Умер Юрий Мушкетик: лучшие романы и цитаты украинского писателя

Наиболее известный роман Мушкетика – "Гайдамаки"

Сегодня, 6 июня стало известно, что в Киеве на 91-м году жизни умер писатель Юрий Мушкетик. Об этом сообщил председатель Национального союза писателей Украины Михаил Сидоржевский в своем Facebook.

Смотрите видео о том, как звезды готовятся к смерти:

Реклама

Юрий Мушкетик родился 21 марта 1929 в Черниговской области. Его перу принадлежит ряд исторических романов, повестей и пьес. Предлагаем вспомнить самые известные работы и цитатцы украинского писателя Юрия Мушкетика.

Умер Юрий Мушкетик:  лучшие романы и повести автора

Одним из самых известных романов Юрия Мушкетика считается роман "Гайдамаки". Впервые он был опубликован в 1957 году в издательстве "Радянський письменник". По сюжету, в 1667 году Русь Московская и Речь Посполитая заключили Андрусовский договор, по которому Украина делилась на две части по Днепру: Левобережная отходила к Москве, Правобережная (исключая Киев) – к Варшаве. На протяжении более ста лет обе стороны Днепра сотрясали мощные национальные восстания. Повстанцы Правобережья назывались гайдамаками.

Реклама

Самым значительным из гайдамацких бунтов было восстание 1768 года, известное в истории под названием Колиивщина. Его возглавляли запорожский казак Максим Зализняк и надворный казак Иван Гонта. Восстание охватило всю Правобережную Украину и докатилось до Карпатских гор. Польская шляхта была наголову разбита гайдамаками и обратилась за помощью к московскому царю. 

Читайте также:

В 1960 году в журнале "Жовтень" была напечатана повесть Юрия Мушкетика "Черный хлеб". Также Мушкетик написал романы "Капля крови", "Белая тень", "Позиция", "Рубеж".

Реклама

Умер Юрий Мушкетик: цитаты украинского писателя

  • Сегодня мы наблюдаем небывалый подъем патриотического духа! Но то, что эти ростки скрупулезно топчут, высмеивают и издеваются над ними, – факт. За это должна быть ответственность.
  • Писатель не может не писать. Если может – то не писатель, графоман...
  • Всегда хотелось писать на добро. Теперь же совсем другой подход к литературе – она становится развлечением. Но всегда литература была нравственным стержнем, она учила, как жить и не делать подлости. Я выходил именно с этого.
  • Заклятым коммунистом никогда не был. Боялся как партии, так и комсомола всю жизнь. Я сначала тоже думал, что мы лучшие в мире и что Россия – наш ближайший друг, а не злейший враг. Но я такого вычитал из исторических текстов, чего, может, и никто не читал. Я хорошо знаю, как старший брат младшего убивал...
  • О Второй мировой войне скажу так: мы утопили немцев в собственной крови. Что же хвалиться такими жертвами страшными, такими миллионами убитых? Не День победы, а День скорби должны отмечать. Все время раздували ту войну, "мы победили" – это было нужно для советской агитации, чтобы поднять дух ветеранов, но всякая война страшная...

Напомним, ранее в Киеве умер известный киевовед и краевед Дмитрий Малаков. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять