Жизнь в Японии: плюсы и минусы Страны восходящего солнца

Жизнь в Японии удобная и безопасная, но все же имеет свои изьяны
Видео: "Ранок з Україною" (Телеканал Украина)

Японцы очень ценят тишину и личное пространство. Именно поэтому цена на аренду жилья в первую очередь зависит от толщины стен квартиры – чтобы не слышать соседей.

Реклама

В типичном японском жилье нет отопления. Люди обогреваются кондиционерами или специальными электрическими одеялами. Предмет особой гордости японцев – унитазы с подогревом и функцией биде. Еще одна странная привычка – принимать ванну вместе со всей семьей. Таким образом люди экономят воду.

А вот на еду японцы тратят деньги щедро. В стране рыба и мяса относительно дешевые, но фрукты – очень дорогие. Одно яблоко стоит 2 доллара (около 50 гривен), а связка бананов – 5 долларов (125 гривен). Самый дорогой фрукт в Японии – дыня. Плод среднего размера "потянет" на 200 долларов.

В стране очень любят суп мисо, который готовится из рыбного бульона, водорослей и сыра тофу.

Реклама

Только в Японии блюдо за тысячу долларов может убить. Яд, который содержится в неправильно приготовленной рыбе фугу, в 100 раз сильнее цианида. 

Японцы очень любят развлечения с "перчинкой". Культура секса и эротики в стране очень доступна. На улицах можно встретить автоматы с ношеным женским бельем. А на центральном телевидении в прайм-тайм показывают откровенные эротические шоу. Это связывают с чрезмерным трудоголизмом японцев – нужно же иногда расслабляться.

Работать по 12-18 часов для местных жителей нормально, даже почетно. Также нельзя оставлять рабочее место, пока не ушел босс. Отпуск японцы берут максимум на 3-4 дня. Но у такого трудоголизма бывают трагические последствия. В Японии широко распространено явление "кароси" - профессиональная внезапная смерть от переутомления.

Реклама

Так, в 2000 году на рабочем месте умер премьер-министр Японии Кэйдзо Обути. За полтора года у него было лишь три выходных дня. Но за подобную самоотверженность японские работодатели щедро платят. Они также покрывают расходы сотрудников на транспорт.

Только представьте: каждый день около 40 миллионов людей пользуются метро в Японии. В час пик, года все желающие просто физически не могут поместиться в вагоны, им на помощь приходят профессиональные "толкатели".

Но чем действительно удивляет Япония, так это чистотой. Говорят, по улицам Токио можно ходить в белых носках, и они останутся чистыми. Тротуары северных регионов подогревают, чтобы не было гололеда.

А вот честность у японцев в крови. Бывший премьер-министр Юкио Хатояма подал в отставку после того, как не смог исполнить предвыборное обещание. Поэтому неудивительно, почему Япония стала экономическим чудом мира.

Напомним, посол Японии озвучил важную проблему в Украине.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять