Туризм в межсезонье: весной можно недорого отдохнуть в Трускавце и Моршине

Лечимся в санаториях и веселимся на фестивалях

Простая логика в содружестве с интуицией подсказывают: если хочешь отдохнуть подешевле и без толкотни, то следует выбирать короткий временной промежуток между моментом, когда один туристический сезон уже подошел к своему завершению, а второй — еще не успел начаться. Как говорит директор Центра развития туризма Украины Владимир Царук, межсезонье на нашем рынке простирается от окончания новогодних праздников (то есть после 11 января) и до преддверия праздников майских (то есть до конца апреля). В это время народ обычно тянется в традиционно оздоровительные места: Миргород, Моршин, Трускавец и в другие курортные города Карпат и Закарпатья — словом, туда, где санатории работают круглогодично и где есть достаточно высокий уровень оказания лечебно-оздоровительных услуг. К тому же в межсезонье в системе "старых" санаториев цены остаются невысокими. В результате, на некоторых курортах можно найти места от 250 грн с небольшим на человека в сутки с питанием. Да и некоторые частные учреждения в том же Закарпатье стараются не отпугивать народ дороговизной: цена отдыха здесь стартует от 300 грн с 3-разовым питанием и минимальным набором процедур.

ТРУСКАВЕЦ. Знаменит своей уникальной водой "Нафтуся" (хотя есть и другие целебные источники) и очень редким природным материалом — озокеритом, активно используемым при лечении различных заболеваний и укреплении здоровья. Самый недорогой из обнаруженных нами там санаториев предлагает места от примерно 260 грн в сутки (с трехразовым диетическим питанием, лечением водами и стандартными оздоровительными процедурами). Еще в паре учреждений цена места стартует от 280 грн. А дальше — по нарастающей, вплоть до 2 тыс. грн с человека.

Реклама

ПОЛЯНА. В этом селе Закарпатской области находятся несколько минеральных источников воды типа боржоми. Специализация — заболевания органов пищеварения. Но, кроме минеральных вод, лечебным считается и сам климат этой местности. Самыми недорогими в санаториях Поляны считаются места по цене от 420 грн за человека в сутки.

МОРШИН. Этот город во Львовской области развивается как бальнеологический курорт с конца XIX века. Кроме, собственно, лечения водами, здесь можно получить удовольствие от экскурсий — на гору Говерлу, на Боржавские полонины, Синевирское озеро, соленые и термальные озера. Самое недорогое место в моршинском санатории (с трехразовым питанием и процедурами) мы обнаружили за 390 грн, но 2-местный номер стоит 720 грн (то есть по 360 грн на человека), а доселение 1 человека — 275 грн.

ХМЕЛЬНИК. Полечиться минеральными водами можно и в Винницкой области. В самом недорогом (насколько мы смогли обнаружить) санатории Хмельника стоимость одного места стартует от 310 грн в сутки.

Реклама

МИРГОРОД. Это один из самых популярных центров Украины по лечению минеральными водами и грязями. Здесь расположены три источника, а также широко используются лечебные торфы (тоже для лечения ЖКТ, кишечника, печени). Самое недорогое место в санатории Миргорода, которое нам удалось обнаружить, — 366 грн в сутки (профильное лечение) и 396 грн (реабилитационное).

new_image_459

ЛЮБИТЕЛЯМ ПОФЕСТИВАЛИТЬ

Реклама

"Заметный тренд сегодня — люди приезжают на конкретные события, а не просто "познакомиться с местностью", — рассказывает Владимир Царук. — И в межсезонье в регионах проводится много интересных мероприятий для туристов".

В ОБЪЯТИЯХ БАХУСА. Особенно активно весной фестивалит Закарпатье. Например, ценители вина смогут порадовать себя во время "Весенней ярмарки", которая состоится в Берегово 11—13 марта. Кроме того, дегустацию вин обещают в рамках выезда Украинского клуба автотуристов "8 марта в Закарпатье: замки и вино". В Берегово можно добраться маршруткой из Ужгорода или Мукачево, но, возможно, вам будет проще купить тур туда из Киева: так, чуть менее чем за 1600 грн предлагается 5-дневный тур с проездом автобусом, завтраками и экскурсиями не только по Берегово, но и по Ужгороду, Мукачево, а также по древним улочкам Львова.

ПЕСНИ И ДРУГОЕ. 11—13 марта в закарпатском же Хусте будет проходить VII открытый фестиваль-конкурс стрелецкой песни "Красное поле" (до Хуста можно добраться автобусом от Мукачево за 40 грн, переночевать — от 80 грн). Кроме того, в марте в Закарпатье в селах проводится румынский праздник встречи весны "Мэрцишор". Традиционно проводится фестиваль венгерской песни и танца в с. Пийтерфалво Виногродивського района и словацкой культуры в c. Родниковая Гута Свалявского района, а также фестиваль игровых программ "Грайлик" в Ужгороде. В апреле, опять-таки в Ужгороде, ожидаются юморина "Міс Всесміх".
Но не Закарпатьем единым! Например, любителей сладкого порадует "Праздник шоколада 2016", который будет проходить во Львове 4—8 марта. А планирующим собственную свадьбу будет интересно заглянуть город Льва 19—20 марта — на Wedding Festival. И, конечно же, как можно забыть о первоапрельской Юморине в Одессе?

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять