узнали от экскурсовода в сванском доме-музее в Местии, которая уже много лет живет в Сванетии, а сама родом из Харькова. Сейчас у нее трое сыновей — наследников знатного рода. "Горжусь тем, что у нашей семьи есть собственная церковь, фамильное кладбище, башня", — признается она. Правда, башня — новодел, построенный мужем, старинные (а их на сегодня в Сванетии насчитывается 347) — под охраной государства. Как и древний трехэтажный дом семьи, в котором сохранились многие старинные предметы быта.

"Муж в свое время продал его государству, и это было правильное решение, так как оно помогает деньгами поддерживать все, что вы видите, в нормальном состоянии", — говорит Лариса.

new_image4_132

Ушгули. Ничто не напоминает о том, что на дворе XXI век.

В доме-музее прекрасно сохранилась мачуба — зимняя жилая комната, в которой в холодное время года могло жить до 20 человек — представителей 2—3 поколений (а в более высокогорных селах в таких домах могло размещаться и 60 людей).

"При этом для женщин в критические дни, рожениц была отведена специальная комната рядом с помещением для коров (от животных шло тепло). В общем, женщины — налево, коровы — направо, — шутит украинка. — А вот в центре мачубы стоит резной деревянный трон. На нем имели право сидеть только главы клана — макши. Именно с их помощью разрешались все внутренние конфликты. Например, если совершалось непреднамеренное убийство, они приказывали семье виновника отдать семье жертвы свои родовые земли. Если же умышленное, то макши изгоняли род убийцы из Сванетии, чтобы не было резни, вызванной вендеттой. Так исчезло 400 семей".

О сванской вендетте относительно недавно, в 2007 году, был даже снят фильм "Сван". Его даже хотели представить на европейском кинофестивале, но потом передумали, решив, что после увиденного европейцы уж точно не дадут грузинам безвизовый режим.

new_image2_188

Зимнее жилище мачубы. В центре — трон для главы клана — макши.

ПОЛЯНА БАШЕН. Этот дом-музей, пожалуй, одно из немногих мест в столице региона Местии, в котором возникает ощущение путешествия в прошлое. В остальном же это довольно "прилизанное" туристическое место. Чего не скажешь о селе Ушгули. Оно находится всего в 46 км от Местии, но сюда ведет такая убитая дорога, что по ней могут проехать без риска повредить днище только внедорожники, а добираться придется около 3-х часов (по этой причине зимой в Ушгули частенько просто не доехать). Но увиденное стоит тряски и замирания сердца на особо опасных участках серпантина. Село расположено в горной котловине, слева и справа которую окружают лесистые горы, а сзади закрывает каменная стена Шхары — высочайшей точки Грузии (см. центральное фото). И, как грибы на поляне, здесь стоит можество башен, большинство из которых — IX в. Благодаря удаленности сюда еще не дотянулись шупальца цивилизации и глобализации, а потому можно увидеть картинку, которая открывалась путешественникам сотни лет назад. Поэтому многие с сожалением узнают информацию о том, что сейчас дорога в Ушгули ремонтируется (по словам нашего водителя, на то, чтобы привести ее в порядок, понадобится 3—4 года). Ведь это означает, что турпоток сюда возрастет в разы, и ушгульские улочки, по которым сегодня разгуливают вместе с редкими туристами коровы и свинки, застроят ширпотребными кафешками и гестхаусами.

new_image3_158

Хозяйка башни родом из Украины.

new_image8_53

Сванури. Сванская шапка.

СВАНСКОЕ ЗОЛОТО: СОЛЬ С ПРЯНОСТЯМИ И ТРАВАМИ

Что привезти из Сванетии? Соль! Здесь она особенная. Чтобы не высыхала (а раньше соль была в большом дефиците), сваны придумали толочь ее вместе с травами и пряностями: хмели-сунели, кинзой, семенами укропа, перцем, чесноком или черемшой. Получилась отличная, очень ароматная приправа.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

  • ВИЗА: для граждан Украины не требуется.
  • ДЕНЬГИ: $1=2,35 лари
  • ПЕРЕЛЕТ

От Кутаиси до Местии — 240 км, от Батуми — 270 км, а от Тбилиси — 480 км. Поэтому логично, если цель вашей поездки только Сванетия, брать билеты до Кутаиси. Перелет Киев—Кутаиси обойдется в одну сторону в 3200 грн. Отсюда дважды в неделю осуществляются рейсы в Местию (40 лари, дети до 3-х лет бесплатно). Также есть рейсы из Тбилиси (65 лари).

  • ПЕРЕЕЗДЫ

Аренда машины из Кутаиси или Батуми до Местии обойдется в 300 лари. Из этих городов регулярно ходят маршрутки: летом может быть и 5 рейсов, а вот с осени по весну, как правило, один. Проезд обойдется в 25 лари. Аренда внедорожника из Местии до села Ушгули и обратно (на 7 чел.) — 200 лари.

  • ЖИЛЬЕ

В Местии много гостиниц и гестхаузов на любой кошелек. Вполне комфортное жилье можно снять за 30 лари в сутки.

  • ПИТАНИЕ

Обед на одного — 15 лари, с вином — 20 лари. Средний хачапури — 8 лари, кофе — 3 лари.

  • ПОКУПКИ

Сванская соль — 3 лари (250 г), шапка сванури — 20 лари, сванский мед — 10 лари (0,5 л), местная яблочная водка "натхани" — 5 лари (0,5 л).

new_image7_73

Автор благодарит за помощь в подготовке материала Национальную туристическую администрацию Грузии и авиакомпанию YanAir.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять