Как снять знаковое кино? Режиссер драмы "Плохие дороги" раскрывает секрет триумфа в Венеции

Наталья Ворожбит признается, что конкурсная программа была очень сильной

Фильм украинского режиссера и сценариста Натальи Ворожбит "Плохие дороги" пополнил список знаковых достижений украинского кинематографа на международной киноарене. Драма была показана в рамках Международной недели кинокритики 77-го Венецианского кинофестиваля и получила престижную награду в категории "Самый инновационный фильм".

Для Натальи Ворожбит, которая уже знакома украинским зрителям, как шоураннер сериала "Поймать Кайдаша", а также сценарист фильмов "Киборги" и "Дикое поле", это была дебютная режиссерская картина. Участие в Венецианском кинофестивале принесло ей феноменальный успех.

Реклама

Какой была реакция зрителей в Венеции, о впечатлениях от победы и сильной конкурсной программе Наталья Ворожбит рассказала эксклюзивно Сегодня.Lifestyle.

Кадр из фильма "Плохие дороги"
Кадр из фильма "Плохие дороги" / Фото: dzygamdb.com

Долгие аплодисменты и индивидуальное восприятие

Наталья Ворожбит призналась, что едва может вспомнить реакцию зрителей в зале, поскольку была под впечатлением от собственной реакции на первый публичный показ дебюта.

Реклама

"Как во сне. Кажется, она была очень позитивной. Долго аплодировали и остались на обсуждения. Из-за карантина обсуждения не были публичными, вопросы только от модератора, но после подходили люди и говорили что они под сильным впечатлением. Но каждый видит фильм о себе, для кого-то это о войне, а для кого-то о насилии над женщинами", – поделилась режиссер.

По ее словам, количество хороших фильмов, безусловно, влияет на отношение и внимание к стране, которая их сняла, независимо от темы. Однако слишком политизированные фильмы на кинофестивалях не приветствуют, поэтому затронуть зрителя можно лишь с помощью человеческих историй.

Наталья Ворожбит на Венецианском кинофестивале
Наталья Ворожбит на Венецианском кинофестивале / Фото: facebook.com/yura.minzianoff

Реклама

Режиссерский дебют – и сразу награда

Опыт Натальи Ворожбит как сценариста и шоураннера включает немало сильных работ, однако победа ее дебютной режиссерской картины стала особенно важной. Наталья отметила, что восприняла это как аванс для своей следующей режиссерской работы.

"Это признание для меня очень важно. Я без профессионального образования и киноопыта сняла свое первое кино. В следующей работе я буду более уверена себе, потому что подкреплена отличием фестиваля класса А".

По словам режиссера, именно потому, что большинство кинофестивалей проходили онлайн, многие фильмы подались на Венецианский кинофестиваль. Конкурсная программа оказалась очень сильной.

"Я посмотрела чуть больше десяти фильмов и большинство из них мне понравились. Достаточно много картин о массовых уличных беспорядках, о восстаниях. Очень много жестокости, в один из дней я посмотрела подряд три подобных картины и едва доползла до отеля, настолько это было эмоционально изнурительно. Но это все серьезные разговоры со зрителем и я это приветствую", – рассказала Наталья Ворожбит.

"Плохие дороги"
"Плохие дороги" / Фото: facebook.com/uafilmacademy

О раскрытии темы фильма

В начале работы над фильмом для режиссера было важно выбрать таких актеров, которые не ассоциировались бы у зрителя с другими ролями.

"Чтобы они могли сыграть эти роли так, чтобы зритель до конца просмотра так окончательно и не смог сделать вывод кто прав, а кто – виноват. Где правда, а где ложь. Чтобы было очень трудно выбрать чью-то сторону, даже если сначала это кажется легким и очевидным", – добавляет Наталья Ворожбит.

Для раскрытия непростой и сложной темы режиссер хотела показать, что нет полностью плохих или хороших людей, черного и белого.

"Есть сложные обстоятельства, в которых они и мы вместе с ними оказались. И очень многое зависит от нашей точки зрения, убеждений и стереотипов", – говорит Наталья.

Как воспримут фильм украинцы

Для украинцев в фильме, по словам Натальи, не будет загадок и вопросов. Сразу понятно кто на какой стороне войны. "Но, надеюсь, их так же, как и иностранцев, затронут именно человеческие истории независимо от того, кто "свой или чужой". Возможно, будут нарекания, что я не героизировала украинских военных и не демонизировала боевика или местное население Донбасса", – добавила Ворожбит.

Кроме того, режиссер отметила, что в фильме будет много нецензурных и достаточно жестоких сцен.

Посмотреть трейлер фильма "Плохие дороги" можно на Vimeo:

Напомним, что вчера были объявлены номинанты Национальной премии кинокритиков "Киноколо", где среди лидеров по количеству номинаций оказался фильм "Плохие дороги".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять