Зимние курорты второго эшелона

Болгария и Румыния: инфраструктура слабее, чем в Польше и Словакии, на уровне наших Карпат.

БОЛГАРИЯ: ЕСТЬ ИЗ ЧЕГО ВЫБРАТЬ

В Болгарии хорошие условия для горнолыжного спорта, ведь здесь несколько горных массивов (Рила, Пирин, Родопы). Но среди украинцев на слуху всего 3 горнолыжных центра.

Реклама

На крутых склонах Пирина, в отрогах г.Тодорка, находится Банско. Преимуществом Банско является самый длинный сезон в Болгарии — с декабря до конца апреля. Недостатком можно считать удаленность подъемников от отелей.

Родопы отличаются мягкими очертаниями. Там находится второй из "большой тройки" зимних курортов — Пампорово. Он "забрался" на высоту 1500—1600 м. Для сравнения — отели Буковеля находятся на высотах около 900 м. Но пологий рельеф делает трассы Пампорово удобными для новичков.

ГЛАВНЫЙ КУРОРТ. В горах Рила, на склонах г. Мусала находится горнолыжная столица Болгарии — Боровец. Там нет ничего кроме отелей, трасс, подъемников и увеселительных заведений, а ближайший городок город находится в 15 км. Главное отличие местной отельной базы от Ясной или Закопане — здесь нет мини-отелей и апартаментов. Это именно отели (сейчас их около 40). Многие построены давно, но отремонтированы. Инфраструктура "апрэ-ски" здесь развита, но не оригинальна — национальные рестораны, дискотеки, сауны. В Боровце можно выделить такие зоны катания:

Реклама

Боровец (Ситняково и Мартинови бараки). Универсальная зона катания. Но больше все здесь трасс — выше средней сложности. Здесь есть 3 бугельных и 2 кресельных подъемники, а на отдельных трассах — снежные пушки и освещение.

Ястребец. Подходит для лыжников среднего уровня. Здесь гарантировано катание в течение всего сезона, даже если внизу нет снега. На склонах есть 2 бугельных и 1 гондольный подъемник.

Маркуджик. Самое высокогорное место для катания. Снег в Маркуджике держится дольше всего и сезон начинается и завершается на Боровце именно здесь. Трассы есть для всех — от зеленых для новичка, до сложной черной. К началу спуска лыжников поднимают 5 бугельных подъемников.

Реклама

Подъемники и трассы поддерживаются в хорошем состоянии, но на выходные и праздники очереди возле подъемников гарантированы как в Боровце, так и в любом другом курорте Болгарии.

КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА. В этом плане в Боровце особо не разгуляешься. Большинство туристов заказывают однодневные экскурсии в Рильский монастырь и поездки в Софию. В программу входит осмотр достопримечательностей и прогулка по городу в сопровождении русскоязычного гида с русским языком, и шопинг. Альтернативой Рильскому монастырю и Софии может город Пловдив, где можно погулять по старым кварталам города и Бачковский монастырь.

РУМЫНИЯ: КАК В НАШИХ КАРПАТАХ


Замок Пелеш. Преимущество зимних курортов Румынии – хорошая "экскурсионка"

Треть Румынии занимают Карпаты. Их южная часть — самая высокая, где пики доходят до 2500 м. Здесь компактно разместились горнолыжные центры Румынии — Пояна Брашов, Синая и Предял. Наш турист еще не приучен к местным курортам так, как к их польским или словацким конкурентам, поэтому найти сюда тур на Новый год несложно.

Предял расположен на высоте 1160 м. Снег здесь лежит до 100 дней в году, а многие трассы освещены. "Бросить лыжи" в Предяле можно на виллах, в отелях уровня 2—3*, недорогих турбазах.

Курорт Синая — хорошее место как для семей, так и для молодежи. Дело в том, что курорт расположен рядом с одноименным городом, где найдутся развлечения для всех. Синая расположен ниже своих конкурентов (790—970 м) и здешние склоны оборудованы фуникулером, кресельным и несколькими бугельными подъемниками. Остановиться можно в нескольких "бюджетных" отелях 2—3*. Но есть здесь гостиница и на 4*.

ГЛАВНЫЙ КУРОРТ. Пояну Брашов, курортный городок в 170км от Бухареста, хорош для тех, кто ориентируется именно на катание. Расположенный на высоте 1030 м комплекс оборудован 2 гондольными и несколькими кресельными и бугельными подъемниками. Для курорта храктерноблизкое расположение трасс на разный вкус и разной сложности. "Жилой фонд" состоит из недорогих гостиниц и вилл.

На Пояна Брашов можно выделить 2 зоны катания. Собственных названий они не имеют, а различают их по положению относительно подъемников: левая и правая (основная) — для массового катания. Внизу в обоих зонах есть трассы для начинающих. Спуски поддерживаются в приемлемом состоянии, подъемники работают. Очереди на подъемник есть только в праздники и выходные, когда на курорт съезжаются горожане.

Отели в Пояна Брашов построены рядом с подъемниками. Но устроиться здесь по соседству с курортом не удастся — разве что в Брашове. Увы, прямых автобусов на курорт нет и нужно ехать с пересадкой, что достаточно тяжело. Часто упоминают еще один "минус" — старое снаряжение в прокате.

КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА. При планировании поездки сюда можно "откладывать"пару дней на экскурсии. Ведь рядом старинный город Брашов. Там можно осмотреть несколько архитектурных памятников и старинную школу-музей. В 30 км от Брашова есть замок Бран, с которым связана легенда о Дракуле. В замке вам покажут обстановку того времени, а наиболее впечатлительным — печь, из которой в полночь появлялся вампир. Бран славится сырами, а на городском рынке можно купить хорошие вязаные вещи из натуральной шерсти. Еще один интересный объект для поездки — дворец Пелеша. Некогда он был резиденцией королей Румынии. Главный замок с своими крепостями и оружейными башнями построен в немецком стиле, но с восточными элементами. Вокруг дворца расположен огромный красивый парк, сквозь который протекают горные речушки.

ВЕРДИКТ РЕДАКЦИИ

Инфраструктура Болгарии и Румынии уступает польской и словацкой. Она где-то на уровне наших курортов — Славско и Драгобрата. Кроме того, в случае Польши и Словакии есть возможность сэкономить на транспорте (добираться на автобусе). А вот 90% украинцев, направляющихся кататься в Болгарию, летят до Софии самолетом. Такая же ситуация с румынскими курортами. Но если не брать в расчет авиаперелет, то отдых на тамошних курортах получается дешевле.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять