В Украине евреев отвезут в синагогу, немцев – рыбачить, а россиян – в тюрьму

Для интуристов из ближайших стран составили туристические маршруты по национальности

К Евро-2012 в первой столице разработали маршруты для иностранных гостей, которые помогут армянам, евреям, полякам и европейцам определиться, что же посмотреть в свободное от матчей время. Кроме традиционных харьковских достопримечательностей, иностранцам предлагают отправится в "родные" места, которые связаны с их народом и культурой.

"Для каждой диаспоры мы подготовили перечень исторических памятников, а также тех зданий и мемориальных досок, которые отражают взаимосвязь Харькова с другими народами. Конечно, в таком маршруте не может быть отправной и финальной точек, ведь каждый человек решит сам, с чего начать и куда отправиться, да и вообще — что ему интересно", — рассказывает замначальника отдела развития туристической инфраструктуры и имиджевых проектов горсовета Юлия Згурская. Зачастую, особым вниманием туристов из Израиля пользуется Хоральная синагога: приезжие с удовольствием слушают историю ее создания и фотографируются на фоне здания. А вот экскурсия в Дробицкий Яр станет маршрутом скорби: в 1941—1942 годах от рук фашистов здесь погибли около 20 000 евреев.

Реклама

Латышам будет любопытно пройтись по улице Латвийской и переулку Рижскому, а также посмотреть на архитектурные творения своего земляка Юлия Цауне, которые украшают наш город уже около ста лет (женская гимназия в пер. Марьяненко, 4, гостиница "Версаль" по ул. Краснооктябрьской, 1-а и др.) Полякам предлагают посетить ХНУ им. Каразина, ведь в ХІХ веке один из старейших университетов Европы расцвел именно благодаря финансовой поддержке польского графа. "Особым вниманием гостей из Польши пользуются грекокатолическая церковь и польское мемориальное кладбище, а в городских музеях хранятся экспонаты и документальные материалы, связанные с историей этого государства", — рассказывает Юлия Згурская.

Но кроме произвольных экскурсий, для иностранцев готовят и специальные программы. К примеру, для европейцев знакомство с Харьковом стартует от площади Свободы и Госпрома, затем фанатов провезут по центральным улицам, показывая памятники и архитектуру, а закончится мини-путешествие в областных музеях и усадьбах. "Болельщиков из Германии мы повезем в музей "Высота маршала Конева", ведь большинство немцев интересуется Второй мировой войной, формой и оружием тех лет. А Шаровский парк привлекает туристов разрушенным состоянием — они понимают, что это действительно историческая постройка, которая простояла не один век", — уверяет директор областного туристиско-информационного центра Денис Дармостук.

Реклама

Для россиян тоже готовят спецтур: сначала гостей повезут в дом-музей Ильи Репина в Чугуев, а затем покажут Ново-Белгородский каторжный централ, в котором еще до революции 1917 года отбывали наказание политические преступники.

РЫБА И СОН В ОБЛАСТИ

Если экскурсии по харьковским улочкам не ударят по кошельку, то запланированные туры обойдутся от 150 грн. "После экскурсий можно устроить рыбалку — у нас такое развлечение стоит около 100 гривен, в то время как в Европе ловля рыбы обходится около тысячи", — рассказывает Денис Дармостук. А переночевать можно в местных усадьбах: жители области приютят и накормят фанатов национальной пищей за символическую плату.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять