В Аргентине мусор вешают на деревья, молятся ковбою и танцуют на улицах

Аргентина славится красными горами, ледниками и водопадами.

Писать об Аргентине так же сложно, как объехать ее всю, а точнее понять ее всю за 20 дней. И даже не потому что она огромная (хотя она огромная), а потому что очень уж она другая.

Я приехала сюда с мужем крестить племянницу: его сестра, Лена, попала сюда туристом 12 лет назад и — не смогла не остаться. Поэтому подарков везли много, срезав со всех бирки: ввозная пошлина такая высокая, что вполне могла покрыть стоимость самих вещей. Нам же никаких вопросов не задавали, и я резюмировала: "Очень милые люди". На что Лена хмыкнула: "Ну да, именно эти милые люди потеряли ваш чемодан". Чемодан нашелся, но эта ситуация очень хорошо характеризует Аргентину: это беззаботная и чуть ленивая страна, где все вокруг улыбаются, пусть и случаются такие вот промахи. Примерно об этом же — национальный флаг, который вешают обычно на флагштоке высотой со столб. На нем три полосы — голубые по краю и белая посередине: голубое небо и облака, легкость и созерцание.

Реклама

ФОТО: Путешествие по Аргентине: долина кактусов и водопады

БЫТ: НЕТ ВАНН И ПОСУДА НАПРОКАТ

Сестра мужа живет в 30 км от Кордовы, второго по величине города страны, в городке Рио Себажос (Rio Ceballos, но так как здесь говорят не на испанском языке, а на каталанском, двойное "эль" читается как "ж"). Он немного меньше Вышгорода — 17 тысяч человек, но здесь нет ни одного дома выше 2-х этажей. Это потому, что на правительственном уровне было решено жертвовать "этажностью" ради сохранения лица города и его привлекательности для туристов. Улицы в Аргентине везде — хоть в столице, хоть в маленьком городке, — делятся на квадры — одинаковые кварталы по 100 метров в каждую сторону. Если вы видите номер дома 1435, это значит, что он стоит на 35-м метре 14-й квадры по этой дороге.

Реклама


Окна. В бедных районах без стекол. Фото: И. Ложкина

Здесь почти нет домов за высокой оградой — максимум сетка, а часто — вовсе ничего. Как правило, дворик находится за домом, а лицом к улице — крыльцо с парой кресел, чтобы глазеть на дорогу. Если забор и есть, вместо колючей проволоки по кромке натыканы битые бутылочные стекла или насажены кактусы. А поскольку дома частные, мусор оставляют за воротами в корзинах на 1,5-метровых столбах, чтобы не растащили животные. У ворот же стоит столбик со счетчиками внутри — каждый обязан соорудить такой, иначе электричество и воду просто не проведут.


Мусор. Подальше от животных. Фото: И. Ложкина

Реклама

Кстати, о воде: стоит она здесь недорого, но ее берегут, потому что ее мало, в домах поэтому даже ванной нет, только душ. Есть речки, которые в засуху исчезают, зато после дождя превращаются в бурный коричневый поток вперемешку с камнями. Горные совсем не пересыхают, но слово "купаться" часто означает "соорудить плотину из камней, подождать, пока натечет хотя бы по колено и полежать в луже".


Осколки. Защита от воров. Фото: И. Ложкина

А вот быт здесь вполне соответствует канонам тихого пригорода. Здесь есть "соседская помощь": на столбе висит знак, сообщающий, что обо всех подозрительных личностях, околачивающихся рядом без дела, будут сообщать в полицию. Раз в две недели приезжает человек, который заправляет сифоны содовой, а посуду на 20 персон к Новому году сестра просто взяла напрокат — ее можно даже не мыть. Кстати, никто накануне не стоит целый день у плиты — каждый гость приносит что-то с собой, а главное блюдо — например, зажаренную на вертеле говяжью ногу, — вместе с соусами заказывают из ресторана.

ВДОЛЬ ТРАСС — АЛТАРИ АРГЕНТИНСКОМУ КОВБОЮ

Чем может похвастаться Аргентина, так это своими дорогами: часто вдоль всей трассы установлены отражатели, так что ночью кажется, что едешь по взлетной полосе. Много "лежачих полицейских" и "лежачих полицейских наоборот" — впадин в асфальте, которые тоже заставляют притормозить. Правда, это не помешало нам однажды чуть не сорваться в пропасть. На полпути наш водитель вдруг стал ругаться: "Курва, курва!" ("Поворот, поворот!" по-испански) и напрасно крутить руль — тот отказал. Наваливаясь всем весом на колесо, которое должно повернуть, помощник водителя оттолкал автобус от края пропасти, а нас "расфасовали" в другие машины. А водитель побежал к алтарю, который был сооружен возле трассы. Он был украшен красными платками с надписями "Спасибо, Гаучито Гил!". Гаучито значит "маленький Гаучо", аргентинский ковбой. При жизни он помогал бедным, как Робин Гуд. Церковь его так и не признала, но народ верит, что он помогает от любой беды. Сестра мужа рассказывала, как ее знакомый никак не мог купить новую машину. Он нашел выход: каждый раз, когда видел алтарь Гаучито, сигналил ему — и машина не ломалась.

Еще здесь любят другую святую — Дифунту Корреа. Она с грудным ребенком отправилась выручать своего мужа с гражданской войны. И хоть умерла от жажды, продолжала кормить младенца молоком — и тот выжил. Для нее принято оставлять бутылки с водой, шины и номерные знаки, так что алтарь порой похож на свалку.

Часто здесь можно встретить и обычные алтари Божьей Матери. За ними ухаживают и на них крестятся, проходя мимо. Но вместе с тем отношение к религии не очень уж догматичное. Так, мой муж — не католик, но ему разрешили крестить ребенка. А сама церемония крестин проходит здесь "конвеерно": сначала пастор обходит всех детей по кругу, ставит на лбу каждого крест маслом (открывает разум), потом ― еще круг —― открывает сердце, а уж после этого детей подносят к купели и обрызгивают водой, а вовсе не опускают в воду полностью. Поэтому малыши были одеты, как франты: кто-то в пышном платье, кто-то — в костюме-тройке.

КУХНЯ: АСАДО, ФЕРНЕ И МАТЕ

"Эмпанадас!" — вот первое слово, с которым мы, голодные, искали место для обеда. Это слоеные пирожки (жареные иди печеные), десяток которых можно умять еще до того, как будет готово основное блюдо. Начинка — в каждом регионе своя: мясо, томаты и оливки как основа, а к ней — вареное яйцо, картошка, овечий сыр… Защипывать края тоже целое искусство — по рисунку определяют, какая же внутри начинка.

Но все же главная кулинарная гордость аргентинцев — это асадо. К нему — как и мы к шашлыкам — подходят основательно и готовят для большой компании, а парижа (решетка) есть в каждой семье. Мясо — реберную часть, вырезку — готовят на углях большими кусками, от которых каждый отрезает, сколько ему нужно. Вместе с ним жарят колбаски и кровянку, а подают с соусом, например, криожа (очень мелко нарезанные перцы, томаты и лук с каплей оливкового масла). Мясо не маринуют и не добавляют никаких специй, только соль — это просто, но как же чертовски вкусно! Особенно вместе с аргентинским вином. Сомелье говорят, что сделать в Аргентине откровенно плохое вино почти невозможно: климат и почва таковы, что виноград просто не может вырасти плохим. Много виноградников на севере, их визитная карточка ― сорт Мальбек, очень насыщенный и пряный. Здесь делают мороженное из вина и коктейли, например, в белое вино добавляют лед и доливают спрайтом. Но поистине национальный напиток "Ферне Бранка". Это крепкая настойка на двух десятках трав и коре деревьев. Ее пьют со льдом и колой в пропорции 1:9, а то и вовсе не разбавляя. У "ферне" есть и безалкогольный аналог — "Амарго". Это тоже настойка, которую нужно разводить содовой и пить со льдом. А вот пиво здесь продается только в больших "шампанских" бутылках по 750 мл.


Аргентинцы очень любят пиво. Поэтому пивные бутылки здесь размером с бутылку для шампанского

МАТЕ. Ну и конечно, говоря об Аргентине, нельзя обойти стороной мате. Его распитие — это целая церемония, со своими правилами хорошего тона и распорядителем (себадором). Мате пьют по кругу из одного калабаса (сосуда из тыквы) где угодно: на работе, в автобусе, за прилавками магазинов. Себадор после каждого участника досыпает травы, добавляет жидкости, сахара и передает следующему. К слову, при заваривании мате ни в коем случае нельзя двигать бомбилью (трубочку). Индейцы говорят, что малейшее ее колебание вызывает хаос во Вселенной, ну и засоряет напиток. Вода для заваривания не должна кипеть, достаточно 70—80 градусов (здесь есть даже чайники с режимом "Мате"). Иначе трава при первом же заваривании отдаст весь вкус: будет горько, а при следующих завариваниях невкусно. Еще мате пьют с холодной водой, со льдом, газировкой и соком — при этом жидкость только немного смачивает траву.

Перед использованием новый калабас нужно "полечить", чтобы тыква не гнила и не портила вкус напитка. Так, купленный калабас при нас "лечили" с помощью углей: сначала засыпали их внутрь, чтобы они выжгли мягкие частицы, а потом добавили тростникового сахара, чтобы он "законсервировал".

СТОЛИЦА: ДОРОГИ — В 6 ПОЛОС


Танго. Танцующие парочки зажигают прямо на улицах

Когда вы слышите от аргентинца "Буэнос-Айрес", речь, скорее всего, вовсе не о городе, а об одноименном округе. Сам же город зовут Капиталь Федераль, то есть Столица. Полное название переводится с испанского как "Город Пресвятой Троицы и Порт нашей Госпожи Святой Марии Добрых Ветров". Здесь и в провинции Буэнос-Айрес живет чуть ли не половина всего населения страны. Правда, поначалу немного пугают многоэтажки с запертыми оконными створками — но потом ясно, что это всего лишь способ защититься от назойливого солнца, а вовсе не признак вымирания. Даже наоборот — не зря здесь находится самая широкая улица в мире: шесть полос в одну сторону, шесть — в другую.

Аргентинцы народ горячий, поэтому на главной площади — Плаза де Майо — постоянно кто-то против чего-то (или за что-то) митингует. А еще здесь расположен штаб "Матерей Майской площади" — матерей, которые потеряли детей во время Грязной войны 1976—83 гг., когда после переворота в ходу были пытки и репрессии. Поэтому на брусчатке встречается символ этой организации — белый платок.

У города непростая слава. С одной стороны, это культурная столица, живописные районы (Палемо и Ла Бока), знаменитые рестораны и кафе, уличное танго. С другой, — здесь опасно. Стоит один раз свернуть с главной улицы — и тут же окажешься в лучшем случае без кошелька.

MUST-SEE: ЛУННАЯ ДОЛИНА И ЛЕДНИК


Ледник. Некоторые айсберги высотой с 15-этажный дом

В Аргентине много чего производят — на 90% товаров, которые я здесь держала в руках, были помечены "Industria Argentina", но и туризм — очень весомая отрасль. При этом для иностранцев здесь особые условия: для "своих" вход в музей 10 песо, для остальной Латинской Америки — 40, а для всего прочего мира — все 60. Кстати, значок песо ―точь-в-точь значок доллара, что сначала порядком сбивает с толку. Если речь все же о долларах, пишут явно: US$. В каждом городе есть государственное "туристическое агентство", где можно бесплатно взять карту, а сотрудники могут отметить на ней ваш отель и то, что вам хотелось бы посетить, — только парки, например, или только исторические музеи.

В Аргентине есть три места, обязательных к посещению. Первое — это водопады Игуасу. Их около 270, и высота большинства из них достигает 60 метров. Самый большой водопад — "Глотка дьявола" — представляет собой обрыв шириной 150 м и длиной 700 (!) метров. Второе — ледник Перито-Морено. Это огромное (площадью 250 кв. м) ледовое плато. Когда смотришь на него сверху, со специально обустроенных балконов, оно напоминает огромного ежа, утыканного громадными, высотой с 15-этажный дом, ледяными иголками. Периодически из "утробы" этого ежа доносится устрашающий звук — трещат льдины, сталкиваясь друг с другом.


Водопад Игуасу. Вода обрушивается с 60-метровой скалы

Третье место, которое потрясает в Аргентине, — это Лунная долина (природный парк Исчигуаласто). Ее часто называют слепком с лунного пейзажа — настолько большое сходство. А одна из основных загадок этой местности — площадка кегельных шаров. Место, на котором аккуратно разложены каменные шары разного диаметра. Новые шары появляются из-под земли, старые со временем разрушаются. Как они образуются, тоже никто толком не знает, есть только теория, что они формируются по принципу жемчужины — что-то начинает "обрастать" породой, которая постепенно твердеет. Это какие-то особые кристаллы, которые действительно растут и постепенно выходят на поверхность.

И напоследок — информация на заметку. Отправляясь в аргентинский сувенирный магазин или турбюро, нельзя забывать про сиесту. Днем она здесь может длиться где-то с 12 до 4 или 5, все кафе и магазины закрыты, и никто точно не знает, в котором часу они откроются. В воскресенье зачастую никто после сиесты не открывается вовсе. А если уж что открывается, то работает допоздна — часов до 9—10 вечера. А многие вечеринки в клубах только начинаются в час или два ночи: спать в Аргентине принято ложиться поздно.

Ирина Ложкина

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять