В ожидании Рождества: книги о борьбе добра и зла

Что почитать перед Рождеством: подборка интересных книг

Приближается Рождество и Новый год — время тайн и исполнения желаний. И именно зимой борьба между силами света и тьмы очень ощутима, ведь именно после зимнего солнцестояния увеличивается светлая часть суток. Поэтому накануне праздников предлагаем вашему вниманию две увлекательные книжные истории о борьбе добра и зла.

Как за вечер прочитать целую книгу — смотрите видео:

Реклама

Читайте также:

Филип Пулман, "Северное сияние"

Реклама

Если вам нравятся фантастические миры, которые придуманы писателями – например, история о Гарри Поттере, – то вам непременно придется по душе фантастическая трилогия английского писателя Филипа Пулмана "Темные материи" и, в частности, ее первая часть под названием "Северное сияние". Этот роман получил немало книжных наград и недавно был переиздан в Украине. Добавим, что в списке 200 лучших книг по версии ВВС именно эта трилогия заняла третье место.

Как рассказал сам автор романа, на создание этого цикла произведений его вдохновили поэзии Уильяма Блейка, Библия и поэма Джона Мильтона "Потерянный рай".

Реклама

Читайте также:

Представьте мир, где каждый человек обладает материальным проявлением души в виде какого-то животного — бабочки, снежного барса или горностая. Такой спутник называется деймон, и он помогает вашему жизненному развитию. Деймоны детей могут менять форму до совершеннолетия. Также в этом мире существует тайная организация, которая все контролирует, и проводит ужасные опыты над детьми, которые начинают исчезать то тут, то там. Возможно, они замыслили страшное — разделить человека и его деймона. Именно против этой организации и борются главная героиня произведения Лира и ее отец. Также в этом произведении тесно сплелись магия, вера в Бога, наука и возможность путешествий между мирами.

Необычными есть и расы, с которыми придется познакомиться во время путешествий Лире: это и ведьмы, и бронированные медведи, которые живут далеко на Севере, а также ангелы.

Произведения Филипа Пулмана считаются детской литературой, хотя темы, которые он озвучивает в своих романах, можно считать вполне недетскими — это вопрос морали, веры и религии, борьбы добра и зла, выбора.

Эта книга понравится и детской аудитории, которая любит приключения, и взрослым, которые умеют за сказочными рассказами видеть истинную суть.

Если вам по душе экранизации книг, то в 2019 году вышел сериал по этой же книге.

Клайв Стейплз Льюис, "Лев, белая ведьма и шкаф"

Если вы хотите добавить рождественской магии в свою жизнь, то непременно прочитайте в эти дни одну из книг гепталогии о волшебном мире Нарнии, который создал еще один британский писатель Клайв Стейплз Льюис. Именно эта книга попала на 37 место в рейтинге 100 лучших книг всех времен американского журнала Newsweek.

Клайв Стейплз Льюис был одним из друзей другого известного писателя — Джона Роналда Руэла Толкина. Их дружба помогла им создать мировые шедевры литературы. Когда Толкин работал над "Властелином колец" и "Хоббитом", Льюис описал страну, где возможна магия, где говорят животные, где великаны сосуществуют с сатирами.

Первой книгой о мире Нарнии является, конечно, "Племянник чародея", если говорить о хронологическом порядке, однако первым из опубликованных является роман "Лев, белая ведьма и шкаф". Именно в ней четверо детей, скрывающихся во время войны в глубинке на вилле старого профессора, сквозь волшебный шкаф попадают в сказочную Нарнию, где и начинаются их приключения. Здесь уже много лет царит вечная зима, а страной правит могучая белая ведьма. О Рождестве или Новом годе здесь давно забыли, поэтому нашим героям вместе с супругами бобров придется преодолеть немало испытаний и встретиться с опасностями, чтобы подготовить Нарнию к приходу весны и величественного льва Аслана – настоящего обладателя тех краев.

Эта будто бы детская книга также рассказывает нам о вечных истинах и христианских ценностях, а за животными, которые умеют говорить, скрыты немало героев из греческой и римской мифологии, традиционных сказок Великобритании.

Эта книга понравится и детям, и взрослым, ведь рассказывает о вещах, которые близки всем по духу — отваге, дружбе, доброте, поддержке и вере.

Также любителям кинофильмов советуем экранизацию этой книги 2005 года.

Напомним, что ранее мы писали о лучшем молодежном фэнтези, которое непременно нужно прочитать. А также "Сегодня" делали подборку книг для хорошего настроения и философских книг о музыке.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять