Украинский фильм попал в список лучших проектов на Берлинале 2020

Фильм отобран среди 302 заявок из разных стран мира

Украинский фильм "Відблиск" режиссера Валентина Васяновича попал в список 36-и лучших международных проектов на Berlinale Co-production Market. Об этом сообщила пресс-служба. Отметим, что ранее фильм "Атлантида" Васяновича получил главный приз в номинации "Лучший фильм" на 76-м Венецианском кинофестивале.

"Відблиск" режиссера Валентина Васяновича / Фото: пресс-служба

Реклама

Украинская лента отобрана среди 302 заявок из разных стран мира. Одним из самых громких кейсов копродукционного маркета прошлых лет был "Кролик ДжоДжо" Тайки Вайтити. Он получил шесть номинаций на премию "Оскар" и стал победителем за лучший адаптированный сценарий.

Фильм "Відблиск" представят в столице Германии режиссер Валентин Васянович и продюсеры Владимир Яценко и Анна Соболевская.

События ленты разворачиваются во время войны на востоке Украины. После смерти отчима 10-летний ребенок ближе знакомится со своим настоящим отцом и начинает больше осознавать жизнь. Съемки планируют начать летом, а закончить в январе 2021 года. К слову, этот фильм стал одним из победителей Одиннадцатого конкурсного отбора Госкино и получил государственную поддержку в размере 25 млн грн. (80% общей стоимости производства фильма).

Реклама

Читайте также:

Валентин Васянович объяснил потенциал своего фильма следующим образом: "Смерть одного из персонажей напрямую связана с войной, которая продолжается в восточной части Украины. Сочетая комфортную повседневную жизнь столицы со смертельной реальностью войны, мы можем установить предпосылки для рассказа о детских страхах и первых встречах с реальной смертью и подчеркнуть беспомощность взрослых. Это будет история об осознании ребенком того, что человеческая жизнь имеет конец. Это также история об ответственности взрослых перед близкими людьми, собой и всем миром, в котором они реализуют свой потенциал. Ребенок и взрослый помогут друг другу понять этот жестокий и прекрасный мир".

"Я люблю этот фильм, – отметил продюсер Владимир Яценко. – Он сложный, изящный, тяжелый и многозначен, как и наша жизнь. Валентин имеет особый талант поднять простые истории до уровня четких метафор".

Реклама

"Не перестаю восхищаться режиссерским методом Валентина Васяновича, – добавила продюсер Анна Соболевская. – Каждая сцена в его фильмах будто вырастает из жизни. Может потому зритель так верит в истории, снятые Валентином".

Напомним, ранее мы писали о том, какие украинские фильмы покажут на "Берлинале-2020".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять