I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Аптечка в отпуск: какие препараты стоит взять с собой

Дорожная аптечка пригодится при возникновении проблем со здоровьем

Отпуск – время, которое с нетерпением ждут многие люди. Но для того, чтобы отдых не омрачился проблемами со здоровьем, о нем нужно позаботиться заранее – собрать в дорогу средства первой помощи. Конечно, получить квалифицированную медицинскую помощь можно практически в любом уголке мира, но некоторые препараты взять с собой будет не лишним.

Наполнение дорожной аптечки зависит от нескольких факторов: от того, куда вы собираетесь ехать и чем заниматься, путешествуете ли вы с детьми, от наличия хронических болезней и т.д. Так, если вы отправляетесь на пляж, то вам прежде всего нужно взять солнцезащитный крем или спрей, а также средства от ожогов. Для комфортного отдыха в средней полосе или в тропических странах незаменимыми станут репелленты и средства, снимающие зуд после укусов насекомых. Если же вы собираетесь отдыхать вдали от цивилизации или отправляетесь в поход – запаситесь антисептиками, бинтами, жгутами и другими средствами для экстренной помощи при травмах.

Реклама

Если вы проходите курс лечения или постоянно принимаете определенные препараты, их нужно брать с собой в первую очередь. Более того, в дорожную аптечку их лучше положить с запасом. Это же касается аллергиков и тех, у кого бывают частые скачки давления или проблемы с сердцем.

tablets-2148890_960_720

Если вы постоянно принимаете какие-то препараты, их стоит положить в дорожную аптечку с запасом. Фото: pixabay.com

Реклама

Обезболивающее и жаропонижающее. Головная, зубная и другие виды боли – не лучший спутник во время отдыха. В дорожную аптечку можно положить привычные и проверенные обезболивающие препараты.

Противопростудные препараты и средства от насморка. Также с собой стоит взять противопростудные препараты, таблетки от боли в горле и электронный градусник. Кондиционеры, сквозняки в транспорте и акклиматизация могут привести к возникновению простуды. А насморк – частый спутник отдыхающих на морских курортах. Противостоять ему помогут спрей или капли.

Средства наружного применения. Речь идет о средствах от солнечных ожогов, препаратах для дезинфекции ран и царапин, а также для обработки укусов насекомых. Это могут быть мази, антисептик, например, зеленка в карандаше, бактерицидные салфетки, гели для лечения синяков и ушибов, вата, бинты и пластыри. Также стоит взять с собой репелленты, особенно если в месте отдыха может быть много комаров или клещи. Для тех, кто намерен провести отпуск активно, может пригодиться эластичный бинт и мази, помогающие при усталости ног.

Реклама

Противоаллергические средства. Непривычный климат, растения и еда могут вызвать аллергию, даже если вы никогда раньше не замечали подобной реакции своего организма. Также аллергические реакции могут вызвать укусы насекомых или, например, медуз.

Средства для желудочно-кишечного тракта. Летом кишечные расстройства случаются часто, поэтому препараты, помогающие избавиться от них, лучше иметь под рукой. Обязательно стоит взять с собой сорбент, который пригодится при пищевом отравлении. Также может пригодиться препарат, который спасет организм от обезвоживания, средство от диареи и изжоги. Если вы собираетесь в края с непривычной для вас едой, захватите ферменты, улучшающие пищеварение. Они помогут после плотных обедов или дегустации экзотических блюд.

Еще в аптечку можно добавить средство от укачивания. Оно поможет, если вам предстоит длительный переезд, круиз или перелет, а также, если с вами едет ребенок. Для детей обязательно стоит взять ту же комбинацию препаратов, но предназначенных именно для них.

hand-281963_960_720

Дорожная аптечка может пригодиться во время поездки. Фото: pixabay.com

Отметим, что если вы собираетесь за границу, следует помнить – в каждой стране есть свои правила ввоза медицинских препаратов. Может оказаться так, что лекарства, доступные в Украине, в какой-то стране продаются только по рецепту или даже запрещены. Как правило, базовые лекарства можно ввозить в другие страны без проблем, но, если вы везете с собой какой-то специфический препарат, лучше взять с собой рецепт или справку от врача. Кроме того, узнать правила ввоза различных препаратов в ту или иную страну можно на сайте таможни или в консульстве этой страны.

При возникновении серьезных проблем со здоровьем во время отдыха лучше не заниматься самолечением, а обратиться за квалифицированной помощью.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять