Жизнь в Израиле: плюсы и минусы без прикрас

Иностранцам правила жизни в Израиле могут показаться странными
Видео: "Ранок з Україною" (Телеканал Украина)

Работать по шесть дней в неделю, чтобы отдохнуть только в субботу; отслужить в армии независимо от того, мужчина ты или женщина – для Израиля все это норма. Так же, как и постоянное общение: чтобы заговорить, необязательно знать человека. Израильтянина также удивит, если он увидит человека, которому стало плохо, но ему никто не помогает.

Реклама

Светская жизнь в стране удивительно граничит с религиозной, так как конституции в Израиле нет, и религиозные традиции и правила переплетены с обычными законами. Ярким примером вмешательства религиозного в светского является сертификация магазинов, кафе и ресторанов по системе кашрута.

В субботу – шабат, и в Израиле в этот день действительно останавливается все. Из десяти магазинов работает один, и то – его владельцы не евреи. Общественный транспорт – не ходит, кафе – закрыты. Даже лифты работают в специальном режиме, останавливаясь на каждом этаже, чтобы людям не приходилось нажимать кнопку и нарушать таким образом шабат.

Еще один пример того, как религия смешана с обычными законами, – вступить в брак на территории Израиля могут исключительно евреи. Если планируется смешанная семья, регистрация проходит в другой стране – чаще всего на Кипре или в Чехии.

Реклама

Но даже при всех этих особенностях, уровень жизни в Израиле – один из самых высоких в мире. Средняя зарплата по стране – 9000 шекелей, что составляет 2.500 тысячи долларов. Но и жизнь – недешевая. Позволить купить себе квартиры могут лишь единицы, так как цены – заоблачные. Поэтому большинству людей приходится арендовать жилье. За коммуналку также нужно платить немало – 200-300 долларов в месяц. Вода очень дорогая, а горячей нет в принципе, как и централизованного отопления. Поэтому только в 200 долларов может обходиться электроэнергия – за постоянную работу бойлеров и кондиционеров.

Самая высокая зарплата у врачей (5000 долларов в месяц) и коммунальщиков (4800 долларов в месяц).

Кроме религии, в Израиле существует еще один культ – армии. После школы в войско идут все – и мужчины, и женщины. Чтобы отслужить в израильской армии, на Святую Землю приезжают евреи со всего мира, так как служба в элитных подразделениях иногда открывает гораздо большие перспективы в жизни, чем учеба в университете. Израиль фактически живет в ожидании войны, и теракты для страны уже стали будничными, как и повышенные меры безопасности – металлические рамки при входе в торговые центры и школы. Но, несмотря на это, Израиль с удовольствием принимает туристов, и путешествия в эту страну турагенты называют более безопасными, чем в соседний Египет.

Реклама

Напомним, украинских нелегалов будут активнее депортировать из Израиля

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять