I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Безвизовый режим: сколько стран Европы откроют границы для украинцев

Любителям путешествовать советуют не забывать о правиле 90/180, когда находиться на территории Шенгена разрешено не более 90 дней в течение 180 дней

Когда речь заходит о том, сколько стран будут открыты для украинцев после начала действия безвизового режима, можно услышать два варианта ответа: 30 и 34. Как сообщает openeurope.in.ua, оба ответа верны.

Если считать те государства, которые сейчас выдают визы для краткосрочных путешествий, а с 11 июня начнут пускать без виз, только по биометрическому паспорту, то их – 30. Это все государства ЕС, кроме Великобритании и Ирландии, а также 4 государства за пределами Евросоюза. Полный перечень: Австрия, Бельгия, Болгария, Греция, Германия, Дания, Эстония, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Венгрия, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция.

Реклама

30_

Кликните на картинку, чтобы увеличить 

Также в Европе есть несколько стран, которые вообще не выдают украинцам визы для путешествий, но чтобы попасть туда – нужна виза одной из стран Шенгена.

Реклама

Читайте также: Безвиз для Украины в вопросах и ответах

Таких страны четыре: Ватикан, Сан-Марино, Андорра и Монако. Их еще называют "карликовыми государствами Европы". Две первых страны полностью "окружены" Италией, третья расположена в горах между Францией и Испанией. Отдельная история с Монако: это герцогство на Лазурном побережье Франции имеет выход к морю, но даже если вы прибыли туда круизным кораблем, у вас проверят наличие визы или другого разрешительного документа для поездки во Францию (визы для поездки в Монако не существует).

Читайте также: Безвиз совсем близко: что нужно знать о пересечении границы

Реклама

Так же действовал "визовый режим" с другими карликовыми государствами – например, Ватикан, конечно же, не выдавал виз, но всем желающим побывать там было необходимо получить итальянскую визу. В итальянских консульствах существует даже отдельная виза для католиков-паломников, но скоро она будет не нужна.

При этом не стоит забывать о правиле 90/180 – вы можете находиться на территории Шенгена не более 90 дней из каждых 180 дней.

Напомним, вчера в Страсбурге состоялось подписание документа, который открывает для украинцев границы с ЕС. Последним политическим решением на пути к безвизовому режиму было голосование Совета ЕС, которое состоялось 11 мая. Публикация закона запланирована на 22 мая, а начало безвизовых поездок –на 11 июня 2017 года.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять