Вся правда о жизни в Норвегии: плюсы и минусы без прикрас

Узнайте, как питаются, отдыхают и работают в одной из самых богатых скандинавских стран
Видео: "Ранок з Україною" (Телеканал Украина)

В переводе "Норвегия" означает "путь на север". Зимой здесь в среднем минус 17. При этом море не замерзает, а летом даже прогревается до 30 градусов. Рыбы в Норвегии настолько много, что зимой, когда заканчивается сено, ее пускают на корм скоту, а сами норвежцы морепродукты едят каждый день.

Реклама

Кухня Норвегии

delicious-1178513_960_720

Фото: pixabay.com

Фрикадельки с вареньем, копченые головы барашков, язычки трески... Вкусы скандинавов кардинально отличаются от славянских. То, что у нас едят, там фургонами отвозят на фермы для животных. Например, фрукты, просроченные на один день.

Реклама

Но главный деликатес норвежской кухни – сладкая селедка. Это особый вид посола с добавлением сахара. Что самое удивительное – любой сэндвич норвежцы могут запивать молоком, так как рыба и молочные продукты – самая любимая еда скандинавов.

Но селедка с сахаром – это еще "цветочки" по сравнению с тухлой рыбой. Это еще один норвежский деликатес. Его традиционно подают на банкетах и запивают пивом.

Отдых в Норвегии

cottage-2361737_960_720

Реклама

Фото: pixabay.com

Норвежцы уверены: от всех бед и болезней их спасут тролли. Это местные боги и хранители снежных гор, лесов и незабываемых фьордов. В долине Ромсдален есть Стена Троллей – часть горы высотой более чем 1000 метров. Это место очень любят бэйсеры. Экстремалы прыгают со скалы в пропасть. При этом их не останавливает ни страх, ни запрет местных властей. Часто раскрыть парашут удается не всем.

Самым красивым городом Норвегии считается Сунн, который выглядит как иллюстрация к сказкам о кораблях и капитанах. Чтобы бюджетно посмотреть Норвегию, трэвел-блогеры советуют передвигаться на машине и останавливаться в кэмпингах. Сами норвежцы при этом предпочитают электромобили. Так можно сэкономить на перелете, отеле и ресторанах, и вложиться в 1000 евро на одного на три недели. Питаться можно одной красной рыбой, ведь она там дешевле, чем курица. Остальные продукты стоят дорого, но есть социальные. Цены на них даже близки к украинским.

Туристов в Норвегии встречают тепло, всегда подскажут и помогут, но лишних вопросов в разговоре с норвежцем лучше избегать.

Жизнь в Норвегии

apartment-1899964_960_720

Скандинавы работают очень самоотверженно, но немного – по 4-6 часов в день. При этом зарабатывают солидно: от 2 до 3 тысяч евро в месяц. Цены на товары и услуги в Норвегии выше, чем в Европе, примерно на 30%. Для проживания здесь необходимо минимум 800 евро в месяц.

Почти половину зарплаты отнимает аренда и коммунальные услуги. В столице страны, Осло, аренда маленькой однокомнатной квартиры стоит 950 евро в месяц. За коммуналку придется доплатить около 150 евро. Стоит отметить, что норвежцы активно используют альтернативные источники энергии.

К болезням и холоду скандинавы относятся спокойно, порой даже кажется, что халатно. При этом норвежцы переживают за психику своих детей, поэтому в школах вплоть до 7 класса не ставят каких-либо оценок.

Норвегия – страна-мечта, где никто не ездит с охраной, нет "мигалок" и коррупции; где в королевском дворце в Бергене ставлят ночные оперы, а летом на улицах идут представления, и рядом с вами может оказаться настоящий король.

Напомним, ранее сайт "Сегодня" сообщал, почему норвежцы – самые счастливые люди в мире

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять