Умер звезда советского кино Михаил Кокшенов: фильмография, детство и юность актера

Сотни тысяч зрителей полюбили комедийное амплуа актера

Сегодня, 5 июня, умер звезда фильмов "Гараж" и "Самая обаятельная и привлекательная" Михаил Кокшенов. Знаменитый актер внезапно ушел из жизни в возрасте 84 лет. За всю свою карьеру Михаил Кокшенов сыграл в более чем 100 кинолентах, среди которых фильмы Эльдара Рязанова, Леонида Гайдая и других известных кинорежиссеров. Обаятельный актер завоевал любовь сотен тысяч зрителей и прославился не только как комедийный, но и великолепный драматический актер.

Узнаем, как начиналась актерская карьера звезды советского кино – Михаила Кокшенова, а также его лучшие роли.

Реклама

Михаил Кокшенов – фильмография
Михаил Кокшенов – фильмография / Фото: facebook.com

Биография Михаила Кокшенова

Первые три года жизни Михаил Кокшенов провел в Приморском крае, на дальнем Востоке. Михаил был назван в честь своего отца, который был горныминженером. Мама знаменитого актера была актрисой театра, и юный Михаил еще не подозревал, что вскоре пойдет по ее стопам. Вскоре семья Михаила Кокшенова вернулась в столицу. Вдохновленный работой своего дедушки – он был моряком дальнего плавания – Михаил после 7-го класса решил поступить в морское училище. Плохое зрение не позволило мальчику успешно пройти медицинскую комиссию. После школы Михаил Кокшенов начал учиться вовсе не на актера, а на инженера-нефтехимика. Однако стремление к творчеству победило, и Михаил Кокшенов поступил в Театральное училище им. Щукина. Михаил дебютировал как актер на театральной сцене, но вскоре начал сниматься в эпизодических ролях в кино.

Умер Михаил Кокшенов
Умер Михаил Кокшенов / Фото: facebook.com

Реклама

Фильмография Михаила Кокшенова

Поскольку в те времена эпизодических актеров часто не упоминали в титрах, первые фильмы с Михаилом Кокшеновым также были без его имени в списке актеров. Однако это были яркие и эффектные роли, которые привлекли внимание именитых режиссеров того времени. Михаил Кокшенов создал себе комедийное амплуа деревенского простака и веселого амбала. В фильме "Девчата" Михаил Кокшенов сыграл рабочего, который забегает в столовую, чтобы выпить воды из графина, а в "Увольнении на побег" – забавного матроса на танцах. Вскоре актера начали приглашать на второстепенные роли. Так, он был выбран на роль в драме "Председатель", которая считается его первой ролью в кино, так как его имя наконец-то появилось в титрах. Также он сыграл в драмах "Время, вперёд!" и "Три времени года". А вскоре Михаил появился в главной роли в культовой советской трагикомедии о войне "Женя, Женечка и "катюша".

Михаил Кокшенов в фильме "Женя, Женечка и
Михаил Кокшенов в фильме "Женя, Женечка и "катюша" / Фото: скриншот

Актер продолжал играть роли второго плана, но был уже знаком зрителю, который с нетерпением ждал его появления на экране. Настоящая слава к Михаилу Кокшенову пришла с фильмами "Не может быть!" и "Спортлото-82" Леонида Гайдая. Актер сыграл веселого здоровяка, который часто оказывается в нелепых ситуациях.

Реклама

"На Дерибасовской хoрошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди"
"На Дерибасовской хoрошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди" / Фото: kino-teatr.ru

Спустя время Михаил Кокшенов продолжил работать с Леонидом Гайдаем и снялся в его фильмах "На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди", в котором он сыграл правую руку главы мафии, и "Частный детектив, или Операция "Кооперация"".

Образ простака-здоровяка актер снова воплотил в культовых кинолентах "Самая обаятельная и привлекательная" и "Гараж". В кинокомедии 1994 года "Третий не лишний" Кокшенов сыграл с известными актерами Борисом Щербаковым и Любовью Полищук.

Михаил Кокшенов снялся в киножурнале "Ералаш", где он сыграл в 11 выпусках. Актер перевоплощался в учителя математики, дорожного инспектора и даже в летчика. Последний фильм с Михаилом Кокшеновым – кинокомедия "Святое дело". Он сыграл больного, который проходит принудительное лечение в больнице.

Личная жизнь Михаила Кокшенова

Первый брак Михила Кокшенова был непростым – его жена Нина, работала стюардессой и была младше актера на 20 лет.

После того, как пара сыграла свадьбу, в их семье начались разногласия и конфликты. Нина дала их дочери свою фамилию, а также не захотела переезжать к свекрови, вернулась к работе стюардессой. Супруга Кокшенова доверила дочь своим родителям, и после этого девочка не видела отца десять лет.

Новой избранницей Михаила Кокшенова стала молодая студентка Елена. У 19-летней девушки и актера сложились гармоничные отношения, несмотря на большую разницу в возрасте. Однако второй брак актера не стал последним в его личной жизни. Елена ревновала мужа к его бывшей семье, и вскоре они расстались.

Читайте также:

Третий брак Михаил Кокшенов заключил с предпринимательницей Наталией Лепехиной, с которой он оставался до самой смерти. От первого брака у женщины было две дочки, и Михаил Кокшенов стал их отчимом. Наталья подружилась с дочерью Михаила.

Известно, что Михаил Кокшенов перенес инсульт в 2017 году и долгое время вел уединенный образ жизни. В прошлом году Михаил Кокшенов экстренно госпитализирован.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять